Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрименение методов развития критического мышления на уроках английского языка как механизмов формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Применение методов развития критического мышления на уроках английского языка как механизмов формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Скачать материал

Елисеева Елена Аркадьевна, учитель английского языка

МБОУ СОШ №20 г. Екатеринбург

 

Применение методов развития критического мышления на уроках английского языка как механизмов формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

 

Современное общество ценит людей, способных меняться и изменять свою деятельность в зависимости от условий, диктуемых жизнью. Поэтому приоритетными в воспитании личности становятся такие качества, как самостоятельность, умение видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи, разрабатывать оптимальные пути к их достижению, провести контроль в ходе выполнения и дать оценку результату. Учитывая требования общества, Федеральный государственный стандарт основного общего образования формулирует требования к результатам освоения основной образовательной программы в единстве личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личный опыт работы учителем английского языка в начальной и средней школе показывает, что использование приемов Теории развития критического мышления (ТРКМ), направленных на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов приносит свои плоды уже в пятом классе. В соответствии с данной теорией урок состоит из трех этапов, имеющих свои цели и задачи, а также набор приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний:

1.     Стадия «Вызов»: у обучающихся активизируется имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

2.     Стадия «Осмысление»: происходит непосредственная работа ученика с письменным текстом, аудио- или видеоматериалом. Этот процесс всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

3.     Стадия «Рефлексия»: ученик формирует личностное отношение к материалу урока и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

В своей работе на стадии Вызова я использую следующие приемы ТРКМ: мозговой штурм, кластеры, концептуальное колесо, прогнозирование по картинке или по ключевым словам, круги по воде, таблица «З–Х–У», верные и неверные утверждения.

Кластер («гроздь») – выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. В центре – это наша тема, а вокруг нее крупные смысловые единицы. Система кластеров охватывает большее количество информации, чем мы получаем при обычной работе. Этот прием очень актуален для современных детей с «клиповым мышлением».

Изучая тему «Animals», после речевой разминки с вопросами о животных и определением детьми темы урока, обучающимся предлагается поиграть в ассоциации со словом animal (в группах в течение 1 минуты они записывают слова, возникающие у них, как ассоциация к данному слову, затем каждая группа называет свои слова по очереди, вычеркиваются слова, встречающиеся и у других групп, побеждает группа, имеющая больше всего не совпавших слов). После игры, в ходе которой у обучающихся активизируется словарный запас, я им предлагаю вспомнить названные ассоциации и  объединить их общими темами, которые выписываются на доску в виде кластеров к теме «Animals». Таким образом, у детей формируется общее представление о том, какие аспекты можно изучить по теме, а учитель в свою очередь показывает, что будет изучаться на уроках в рамках темы «Animals», исходя из своего тематического планирования.

Очень часто применяются  на первой стадии Верные и неверные утверждения. Учащиеся, выбирая "верные утверждения" из предложенных учителем,  описывают заданную в соответствии с текстом тему. Затем просьба к  учащимся установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства на стадии Осмысления с основной информацией (текст, аудио- или видеофрагмент) мы возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию.

Также на стадии Осмысления я активно применяю такие методы ТРКМ как бортовой журнал, «фишбоун», зигзаг, чтение текста с остановками.

Прием Бортовой журнал применяется в виде таблицы:

I know

It’s new for me

1.

1.

2.

2.

Встретив в тексте ключевые моменты, учащиеся заносят их в свой бортовой журнал. При чтении во время пауз и остановок, учащиеся заполняют графы бортового журнала, связывая изучаемую тему со своим видением мира, со своим личным опытом. Этот прием очень нравится обучающимся, т.к. им становится наглядно видно, что нового они узнали и соответственно, что надо запомнить. При этом дети учатся четко формулировать свою мысль на иностранном языке и записывать ее. А сложив, полученные записи, учащиеся очень легко готовы пересказать прочитанный текст.

Прием  Чтение с остановками эффективен при работе над чтением художественного текста, а так же  при работе с аудиальными и визуальными пособиями. Этот прием помогает прорабатывать материал детально. Кроме того, учащиеся имеют возможность пофантазировать, оценить  факт или событие критически, высказать свое мнение. Здесь происходит обучение как критическому мышлению на стадии осмысления материала, так и творческому, на стадии прогнозирования событий. Здесь востребованы все лексико-грамматические структуры, поскольку от учащихся требуется связное монологическое высказывание.

Прием Фишбоун – метод, который позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы. Дети делятся на группы, которые получают одинаковый текст, каждый ребенок самостоятельно читает текст, а его обсуждение происходит в группах. На основе мнений групп заполняется общая схема Фишбоун.

 http://referat.znate.ru/pars_docs/tw_refs/58/57746/57746_html_m3e9621da.gif

На стадии Рефлексии чаще всего я применяю следующие приемы: синквейн, возвращение к ключевым словам, верным и неверным утверждениям, достраивание кластера из ключевых слов, ответы на поставленные вопросы, создание творческих работ.

Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Слово синквейн происходит от французского, которое означает «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:

·     Первая строчка - тема называется одним словом (1 существительное).

·     Вторая строчка – описание темы в двух словах (2 прилагательных).

·     Третья строчка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (3 глагола).

·     Четвёртая строка – фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).

·     Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

 

Все приёмы развития критического мышления на уроках английского языка позволяют  сделать обучение более эффективным, интересным,  творческим и результативным, т.к. особенностью данной технологии «является "конструирование" собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности».

 Использование технологии критического мышления на уроках английского языка позволяют значительно увеличить время речевой практики на уроке для каждого ученика, добиться усвоения материала всеми участниками группы, решить задачи по формированию личностных, предметных и метапредметных результатов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение методов развития критического мышления на уроках английского языка как механизмов формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2016 699
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Елена Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Елена Аркадьевна
    Елисеева Елена Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62324
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 829 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1543 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 456 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе