Инфоурок Информатика СтатьиПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 

 

Бурдина Т. М.- преподаватель высшей квалификационной категории,

преподаватель-методист.

 

 

Преподаватели ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГОВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» активно используют методику по проблеме «Применение метода проектов с использованием современных информационных технологий» преподавателя-методиста ГПОУ «Донецкий горный техникум им. Е.Т.Абакумова» Левченко Виктории Анатольевны.

Преподаватели колледжа активно внедряет методику создания проектных технологий в учебно-воспитательный процесс. Эта методика положительно влияет на учебно-познавательную деятельность студентов, дает возможность поддерживать познавательный интерес к изучению дисциплин, предоставляет возможности увидеть результаты своей работы и осознание того, что их увидят другие, развивает информационную профессиональную компетентность.

Метод проектов является одним из перспективных методов обучения, так как создает условия для творческой самореализации студентов, повышает мотивацию к получению знаний, способствует развитию их интеллектуальных способностей. Студенты приобретают опыт решения реальных проблем проектируемых в обучении.

Доказано, что наиболее эффективно профессиональная информационная компетентность студентов формируется при совместном выполнении трех условий:

-      проблемного обучения;

-      использования мультимедийных технологий;

-      метода проектов.

Нетрадиционные занятия, в том числе применение метода проектов, не только дают студентам определённые знания,  но формируют умения и стремления к самообразованию, реализации своих способностей.

Метод проектов можно применять при изучении любой дисциплины и особенно, он эффективен на занятиях, цель которых использовать межпредметные связи.

Используются технологии, которые с помощью проектного метода позволяют сочетать индивидуальные, парные, групповые, коллективные виды работ.

Использование информационных технологий при внедрении метода проектов способно аккумулировать в себе неограниченные возможности организации учебно-воспитательного процесса.

Метод проектов возник в 20-е годы нынешнего столетия в США. Сначала его называли «методом проблем» и развивался он в рамках гуманистического направления в философии и образовании, в педагогических взглядах и экспериментальной работе Джона Дьюи. Метод проектов привлек внимание и русских педагогов начала ХХ века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских ученых. В 1905 году под руководством русского педагога С.Т.Шацкого была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно внедрять проектные методы в практику преподавания.

В современных условиях под учебным проектом подразумевается комплекс поисковых, исследовательских расчётных, графических и других видов работ, выполняемых студентами самостоятельно (в парах, группах или индивидуально) с целью практического или теоретического решения значимой проблемы.

Основа метода проекта – его прагматическая направленность на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Типы проектов.

Исследовательские проекты – требуют хорошо обдуманной структуры, определенной цели, актуальности предмета исследования для всех участников. Они полностью подчинены логике исследования и имеют соответствующую структуру: определение темы исследования, аргументация ее актуальности, определение предмета и объекта, задач и методов, определение проблемы и путей ее решения.

Творческие проекты – предполагают максимально свободный и нетрадиционный подход к их выполнению и презентации результатов, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она развивается, подчиняясь конечному результату.

Информационные проекты – направлены на сбор информации о каком-либо объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции в ходе работы над проектом. Такие проекты могут быть органичной частью исследовательских проектов, их модулем. Структуру такого проекта можно обозначить следующим образом: цель проекта и его актуальность; методы получения и обработки информации; результат и презентация.

Игровые проекты – участники выбирают себе определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть как литературные персонажи, так и реально существующие личности, имитируются их социальные и деловые отношения, которые осложняются придуманными участниками ситуациями. Степень творчества студентов очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является игра.
Практико-ориентированные проекты – результат деятельности участников четко определены с самого начала, он ориентирован на социальные интересы участников. Проект требует составления сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них. Особенно важными являются правильная организация координационной работы в виде поэтапных обсуждений и презентация полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику.

Проектный метод позволяет реализовать проблемное обучение, активизирующее и углубляющее познание, позволяет обучать самостоятельному мышлению и деятельности, системному подходу в самоорганизации, дает возможность обучать групповому взаимодействию.

Анализ применения преподавателями метода проектов с использованием современных информационных технологий свидетельствует о целесообразности внедрения данного метода в учебно-воспитательный процесс.

Методика использования метода проектов обеспечивает активизацию учебного процесса, несет высокую информативность, позволяет преподавателю задействовать всех студентов в творческом процессе, сэкономить рабочее время преподавателей, способствует лучшему закреплению материала студентами, повышает качество обучения. После окончания колледжа позволяет выпускникам стать успешной, реализованной личностью, профессиональным специалистом, который постоянно будет развивать свои способности.

 

Бурдина Татьяна Михайловна.

Преподаватель высшей квалификационной категории,

преподаватель – методист.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 777
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БУРДИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БУРДИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
    БУРДИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13867
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов