Инфоурок Дошкольное образование Научные работыПрименение методов телесно – ориентированной терапии в коррекционной работе педагога – психолога с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья

Применение методов телесно – ориентированной терапии в коррекционной работе педагога – психолога с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

  Применение методов телесно – ориентированной терапии  в коррекционной работе педагога – психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья

 

 В настоящее время резко возросло число детей с отклонениями в психическом развитии. Причем характерно, что эта тенденция наблюдается во всем образовательном пространстве. Объективные клинические обследования, как правило, не выявляют у этих детей грубой патологии и фиксируют вариант развития в пределах нижненормативных границ. Между тем проблемы обучаемости их подчас практически неразрешимы.  Эффективными в данном случае становятся современные методы коррекции, к которым относится технология Семенович А.В. «Комплексное нейропсихологическое сопровождение развития ребенка». Ее фундаментом является метод замещающего онтогенеза.

Составляющими данной технологии являются нейропсихологическая диагностика и прогнозирование; профилактика, коррекция и абилитация процессов развития в норме, субнорме и патологии. Ее основными направлениями являются:

·                     восстановление контакта с собственным телом,

·                     снятие телесных напряжений,

·                     осознание своих проблем в виде телесных аналогов,

·                     развитие невербальных компонентов общения с целью улучшения психического самочувствия ребёнка при взаимодействии с окружающими.

У ребенка возникает ощущение возможности использовать свое тело как инструмент взаимодействия с окружающим миром. Он учится доверять своему телу, собственным впечатлениям, различать эмоции, усваивать приемы контроля над телом и движениями, появляются элементы произвольного поведения. Применяя методы телесного взаимодействия с воспитанниками, мы учим их воспринимать и понимать других детей, таким образом, развиваем чувство эмпатии.

Предварительным этапом работы по технологии является диагностика, которая определяет уровень развития познавательных процессов и эмоционально-личностной сферы, особенности развития двигательных функций ребенка.

Результаты диагностики служат основанием для определения коррекционного маршрута каждого воспитанника.

Таким образом, по результатам диагностики и с учётом индивидуальных особенностей детей, мы формируем индивидуальную программу комплексного сопровождения воспитанника. В программу входит комплекс методик разных авторов: кинезеологические упражнения А.Л.Сиртюк, упражнения Г. Деннисон И. Деннисон «Гимнастика мозга», массаж профессора Ф.Р. Ауглина, упражнения Л.Д. Столяренко «Гимнастика для гармонизации деятельности полушарий мозга».

Программа нейропсихологической коррекции включает когнитивные и двигательные методы, которые применяются в комплексе с учетом их взаимодополняющего влияния.

 

 

Отработка структуры  психокоррекционного воздействия

 

1.    Оптимизация функционального статуса глубинных образований мозга, формирование базиса подкорково-корковых и межполушарных взаимодействий

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Универсальным является обучение четырехфазным дыхательным упражнениям, содержащим равные по времени этапы: «вдох — задержка — выдох — задержка». «Правую руку положить на область движения диафрагмы. Сделать выдох и, когда появится желание вдохнуть, с закрытым ртом сделать глубокий, без напряжения вдох носом. Затем пауза (задержать грудную клетку в расширенном состоянии). Сделать полный выдох, медленно и плавно выпуская воздух через нос. Пауза».

МАССАЖ И САМОМАССАЖ

Обучение ребенка самомассажу проводить в несколько этапов.  Обычно дети к старшей группе уже владеют данной техникой, если нет - обучаем.

Упражнение «Лепим лицо».  «Представьте себе, что наше лицо сделано из пластилина или из глины. Прикоснитесь руками к своей голове. Ощупайте пальцами голову -   какой формы она у вас? Почувствуйте свои волосы - какие они на ощупь – мягкие или жесткие? Расслабьте кисти рук и пальцами слегка постучите по голове, будто идет дождик. Делайте это мягко, не причиняйте боль вашей голове. Теперь коснитесь пальцами своих ушей. Представьте себе, что вы лепите себе ушки из глины. Нажимайте слегка пальчиками на мочки ушей, передвигайте пальцы выше, слегка оттяните ушки в стороны, теперь вверх, вниз. Скорчите рожицу, как обезьянки, оттягивая при этом ушки в стороны.

Теперь лепим лоб. Коснитесь своего лба пальцами. Ощутите, какой он твердый. Почувствуйте, какая гладкая у вас кожа. Разминайте пальчиками свой лоб, слегка надавливая на кожу и ослабляя давление.

Теперь пальчиками коснитесь своих бровей.   Разминайте брови.

Теперь прикройте глаза и слегка коснитесь век пальцами. Чуть-чуть надавите на веки и ослабьте давление. Слегка разомните мышцы около глаз.   Разминаем подбородок. Выдвиньте нижнюю челюсть и потрогайте ее пальцами, осторожно сместите челюсть в сторону, теперь в другую. Верните челюсть на место».

 

2.    РАБОТА С МЫШЕЧНЫМИ ДИСТОНИЯМИ, ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ РИГИДНЫМИ ТЕЛЕСНЫМИ УСТАНОВКАМИ И СИНКИНЕЗИЯМИ

ОПТИМИЗАЦИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ОБЩЕГО ТОНУСА ТЕЛА

Любое отклонение от оптимального тонуса (гипо- или гипертонус) может являться как причиной, так и следствием возникших изменений общего   развитии ребенка.

Упражнение «Огонь и лед».   По команде: «огонь»   начинем интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений каждый   выбирает произвольно. По команде «лед» застываем в позе, в которой  застигла команда, напрягая до предела все тело. 

РАСТЯЖКИ.  - это система специальных упражнений на растягивание, основанных на естественном движении. При их выполнении в мышцах должно быть ощущение мягкого растяжения, но не напряжения

«Звезда».  Встаем  в позу «звезды» — слегка разведя руки и ноги,  выполняет растяжки,  но не линейные, а диагональные. Оттягивается пятка правой ноги и левая рука по диагонали, при этом левая нога и правая рука расслаблены. Расслабиться на выдохе. Затем то же выполняется по другой диагонали.

РЕЛАКСАЦИЯ

 Продуманное применение музыки, цвета и запахов  повышает эффективность выполняемых упражнений, создавая дополнительный потенциал для развития ребенка.

Поставить ноги шире плеч, немного согнуть их в коленях, носки слегка развернуть внутрь. Руки не касаются тела, слегка округлены, опущены вниз, ладони развернуты назад. Спина прямая. Глаза закрыты. Сохраняя позу, максимально расслабиться, представляя, как напряжение «стекает» по телу вниз. Шея отдыхает, голова соответственно занимает свободное, произвольное положение, удобное для вас.

  ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Руки (поднятые в стороны) сжаты в кулаки, большой палец вытянут. Движения глаз сочетаются с одновременным поворотом рук в ту же сторону, что и глаза, затем — в противоположную. То же со ступнями ног в положении лежа и сидя.

 

3.    ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ БАЗОВЫХ СЕНСОМОТОРНЫХ  (ОДНОВРЕМЕННЫХ И РЕЦИПРОКНЫХ) ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Выполняется лежа на спине, животе, сидя, стоя на четвереньках. Мы выполним стоя

Упражнение «Ладушки». Эта игра одной из первых появляется в опыте любого ребенка. Если он с ней не знаком — научите его играть сначала в классическом варианте, но не только руками, но и лежа — ногами. Затем усложните задачу:

б) «кулак—ладонь»: руки ребенка все время повернуты ладонями друг к другу; хлопок в ладоши, удар кулака о ладонь, хлопок, удар другой ладони о кулак. Играя в паре, ребенок после хлопка удар «кулак—ладонь» делает с вами. Еще более сложный вариант — удар «кулак—ладонь» делается с партнером перекрещенными руками (впереди то левая, то правая рука);

  ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ВНИМАНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ СТЕРЕОТИПОВ

Упражнения строятся по следующему принципу: задается условный сигнал (хлопок, свисток, колокольчик и т.д.) и соответствующая ему реакция.

 «Четыре стихии».   Договариваемся, что, если  услышите слово земля, все должны опустить  присесть, произнести слово, относящееся к земле, например трава.  Если сказано слово вода, надо вытянуть руки вперед, сказать водопад и т. п.; при слове воздух — поднять руки вверх   сказать солнце; при слове огонь — произвести вращение рук в лучезапястных и локтевых, сказать саламандра и т.п.

 

Данные игры помогают педагогу снять у детей телесное напряжение. У них повышается уровень самопринятия, складывается позитивное отношение к себе, снижается уровень тревоги. Данные упражнения мы применяем по принципу усложнения дидактического материала. Дошкольники становятся более внимательными и восприимчивыми к окружающему и чувствам других детей и взрослых,  усваивают приемы контроля над телом и движениями, появляются элементы произвольного поведения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение методов телесно – ориентированной терапии в коррекционной работе педагога – психолога с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 3426
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Марина Викторовна
    Донская Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45564
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе