Инфоурок Другое СтатьиПрименение педагогических технологий на уроке математики

Применение педагогических технологий на уроке математики

Скачать материал

Педагогические технологии на уроках математики 

            В “Концепции модернизации российского образования”, в национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” чётко сформулированы требования к современной школе, и обоснован социальный заказ. Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентноспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

            В формировании многих качеств большую роль играет школьная дисциплина – математика. В новых стандартах образования (ФГОС) говорится о том, что “одной из целей математического образования является овладение школьниками системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности”.

Какие же практические знания должна давать математика?

            Совершенно очевидно, что математика не в состоянии обеспечить ученика отдельными знаниями на всю жизнь: как оформить кредит, как вычислить налоговые отчисления, выбрать телефонный тариф, рассчитать коммунальные платежи, но она должна и обязана вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Поэтому на уроках математики школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы, одним словом – думать.

             В основе всех перечисленных действий и процессов лежит мышление учащихся, которое понимается как форма мыслительной деятельности, основанная на анализе, синтезе, ассоциативном сравнении, обобщении и системном конструировании знаний об окружающем мире, направленная на решение поставленных проблем и достижении истины. Поэтому в современных условиях, в образовательной деятельности важны ориентация на развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, формирование умений проблемно-поисковой, исследовательской деятельности. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно.

            Системная работа по использованию современных педагогических технологий сводит проблему к минимуму: успешнее идёт процесс обучения, участие в олимпиадах, научно-практических конференциях по предмету, снижается процент пропусков занятий, а также процент уровня тревожности у учащихся.

Как же поддержать у обучающихся интерес к изучаемому материалу и активизировать их в течение всего урока? Этот вопрос побуждает к поиску новых технологий преподавания и использование их на практике. Необходимо постоянно искать пути повышения эффективности обучения, использовать разнообразные способы передачи знаний, иметь в арсенале нестандартные формы воздействия на личность, способные заинтересовать обучающихся, стимулировать и мотивировать процесс познания. Введение новых технологий вносит радикальные изменения в систему образования: ранее ее центром являлся преподаватель, а теперь –обучающийся. Это дает возможность каждому обучающемуся обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям.

Личностно-ориентированная технология обучения: помогает в создании творческой атмосферы на уроке, а так же создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.

Технология уровневой дифференциации: способствует более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию индивидуальных способностей, развитию самостоятельного творческого мышления. Разноуровневые задания облегчают организацию занятия в классе, создают условия для продвижения обучающихся в учебе в соответствии с их возможностями.

Проблемное обучение: позволяет нацелить учащихся на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний.

Исследовательские методы в обучении: дают возможность обучающимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения.

Игровые технологии: делают процесс обучения более интересным, создают у обучающихся хорошее настроение, облегчают преодоление трудностей в обучении.

Тестовые технологии: позволяют определить свой рейтинг среди других обучающихся, проконтролировать уровень усвоения того или иного раздела школьной программы, самостоятельно потренироваться в выполнении заданий различного уровня усвоения и сложности, систематизировать знания по математике.

Зачетная система: помогает обучающимся подготовиться к обучению в образовательных учреждениях СПО и ВУЗах., даёт возможность сконцентрировать материал в блоки и преподносить его как единое целое, а контроль проводить по предварительной подготовке обучающихся.

Групповая технология: состоит в передаче обучающимся на период такой работы функций, традиционно выполняемых учителем информационных, организационных, контролирующих и (частично) оценивающих, снимает внутреннее напряжение школьников, скованность, дискомфорт, исключает боязнь вызова к доске, неудачного ответа.

Информационно-коммуникационные технологии: главным преимуществом ИКТ является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на неё очень важно в обучении. Информационные технологии помогают сделать процесс обучения творческим и ориентированным на учащегося.

Здоровьесберегающие технологии: позволяют равномерно во время урока распределять дозировку учебной нагрузки; строить урок с учетом динамичности обучающихся, их работоспособности; соблюдать гигиенические требования (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота); поддерживать благоприятный эмоциональный настрой; осуществлять профилактику стрессов (работа в парах, группах, стимулирование обучающихся), помогающие преодолеть усталость, неудовлетворительность.

Технология УДЕ, как и всё перечисленное выше, способствует развитию у школьника таких качеств, как творческое мышление, желание искать и находить нестандартные решения, помогает достигать лучшего результата в обучении математике, повышает познавательный интерес к предмету.

.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение педагогических технологий на уроке математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 266
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалсанова Лариса Батуевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жалсанова Лариса Батуевна
    Жалсанова Лариса Батуевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52600
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе