Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение метода проектов в начальной школе

Применение метода проектов в начальной школе

Скачать материал

Ульяненко О. Н. учитель начальных классов

Применение метода проектов в начальной школе

Метод проектов в дословном переводе - путь замысла или способ планирования

Надпись: Проектирование (в широком смысле) – это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде. 
Проектирование – это вид деятельности, дающий начало изменениям в искусственной среде (Дж. К. Джонс,1976).
Проект – (от латинского), брошенный вперед.
 Социальный проект – это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация способствует улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме.
  Метод проектов зародился во второй половине Х1Х века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики», основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи (1859-1952гг).

Обучение в школе основывалось на идее о том, что знание является побочным продуктом деятельности. То, что изучалось, должно быть полезным, значимость каждого элемента была встроена в саму систему. Школа представала как активная жизнедеятельность в настоящем, а не подготовка к будущему.

В России в начале ХХ в. большое значение  методу проектов уделял С.Т. Шацкий. По его мнению, индивидуальный подход в обучении заключался в том, что здесь можно «…нащупать для каждого ученика в отдельности наиболее целесообразный для него темп и способ работы».

Развитие метода проектов в школах России связано с именами таких педагогов, как В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, Б.В.Игнатьев и другие. Одной из организационных форм учебных занятий был бригадно-лабораторный метод .

Метод проектов в системе отечественного школьного образования возродился в начале 90-х годов прошлого столетия, что было связано с внедрением информационных технологий в процесс обучения.

Метод проектов предполагает принципиально иную философию построения образовательного процесса, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом и личными целями.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

            Таким образом, метод учебных проектов особенно ценен педагогам в настоящее время, и нормативно зафиксирован как технология, позволяющая эффективно формировать универсальные учебные действия у учащихся

 

Почему же технология проектирования столь эффективна? Потому что, позволяет учащемуся осознать собственную «проблему», «затруднение» в той или иной сфере, наметить путь ее решения, спланировать необходимые действия, найти ресурсы и получить результат.

Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт деятельности - становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

            Если метод проектов применять во внеучебной работе, в сфере социального проектирования, этот подход может существенно способствовать формированию ценностных установок личности.

            С чего начинается создание проекта?  Предлагаем примерную структуру создания проекта. В зависимости от возраста детей, темы проекта и педагогических целей те или иные пункты структуры могут быть изменены.

 

1.    Постановка (осознание) проблемы

В процессе постановки, осознания проблемы учителю важно понимать, что эта проблема, прежде всего, должна быть значима для ученика и принимаема им, вне зависимости от того социальный это проект или учебный. В противном случае, существенно снижается эффективность формирования ценностей, а деятельность детей рискует стать формальной.

Как ученику так и учителю важно не только осознавать проблему, но и научиться верно ее формулировать словесно.

Конструкция предложения в котором сформулирована проблема может выглядеть так:

(идеальная, желаемая ситуация; но; реальная ситуация). При формулировке проблемы нужно начинать с описания реальной ситуации, затем должен следовать предлог «но» после которого следует описание реальной ситуации.

Пример: Я хочу взять домой бездомную кошку, которая живет в моем дворе, но мама мне не разрешает (между желаемой и реальной ситуацией возникает противоречие). Из этой проблемы может получиться социальный проект, по привлечению внимания взрослых к бездомным животным.

Пример: Я хочу лучше понять тему о «многогранники»», но плохо представляю, как они выглядят (такая проблема, формулируемая учащимся, может лечь в основу учебного  проекта в предметной области «математика»).

 

2.   Формулировка проектной идеи. Тема проекта.

Проектная идея, тема проекта следует в логике решения сформулированной учеником проблемы. Проектная идея – это способ решения поставленной  и осознанной проблемы. Конкретных рекомендаций по выбору проектных идей не существует. Важно помнить главное – проект, значит бросок вперед.

Чем более творческое, нестандартное, неожиданное  решение предлагает учащийся, тем интереснее может получиться результат проекта. Многие учителя в практике работы, опускают этап формулировки проблем с учащимися и предлагают проектные идеи сразу. Дети охотно и с интересом в них включатся, но важно понимать, что эта идея не принадлежит ученику, эта идея  принадлежит учителю.

 

  1. Формулировка целей и задач

При постановке целей и задач учителю важно разделять педагогические цели (то есть те цели, которые педагог решает в процессе деятельности по созданию проекта) и цели, которые ребенок (группа детей) ставит по решению проектной проблемы. Ребенок должен учиться формулировать цели по решению проектной проблемы и не должен задумываться о целях педагога. Цель, которую формулирует учащихся должна быть ему понятна и разделяема им.

Надпись: Приведем пример:
Социальный проект «традиции моей семьи». 
Педагогические цели: 
- создание условий для восстановления ценностей семейного воспитания,
- развитие в учащихся навыка рефлексивного диалога,
- и т.д.
Цель проекта (цель формулируемая учащимся):
- изучение истории моей семьи через знакомство с семейными традициями.

 

Обучая детей ставить цели и задачи важно помнить несколько требований, которым любая цель должна отвечать:

- конкретность (конкретное описание того, что должно быть достигнуто и к какому времени),

- достижимость (цель должна быть сформулирована так, чтобы ее достижение было по силам учащимся),

- измеримость (при постановке цели важно понимать, как после завершения проверить достигнута она или нет),

- реалистичность (цель не должна быть слишком узкой или слишком глобальной)

- контролируемыми (учащиеся должны понимать кому и каким образом они будут презентовать результаты достижения своей цели).

 

4. Оценка рисков.

Этот этап важен с точки зрения обучения детей навыкам прогнозирования и планирования деятельности.

Оценка рисков проекта с детьми младшего школьного возраста можно провести, заполняя таблицу:

Плюсы проекта (его сильные стороны)

Минусы проекта (его слабые стороны)

 

 

 В качестве примера приведем оценку проекта «семейные ценности»

Плюсы проекта (его сильные стороны)

Минусы проекта (его слабые стороны)

Готовности родителей мне помочь,

Помощь учителя в оформлении результатов

и т.д.

Может не оказаться традиций в семье,

Мало времени, чтобы сделать красивую презентацию итогов

и т.д.

 

Задача учителя помочь  ребенку найти пути минимизации этих рисков.

5.   Необходимые ресурсы для реализации проекта

Ценность этого этапа заключается в том, что дети учатся оценивать необходимые для их деятельности ресурсы, оценивать  существующие и искать недостающие ресурсы.

2.    Источники информации. Методы исследования.

В методе учебных проектов важную роль играет сбор первичной информации и выбор методов исследования. Понимание и оценка объективности источников информации также важный навык, который можно развивать в проектной работе с детьми.

3.    План реализации проекта

Описание пошагового, детального исполнения проекта. Если проект группой, на этом этапе важно осуществить распределение ролей для успешной реализации проекта, а также для обучения детей распределению ответственности.

8.   Реализация проекта.

Наиболее важным на этом этапе является сам процесс деятельности детей.  Важно отследить время окончания реализации проекта

9.   Презентация результатов проекта

Этот этап важен с точки зрения обучения детей  навыкам презентации, а также для повышения значимости продукта их труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода проектов в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2018 2961
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульяненко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульяненко Ольга Николаевна
    Ульяненко Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3102
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе