Алгебра-9
Тема урока:
Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию
выражений
Цели урока:
Обучающая: выработать
умение применять основные тригонометрические тождества
при решении задач,
обобщение изученного материала.
Развивающая: развитие
интереса к предмету, расширение кругозора учащихся, умение
анализировать.
Воспитательная:
воспитание внимательности, воли и настойчивости для достижения
конечных
результатов.
Вид урока:
урок-повторение.
Тип урока:
урок-путешествие.
Оборудование:
карточки с заданиями, интерактивная доска, таблицы для решения
примеров.
Ход урока: І. Орг.
Момент.
1.
Проверка домашнего задания.
а) написать на
доске основные тригонометрические тождества.
б) кроссворд
1. Отношение абциссы точки В к ее ординате
наывается __________угла А.
2. Отрезок соединяющий любую точку окружности
с ее центром.
3. Отношение абциссы точки В к ее радиусу ОВ
называется _______угла А.
4. Синус произвольного угла А зависит от ________.
5. Числовая __________
6. Отношение ординаты точки В к ее радиусу ОВ
называется ___________
7. Ось У называется ________________
8. Единица измерения
длины.
9. Отношение ординаты точки В к ее абциссе?
10. sinά, tgά, ctgά функция ___________
11. Единица измерения
угла?
12. Косинус произвольного угла зависит от _________
13 cos функция _____________
|
|
|
к
|
о
|
Т
|
а
|
н
|
г
|
е
|
н
|
с
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
а
|
д
|
и
|
у
|
с
|
|
|
|
|
к
|
о
|
с
|
И
|
н
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
Г
|
р
|
е
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
с
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
и
|
Н
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
р
|
д
|
и
|
н
|
а
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
М
|
е
|
т
|
р
|
|
|
|
|
|
т
|
а
|
н
|
г
|
Е
|
н
|
с
|
|
|
|
|
|
|
н
|
е
|
ч
|
е
|
Т
|
н
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
Р
|
а
|
д
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
к
|
с
|
|
|
|
|
|
ч
|
е
|
т
|
н
|
а
|
Я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ІІ часть. Путешествие по заповедным лесам: «В
мире формул.»
І этап. «В волшебном лесу» (Чтобы
разделить учащихся на команды нужно собрать рисунок).
sin 00
|
cos 300
|
|
|
0
|
√3/2
|
|
|
|
|
cos 450
|
tg 600
|
|
|
√2/2
|
√3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
cos 00
|
sin300
|
|
|
1
|
1/2
|
|
|
|
|
tg 300
|
cos 1800
|
|
|
√3/3
|
-1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ІІ этап «В
мире животных»
cos2780
sin (-150)
tg3300
tg1500sin100
cos2450sin1200
|
Sin1250cos250
sin1500
cos 150
tg (-750)
tg2450cos350
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ІІІ этап. . «В мире цветов»
Уровень.А Уровень
В Уровень С
2cos300tg300 (1-sinά)( 1+sinά) 5-sin2ά-cos2ά
2sin600tg450 sinctgά sinάcosάctgά-1
cos900-sin900 tgάctgά-1 sin2ά-tgάctgά
cos1800-2sin300 tgάcosά sinάcosάctgά-1
ІV этап: Болото тайн
(чтобы выбраться из болота, нужно расставить на свои места,поставить стрелки)
Sin2 ά+cos2ά 1/sin2ά
Sinά /cos ά ctgά
1+tg2ά 1
tgά +ctgά 1/cos2ά
cosά /sinά tgά
1+ctg2ά 1
V этап.Привал.(работа сучебником)
N 325, 321.
№ 7А. 19
№7А. 20 (из сборника)
VІ этап. «Озеро неизвестности».(тест)
- 2300 угол какой четверти?
А) І В)
ІІ С) ІІІ
2. sin900=?
А) 0 В) 1 С) -1
3. Поворот радиуса
против часовой стрелки называется
А)
положительным; В) отрицательным; С) начало радиуса.
4. Синус в какой
четверти имеет знак «+»
А) І
иІІІ. В) І и ІІ С) ІІ и ІІІ
5. Косинус в какой
четверти имеет знак «-»
А) І и ІІ
В) І и ІІІ С) ІІ и ІІІ
6. sin2ά
+cos2ά =?
А) 0 В)
1 С) 2
V этап: «Исторический
залив» (Доклад о тригонометрии)
VІ этап. Домашнее
задание.
VІІ этап.
Подведение итогов урока.