Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы«ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

«ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Скачать материал

«ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Внутренний мир ребёнка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, познать своё «Я», раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем, развивать себя и в то же время заботиться о своём здоровье.

Арт-терапия имеет широкие возможности в развивающей и коррекционной работе с детьми с ОВЗ, позволяет выявить психологические проблемы у ребенка, обнаружить скрытые и подавленные чувства и эмоции. Арт-терапия учит концентрироваться на своих ощущениях, формирует коммуникативные навыки, повышает самооценку и развивает творческие способности, воображение, логику, память и  мышление. В процессе занятия творчеством, ребенок избавляется от стрессов, психического напряжения, учится быть внимательным и сосредоточенным. Именно методы арт-терапии позволяют ребенку выразить свои чувства, свое состояние через игру, сказку, рисунок, танец.

Основная цель «арт-терапии» состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Арт-терапия используется как в групповой, так  и в индивидуальной форме.

В качестве материалов на занятиях использую краски, пластилин, соленое тесто, песок для лепки; цветной картон, цветную бумагу, бархатную бумагу; вату, различные крупы и т.д.  

Существует множество методов арт-терапии для детей:

В настоящее время отмечается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья. Проживая каждый день с такими детьми, мы, как специалисты активно используем в работе методы арт-терапии.

Уникальность работы по Арт-терапии заключается в том, что она имеет универсальный характер и рассчитана на любого ребенка, разница заключается только в качестве достигаемого результата. Арт-терапия не имеет противопоказаний, и с этой точки зрения трудно её переоценить её значение.

Одним из основных методов арт-терапии, используемых нами, является изо-терапия – выражение своих чувств и эмоций с помощью рисунка.  Такие занятия имеют огромное коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук, координации движений, коррекции уровня агрессивности, тревожности. Так же возможно использовать метод для развития воображения ребёнка. Дети работают с красками, карандашами и прочими изобразительными средствами, при помощи которых можно создать изображение. Мы не учим их рисовать, а даём возможность создать такое произведение, которое будет только его. Художественные и изобразительные средства подбираем по принципу простоты и эффектности. Ребёнок не должен испытывать трудности в получении изображения с помощью этой техники. Малейшие усилия должны быть им интересны, приятны. Нанесением краски непосредственно ладонями и пальцами от ребёнка не требуется развитой мелкой моторной координации, поэтому отлично подходит в работе с детьми с умственной отсталостью и детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Рисование пальцами и ладонями не подвержено влиянию стандартных шаблонов. Поэтому такой способ создания изображений проективно представляет индивидуальность ребенка. Детям очень нравиться рисовать пальцами и ладошками.  Даже никогда не рисовав пальцами, можно представить особенные тактильные ощущения, которые испытывает ребёнок, когда опускает палец в краску.

Рисование мандал является прекрасным лечением для тех детей, которые подвержены тревожности.  Во время рисования страхи, которые спят глубоко в подсознании, исчезают, так как появляется состояние полного расслабления.  Работа с мандалой требует концентрации, так как рисунки очень мелкие, поэтому используем эту технику с детьми более старшего возраста.  Во время работы можно поговорить с ребёнком на сокровенные темы. Медитация во время рисования, также является формой очень эффективного самолечения, как для детей, так и для взрослых. На занятиях с детьми  мы используем также краски для аквагрима и рисуем рисунки на лице, руках. Это помогает детям с ОВЗ  успешно адаптироваться к социуму. А еще это просто весело и доставляет ребенку массу удовольствия! (видеофрагмент «Изотерапия»).

Музыкальная терапия. Используем также релаксационный метод как средство стабилизации эмоционального фона. Нами замечено, что при прослушивании классической музыки и звуков природы  дети становятся более спокойны и расслаблены.

Игротерапия.  Из опыта работы можно с уверенностью сказать, что, когда внимание ребёнка отвлечено игрой, через проработку в игровой форме тех или иных задач можно добиться куда больших результатов. Стимулировать детей к игре не приходится, они делают это с удовольствием.

Сказкотерапия. Метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром, включаем в работу с детьми с любой нозологией.

Песочная терапия. На занятиях используется рисование песком на песочных столах. Песочная терапия хорошо сочетается с прослушиванием сказки.

Применяем метод «Рисование сказки» после ее прослушивания. Ведь рисуя, ребёнок воплощает всё, что его волнует, чувства и мысли, тем самым освобождаясь от тревоги или другого чувства, которое беспокоило. Возможен вариант слепить сказку или представить в виде аппликации. После песочных занятий дети начинают активнее говорить, становятся более спокойными, активней взаимодействуют с другими детьми, у них повышается интерес к занятиям, так как всё происходит в естественной и привычной для ребёнка игровой форме. Занятия проходят под музыкальное сопровождение. Чаще, это классическая музыка, которая стимулирует воображение и помогает ребенку снять психоэмоциональное напряжение (видеофрагмент).

Арт-терапевтические методы применяем не только в коррекционно-развивающей работе с учащимися, но и родителями, а также с педколлективом на различных тренингах и семинарах-практикумах (фото родителей и педагогов).

Сочетая в своей работе разнообразные техники арт-терапии с детьми с ОВЗ, достаточно быстро можно добиться положительных результатов, так как подобная деятельность является очень необычной, интересной и увлекательной, а это в свою очередь, помогает достичь желаемого эффекта в развитии ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 182
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мочалова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мочалова Анна Владимировна
    Мочалова Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21898
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов