Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрименение понятийного подхода при формировании компетенций студентов колледжа на учебных занятиях по дисциплине «Электротехника и электроника»

Применение понятийного подхода при формировании компетенций студентов колледжа на учебных занятиях по дисциплине «Электротехника и электроника»

Скачать материал

Методическая разработка

Применение понятийного подхода при формировании компетенций студентов колледжа на учебных занятиях по дисциплине

«Электротехника и электроника»

Вишнякова Л.Н.,

преподаватель ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж», к.п.н.

Методическая цель проведения учебного занятия «мастер-класс»:

1)                познакомить участников с авторской методикой формирования знаний и умений, и как следствие, компетенций студентов колледжа при изучении дисциплины «Электротехника и электроника» с учетом требований ФГОС специальности СПО «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

2)                повышение профессионального уровня участников в освоении и методике преподавания дисциплины «Электротехника и электроника» и, в частности, при изучении темы «Светодиоды».

Методическая часть

Методологической основой ФГОС является компетентностный подход, который подразумевает формулировку целей обучения и воспитания выпускников образовательных организаций через компетенции, востребованные в профессиональной деятельности современного работника. Компетенция - способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

При проведении учебного занятия по теме «Светодиоды» дисциплины «Электротехника и электроника» специальности ФГОС 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям) учитываю положения ФГОС (таблица 1)

 

 

 

Таблица 1 – Выписка из ФГОС специальности СПО 1440448

область профессиональной деятельности выпускников

проведение работ по техническому обслуживанию электрооборудования

объекты профессиональной деятельности выпускников

материалы и комплектующие изделия, средства измерений, профессиональные знания и умения, электрооборудование

виды деятельности выпускников

организация технического обслуживания электрооборудования

требования ФГОС к результатам освоения дисциплины

общие компетенции: ОК 1-5; ОК 7-9 и профессиональные компетенции: ПК 1.2, 1.3, ПК 2.1; 2.3

Объекты формирования и оценивания на данном учебном занятии по ФГОС

умения

- читать принципиальные эл.схемы;

- собирать эл.схемы;

- снимать показания электроизмерительных приборов и приспособлений и пользоваться ими;

- подбирать устройства электронной техники, электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками

знания

- основы физических процессов в полупроводниках

- классификацию электронных приборов, область применения,

- принципы действия, устройство, основные характеристики электротехнических и электронных устройств и приборов;
- методы измерения электрических величин;

- параметры электрических схем и единицы их измерения

 

В своей профессиональной деятельности я использую методику, положения которой отражены в авторском диссертационном исследовании по теме «Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления». В основе формирования у студентов электротехнических знаний и умений, и как следствие, компетенций, применяется идейно-понятийный подход.

Идейно-понятийный подход в преподавании раскрываю на основе двух важных научных категорий: идея и понятия.

Идея – процесс (озарения, просветления) проникновения в противоречивую сущность предмета познания, постижения относительной истины, как элемент («момента истины») его природного, естественного начала.

Понятие о предмете изучения – это процесс и итог познания его сущности (системы его существенных сторон, законов, признаков или свойств), это форма обобщенного знания, базирующегося на обобщенных, модельных представлениях, выражающегося в форме системы расчлененных и осознанных суждений о наиболее существенных, основных свойствах или признаках предмета и их взаимосвязях, о закономерных связях и отношениях этого предмета с другими предметами.

Основными компонентами понятийного подхода являются:

1.                 Классификация предметов электротехники и электроники по отношению к материальным и идеальным предметам познания.

2.                 Группировка предметов познания  в соответствии с четырьмя этапами любого познания (I – основание, II – ядро, III – следствия, IV – общее критическое истолкование) (таблица 1, приложение А), что определяет понятийную структуру дисциплины.

3.                 Использование обобщенных планов познания предметов дисциплины «Электротехника и электроника». Это алгоритмы изучения электротехнических явлений, процессов, приборов, законов, формул и т.д. Применяемые обобщенные планы познания предметов изучения удовлетворяют принципам непрерывного развивающего обучения. Эти обобщенные планы познания введены в отечественную дидактику докторами наук: А.В. Усовой и Г.Г. Гранатовым, Н.Н. Тулькибаевой и нацеленные на усиление самостоятельности, осознанности и систематичности деятельности обучающихся (таблица 2,3, приложение Б). Пункты обобщенных планов соотнесены с признаками любого понятия, такими как: обобщенность, необратимость, свернутость, осознаваемая этапность, системность и рефлексивность.

4.                 Разработка перечня методов и средств обучения и воспитания студентов, форм контроля и усвоения ими дидактических единиц дисциплины.

План проведения учебного занятия

Тема учебного занятия «Светодиоды».

Вид занятия: лекционно-практическое занятие.

Дидактическая цель занятия: изучить понятие «светодиод» по обобщенному плану познания материального предмета; сформировать умения технического обслуживания и проверки электрической установки со светодиодами; экспериментально определить технические характеристики светодиодов.

Развивающая цель занятия: развитие познавательного интереса и творческих способностей: умений работать с дополнительными информационными источниками, готовить доклад, выступать перед аудиторией, совершенствовать умения анализировать полученную информацию, сравнивать, выделять главное, делать обобщающие выводы.

Воспитательная цель занятия: развитие понимания сущности и социальной значимости своей профессии, вовлечение участников в активную практическую деятельность, совершенствования организаторских навыков, развитие гуманных качеств личности: доброжелательности, внимательности, готовности к сотрудничеству, оказания помощи и поддержки; формирование готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение задания; навыков самообразования; экономного расхода времени; самостоятельности, выдержки, смелости.

Форма организации деятельности участников учебного занятия: фронтальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод стимулирования, оперативного контроля.

Средства обучения: обобщенный план изучения понятия «Светодиод» (прибор); методические рекомендации к выполнению лабораторной работы (инструкция); презентация (слайды по теме урока); компьютер и видеопроектор, лабораторное оборудование: универсальный блок питания (источник напряжения), зеленый и красный светодиоды, резистор высокоомный, аналоговый (или цифровой) мультиметр, рабочая плата и соединительные провода, контактные соединения (перемычки).

Дидактические принципы, реализуемые на учебном занятии: научность и доступность, сознательность и творческая активность, наглядность, переход от обучения к самообразованию, гуманизация обучения, применение средств информатизации, учет межпредметных связей.

Межпредметные (междисциплинарные) связи для формирования компетенций:

1)    предшествующие: физика;

2)    сопутствующие: материаловедение, охрана труда, информатика;

3) последующие:

- ПМ 01. Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования: МДК.01.02. Основы технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования; МДК.01.03. Электрическое и электромеханическое оборудование;

- ПМ 02. Выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов: МДК.02.01. Типовые технологические процессы обслуживания бытовых машин и приборов.

Время проведения учебного занятия: 60 минут.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение понятийного подхода при формировании компетенций студентов колледжа на учебных занятиях по дисциплине «Электротехника и электроника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 531
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишнякова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишнякова Лариса Николаевна
    Вишнякова Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15916
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек