Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрименение методов психолого-профилактической работы с детьми «группы риска.

Применение методов психолого-профилактической работы с детьми «группы риска.

Скачать материал

http://www.adobeps.ru/images/frames/od-10_ramka.jpg,Фурмановская СШ
п.Бирсуат,Применение методов 
психолого-профилактической
 работы с детьми "группы риска"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                

Педагог-психолог:
  Маржина С.Р.
 

 

 

 


Учащиеся "группы риска" – это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов. К ним можно отнести всех учащихся, разделив их на 4 группы по различным критериям:

Необходимость индивидуального подхода к детям в процессе обучения и воспитания признается всеми, но осуществление его на практике дело непростое. Опираясь на зону ближайшего развития ребенка, нам будет легче работать с учащимися "группы риска". Как ни кто другой, дети «группы риска» требуют пристального внимания и изучения их индивидуальных особенностей.

Остановимся более подробно на чаще встречающихся характеристиках учащихся «группы риска».

Медицинские: дети имеющие хронические заболевания внутренних органов, часто и длительно болеющие, стоящие на учете у невропатолога, психиатра; перенесшие различные операции.

Социальные: дети живущие в асоциальных, малообеспеченных семьях;

Учебно-педагогические: неуспевающие дети, с нарушением поведения; имеющие трудности во взаимоотношениях со сверстниками и родителями.

Поведенческие: с повышенной тревожностью; гиперактивные, с нарушениями поведения и др.

Данные проблемы перечисленные в этих критериях особенно для нас актуальны. Все участники воспитательного процесса должны уделять большое внимание здоровью учащихся как физическому, так и душевному для своевременного выявления различных отклонений и их профилактики.

С каждым возрастным этапом учащихся, переходя из одного класса в другой, расширяются социальные отношения учащихся, круг общения.

Классный руководитель, воспитатель должны мобилизировать свои силы и помочь ребенку, для этого нужно привлечь дополнительных специалистов – социального педагога, психолога, администрацию школы.

 

1. Гиперактивные, тревожные дети

Гиперактивных, тревожных детей невозможно не заметить, поскольку они резко выделяются на фоне сверстников своим поведением. Можно выделить такие черты, как чрезмерная активность ребенка, излишняя подвижность, суетливость, невозможность длительного сосредоточения внимания на чем-либо. Гиперактивность. тревожность можно рассматривать как одно из проявлений целого комплекса нарушений отмечаемых у таких детей. Основной же дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. Низкая успеваемость – типичное явление для таких детей. Она обусловлена особенностями их поведения, которое не соответствует возрастной норме и является серьезным препятствием для полноценного включения ребенка в учебную деятельность. Во время урока этим детям сложно справляться с заданиями, т.к. они испытывают трудности в организации и завершении работы, быстро выключаются из процесса выполнения задания. Навыки чтения и письма у них значительно ниже, чем у сверстников. Их письменные работы выглядят неряшливо и характеризуются ошибками, которые являются результатом невнимательности, невыполнения указаний учителя или угадывания. Гиперактивность. тревожность влияет не только на успеваемость, но и на взаимоотношения с окружающими. Эти дети не могут долго играть со сверстниками, среди остальных они являются источником постоянных конфликтов и быстро становятся отверженными. Большинству таких детей свойственна низкая самооценка. У них нередко отмечается агрессивность, упрямство, лживость и другие формы асоциального поведения.

 

2. Учащиеся с заниженной самооценкой

Всем приходилось иметь дело с детьми, которые в силу своих личностных особенностей, таких как замкнутость, нерешительность, робость, испытывают сложности в учебно-воспитательном процессе школы. Застенчивость – сложное состояние, которое может оказывать самые разнообразные воздействия – от ощущения легкого дискомфорта до необъяснимого страха перед людьми и тяжелых неврозов.

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоции страха.

 

3. Деликвентные и девиантные учащиеся

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить еще понятие проблемных ("трудных") учащиеся. Первым признаком является наличие у учащихся отклоняющегося от нормы поведения.

Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины - "деликвентность" и "девиантность". Под деликвентным поведением понимается цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от уголовно наказуемых, серьёзных правонарушений и преступлений. Под девиантностью понимается отклонение от принятых в обществе норм. В объем этого понятия включается как деликвентное так и другие виды нарушения поведения (от ранней алкоголизации до суицида).  

Проблемными учащимися считаются, такие учащиеся, нарушения поведения которых нелегко корригируются. В связи с этим следует различать термины: "проблемные учащиеся" и "педагогически запущенные учащиеся". Все проблемные учащиеся являются педагогически запущенными, но не все педагогически запущенные дети - проблемные. Некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию, а их поведение - коррекции. Проблемные учащиеся, нуждаются в индивидуальном подходе со стороны классного руководителя и во внимании коллектива сверстников. .  

Таким образом, проблемные учащиеся - это учащийся с наличием отклоняющегося от нормы поведения, не поддающегося коррекции и требующий индивидуального подхода со стороны классного руководителя и внимания со стороны коллектива сверстников.  

Отклонения в поведении учащихся могут быть обусловлены следующими группами причин:  

социально-педагогической запущенностью, отсутствием у него системы позитивных знаний, умений, навыков, негативными стереотипами поведения в обществе;  

глубоким психологическим дискомфортом, вызванным неблагополучным психологическим микроклиматом в семье, систематическими учебными неудачами, не сложившимися отношениями в классе (роль "изгоя" и т.п.), несправедливым отношением к нему со стороны родителей, учителей и сверстников по классу;  

отклонениями в состоянии психического и физического здоровья и развития, возрастными кризисами,  изменениями личности, а также другими причинами физиологического и психоневрологического свойства.

Особую роль и значение в этой цепи причин играет социально-педагогическая безнадзорность детей и подростков, развивающаяся на фоне равнодушного и невнимательного отношения к ним их ближних (родителей, друзей и др.). В итоге зарождаются чувства одиночества, заброшенности, незащищенности.  

Возникающие чувства протеста, отчуждения, неприязни по отношению к взрослым.

Работа по профилактике отклонений в развитии личности и поведении учащихся эффективна лишь при соблюдении следующих условий:  

успешность учащегося в учебной деятельности;  

эмоционально позитивная система отношений со сверстниками, родителями, учителями;  

психологическая защищенность.  

Последнее обстоятельство связано с гарантированной социальной защищенностью, включающей в себя:  знание учащимися своих прав и обязанностей;  

соблюдение данных прав и обязанностей всеми участниками учебно-воспитательного процесса;  

психологическое и социальное равенство всех учащихся в стенах одного образовательного учреждения;  

исключение дискриминации по любому признаку.  

Выполнение этих требований позволит вести учебно-воспитательный процесс со всеми учащимися через дифференциацию педагогического подхода.  

 

Психолого-профилактическая работа с учащимися «группы риска»

 

Упражнение «Колокол»

Цель : эмоциональное и мышечное расслабление учащихся.

Дети поднимают руки вверх, соединяя их в центре круга в виде колокола. Делают глубокий вдох. На выдохе произносят «Брм», бросая руки вниз. Упражнение повторяется несколько раз.

 

Упражнение «Волшебные клубочки»

Цель: коррекция агрессивности учащихся

Педагог показывает детям различного цвета клубочки, объясняя что они помогут им избавиться от гнева. Каждому из участников дается по клубочку. Ученик распускает кончик нитки, чем гнев сильнее, тем кончик длиннее. По команде ученики должны быстро смотать свои клубки с нитками.

 

Игра «Мешочек со злостью»

Цель: научить детей справляться с отрицательными эмоциями.

Педагог показывает детям мешочек, объясняя, что он не простой. А волшебный: все плохое. Что накопиться на душе, можно класть именно в него. После этого ставиться обязательное условие: злиться, визжать и кричать можно только в этот мешочек.. После этого мешочек завязывается и отрицательные эмоции остаются в нем.

 

Упражнение «Молекула»

Цель: снятие эмоционального напряжения учащихся.

Дети разбегаются в разные стороны. При слове «молекула», которое произносит ведущий, все собираются в круг, плотно прижимаясь.

 

Упражнение «Мыльные пузыри»

Цель: научить учащихся проявлять волевые усилия.

Дети делятся на пары. Оба игрока должны одновременно надуть щеки, изображая пузыри. Задача каждого участника – попытаться рассмешить своего противника с надутыми щеками. Проигравшим считается тот, кто рассмеялся первым: считается, что его «пузырь» лопнул.

 

Ролевая гимнастика

Педагог предлагает детям:

- улыбнуться, как ласковое солнышко;

- нахмуриться, как осенняя туча;

- изобразить разъяренного льва, готового к прыжку;

- изобразить кота, греющегося под солнечными лучами и тп.

 

Упражнение «тарабарский язык»

Цель: снятие эмоционального напряжения учащихся

Ведущий говорит детям, что сегодня они научатся говорить на иностранном языке – тарабарском. Детям предлагается что-то рассказать или спеть на незнакомом для них и других языке.

 

Упражнение «Корабль и ветер»

Цель: снятие мышечного напряжения

Педагог предлагает детям представить парусник, который плывет по морю, но который вдруг неожиданно остановился. Давайте поможем паруснику и пригласим на помощь ветер. Вдохните в себя воздух, сильно втяните щеки… А теперь шумно выдохните воздух через рот. Пусть вырвавшийся на волю ветер подгоняет кораблик. Упражнение можно повторить 3 раза.

 

Игра «Танец тела»

Цель: стимуляция эмоционального напряжения, обучение элементам саморегуляции

Детям предлагается выполнять различные ритмические движения. Сначала поворачивать голову в разные стороны. Потом добавляются плечи вместе, попеременно. Движения рук, ног.

 

Упражнения на развитие самооценки учащихся:

Упражнение «Ласковое имя»

Дети встают в круг и, передавая игрушку, называют друг друга ласковым именем, например: Сереженька, Танюша и тд.

 

Игра «Ах, какой я молодец!»

Дети движутся по кругу. Педагог называет любые числа. Когда прозвучит число «пять», дети останавливаются, хлопают в ладоши и произносят: «Ах, какой я молодец!» и тд.

 

Упражнение «Вверх по радуге»

Педагог предлагает детям сделать глубокий вдох и представить, что они взбираются вверх по радуге вместе с вдохом, а выдыхая – съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторяется 3 раза, после этого дети делятся своими впечатлениями.

 

4. Отражение ошибок семейного воспитания на детей

 В психологической литературе выделяются различные типы неправильного воспитания. Рассмотрим наиболее распространенные типы неправильного воспитания:

1. Неприятие. Это те семьи, где рождение ребенка было нежелательным, или в случае, если планировался мальчик, родилась девочка, т.е. когда ребенок не удовлетворяет начальные ожидания родителей. Или такие семьи, где о ребенке заботятся, но нет душевного контакта.

2. Гиперсоциальное воспитание. Причина его в неверной ориентации родителей. Это слишком «правильные» люди, пытающиеся педантично выполнять все рекомендации по «идеальному» воспитанию. Гиперсоциальный ребенок вынужден постоянно подавлять эмоции, сдерживать свои желания. Отсюда может возникнуть агрессия или замкнутость.

3. Тревожно-мнительное воспитание, наблюдается в тех семьях, где ребенок единственный или очень болезненна тревога за ребенка. В таком случае ребенок несамостоятелен, обидчив, робок.

4. Эгоцентрический тип восприятия – ребенку, часто единственному, долгожданному навязывают представление о себе как идеальному ребенку. В результате ребенок не принимает во внимание интересы окружающих.

 

Основные направления работы по профилактике правонарушений выстраиваются по принципу возникновения определенных проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания детей «группы риска», решение которых осуществляется со всеми специалистами школы в взаимодействии.

Чаще всего, приоритетными направлениями профилактической деятельности становятся: помощь семье в решении проблем, связанных с воспитанием ребенка, привлечение детей, родителей к организации и проведению социально-значимых мероприятий, изучение, диагностирование, разрешение проблем, трудных жизненных ситуаций, с целью предотвращения серьезных последствий, индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов по вопросам разрешения проблемных ситуаций.

Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на эмоциональную сферу. Основными факторами, влияющими на эмоциональные нарушения, являются: природные особенности (тип темперамента), социальные факторы (тип семейного воспитания, отношение учителя, отношения окружающих). Таким детям требуется доброжелательное и понимающее общение, игры, рисование, подвижные упражнения, музыка, а самое главное – внимание к ребенку. Педагогам можно включить в свои родительские собрания такие темы:

В работе с семьей также надо ставить свои задачи просвещения родителей, вызывать у них интерес к собственному ребенку, нормализации отношений в семье, конечно, главная работа заключается в индивидуальной работе, но также нужно в полной мере использовать родительские собрания, тематика которых составляется из потребностей класса с учетом пожеланий родителей.  

Можно ли помочь медлительному ребенку  

Как помочь ребенку в учебе  

Избегай конфликтов в семье  

Досуг семьи  

Возрастные особенности ребенка  

Вредные привычки и пути их преодоления  

Как воспитать талантливого ученика  

Круг семейного чтения  

Значение игры в развитии ребенка  

Искусство хвалить и наказывать и т.д.  

Групповое обсуждение воспитательных ситуаций, кроме своего непосредственного назначения - стимуляции их педагогического творчества, позволяет родителям лучше узнать друг друга, усиливает чувство сопричастности к воспитательным заботам школы.  

 

Для работы с учащимися «группы риска» необходимо сотрудничество всех педагогов школы. Каждый со своей стороны должен понимать, что взаимодействие разных специалистов в решении проблем детей и подростков является трудной задачей, но это единственное, что позволит рассматривать проблемы с разных сторон, учитывать разные точки зрения на одну и туже проблему.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение методов психолого-профилактической работы с детьми «группы риска."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 727
    • DOCX 105.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маржина Светлана Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маржина Светлана Рафиковна
    Маржина Светлана Рафиковна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42818
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1092 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 375 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов