Инфоурок Другое СтатьиПрименение методики изображения клинических симптомов и синдромов в развитии коммуникационных и профессиональных компетенций у студентов в результате самостоятельной внеаудиторной работы

Применение методики изображения клинических симптомов и синдромов в развитии коммуникационных и профессиональных компетенций у студентов в результате самостоятельной внеаудиторной работы

Скачать материал

Применение методики  изображения клинических симптомов и синдромов в развитии коммуникационных и профессиональных компетенций у студентов в результате самостоятельной внеаудиторной работы

 

Автор: Проходцева Г.Г.,  преподаватель хирургии ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледжа №3»

 

Методика изображения в виде рисунков и схем позволяет развивать у студентов медицинских профессий различные виды деятельности, заставляет работать с литературой и современными технологическими средствами. При компетентностном подходе педагогический процесс предполагает активную позицию студента, побуждает его к самостоятельности и творчеству.

В течение 10 лет мною на занятиях по хирургии данная методика используется регулярно. Студентам нравится данный вид самостоятельной внеаудиторной работы. В рисунках и комиксах отражены этиология, патогенез, основные клинические симптомы, применяемые лекарственные препараты, методы консервативного и оперативного лечения заболевания. Самостоятельное изучение способствует повышению профессиональной компетенции будущих специалистов. Задача данной методики – научить студента ориентироваться в условиях насыщенной информации, стремиться к постоянному самообразованию и совершенствованию. Компетентностный подход в профессиональном обучении будущего медицинского работника требует обязательную проработку каждого компонента, чёткую структурилизацию содержания темы занятия, адаптирует и  развивает индивидуальные возможности студента. Творческая деятельность приводит к углублению знаний по специальным дисциплинам. Профессиональная направленность, определяющая отношение студента к профессии, его ценностные ориентации начинают складываться в процессе обучения.

На начальном этапе с целью мотивации к самостоятельной работе студентов разъясняются цели работы, формируется понимание задачи и пути её решения. Задания дифференциируются по степени сложности для студентов с более высоким и более низким уровнем знаний. Работа с медицинской терминологией помогает обрести умения и навыки на старших курсах обучения. Систематическая работа прививает студентам необходимые в медицине качества: внимательность, точность, аккуратность, трудолюбие. Данная методика способствует закреплению и повторению по общепрофессиональным дисциплинам «Анатомия и физиология человека», «Фармакология», а также профессиональным модулям по специальности 31.02.01 Лечебное дело.

В настоящее время в систему образования ФГОС СПО введено понятие компетентности, которое проявляется в способности системного применения знаний и умений. Обучение – это творческий процесс, в котором важное значение имеет формирование взаимосвязи полученных знаний по другим смежным дисциплинам. Эффективная реализация взаимосвязи знаний является самостоятельная работа студентов. У студентов формируется проблемное изучение материала, определение целесообразности и важности симптомов и синдромов в медицине. Для осуществления усвоения темы чётко разработаны критерии к методике изображения. Умелое применение активных форм, методов и средств обучения развивает у студентов познавательный интерес, раскрывает умственные способности.

На занятиях по пропедевтике, диагностике и лечении пациентов хирургического профиля постоянно возникают ассоциативные межпредметные связи. Изображение в виде рисунков позволяют работать с различными источниками обучения и использовать знания по другим медицинским дисциплинам. Виды внеаудиторной самостоятельной работы учитывают особенности медицинской дисциплины, могут иметь вариативный и дифференцированный характер, учитывают индивидуальные особенности каждого студента. Для усиления взаимосвязи знаний при изображении клинического симптома включают знания по анатомии и физиологии. Данная работа может применяться как индивидуально, так и по бригадам. Всё зависит от конкретной темы, сложности усвоения, объёма требований к результату. В календарно-тематических планах фиксируются часы для самостоятельной внеаудиторной работы (СВР) студентов. Студенты достигают совершенства в профессиональном решении различных ситуационных задач.

Данная методика позволяет  развивать у студентов творческое мышление, воспитывает навыки логического медицинского мышления и интеллекта. Студенты самостоятельно работают с различными источниками информаций. Изображения могут быть представлены в виде компьютерной презентации или по требованию педагога по образцу. Контроль по срокам и по уровню исполнения мотивирует студента к получению положительной оценки по дисциплине.  

Развивается познавательный интерес, реализуется адаптационный систематический контроль в обучении, индивидуальный подход к усвоению теоретического материала, раскрываются возможности использования средств современных информационных технологий.

   В результате формируется  мотивация к самообразованию и самосовершенствованию профессионального медицинского специалиста. При обсуждении студенты обосновывают изображение симптомов и клинических проявлений заболеваний, используют медицинские термины и знания по фармакологии. При этом увеличивается словарный запас по медицине, устанавливаются взаимоотношения с окружающими. Формирование коммуникационных и профессиональных компетенций - одна из важных задач в преподавании дисциплин.

Устойчивая мотивация развивает активную самостоятельную деятельность студентов. Из группы выделяются творческие, креативные личности. При изображении клинических симптомов используются данные интернета и другие технические средства. Студенты выполняют индивидуальные задания по темам. Наиболее интересные работы поощряются баллами. Вся бригада комментируют рисунок при результате и возможна самостоятельная оценка выполненной работы. Индивидуальные задания заставляют студентов самостоятельно работать с учебником, со словарём медицинских терминов, проводить анализ тематического материала, определяют вариативность подходов к идентичному заданию, раскрывают индивидуальные возможности. Самостоятельная работа после изучения определённой темы учит студентов самостоятельному мышлению, организовывает и дисциплинирует.

В результате формируются, обобщаются, систематизируются, углубляются и конкретизируются профессиональные знания. Ведь компетенция – это знания, осведомлённость, опыт в определённой сфере. Профессиональные компетенции предусматривают: понимание сущности и социальной значимости выбранной профессии, адаптируют студентов к самостоятельной деятельности. При СВР интегрируются межпредметные связи в конкретных проблемных ситуациях, в процессе обучения  студенты овладевают знаниями в будущей профессии. В педагогической деятельности комплексная характеристика позволяет определить готовность студента применять полученные знания в стандартных и изменяющихся ситуациях профессиональной деятельности. 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение методики изображения клинических симптомов и синдромов в развитии коммуникационных и профессиональных компетенций у студентов в результате самостоятельной внеаудиторной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Применение методики изображения клинических симптомов и синдромов в развитии коммуникационных и профессиональных компетенций у студентов в результате самостоятельной внеаудиторной работы" предназначена для преподавателей общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, работающих в системе подготовки средних медицинских работников. В статье представлены иллюстрации, демонстрирующие описанную методику.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 261
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проходцева Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проходцева Галина Геннадьевна
    Проходцева Галина Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1384
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек