Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрименение поведенческих технологий в образовательном процессе: взаимодействие педагога и психолога

Применение поведенческих технологий в образовательном процессе: взаимодействие педагога и психолога

Скачать материал

Применение поведенческих технологий в образовательном процессе: взаимодействие педагога и психолога

 

Эффективность поведенческих методов для решения широкого круга поведенческих проблем находит широкое признание в практике оказания психологической помощи детям и подросткам.  В основе поведенческих программ лежат разные стратегии: стратегии основанные на формировании условных рефлексов (метод систематической десенсибилизации), выработка условно-рефлекторного отвращения (аверсивные методы); стратегии основанные на оперантном обусловливании (формирование поведения, подкрепление несовместимого поведения, тайм аут, жетонная система); стратегии основанные на социальном научение (естественное моделирование, символическое моделирование, моделирование с участием).

 

Методика "жетонная система" является популярным средством коррекции детских нарушений поведения и активно используется учителями и родителями в практике воспитательного процесса. Однако опыт работы показывает, что достаточно часто вводя систему без участия специалистов, родители и учителя не достигают поставленных целей либо отмечают низкую эффективность используемого метода. Нередко это приводит и к нарастанию поведенческих нарушений. Как правило, это связано с преобладанием лишений (штраф) над поощрением (награда), недостаточно точным определением желательного поведения (описываемого не на языке поведенческих действий), с непоследовательной выдачей жетонов и не дифференцированной системой поощрений.

Целесообразность использования поведенческих техник, а именно "жетонной системы" в условиях образовательного учреждения показано при коррекции поведенческих проблем учащихся связанных с нарушениями социального поведения в группе, а также нарушениями учебного поведения детей.

Применение поведенческих технологий в формате групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий является эффективным инструментом в практике работы школьного психолога. Однако эффективнее всего программы коррекции поведенческих нарушений реализуются в процессе взаимодействия учителей и школьных психологов.

 

При использовании поведенческих методик в школе учитываются определенные условия: работа в группе, наличие групповых целей, воспитательная концепция, роль учителя, правила, установленные в учреждении. Практика психолого-педагогической работы показывает, что в школах чаще всего используются программы подкреплений, основанные на оперантном обучении (приемах).  Цель данных программ состоит в том, чтобы оказывать на поведение детей прямое воздействие в результате которого желательные формы поведения (положительное целевое поведение) поощряются, негативное поведение (нежелательный образ действий) педагог игнорирует, либо лишает класс подкрепляющих стимулов.

 

Реализация данной программы в образовательном учреждении включает ряд обязательных подготовительных этапов:

1. Педагогический коллектив либо учитель планирующий использование поведенческих технологий в сотрудничестве с психологом  и при его участии знакомятся с базовыми знаниями и принципами поведенческой программы (методическая литература).

2. Совместно определяются формы желательного поведения (целевое поведение, которое надо сформировать).

3. Психолог контролирует  процесс реализации поведенческой программы: заключение договора между участниками программы (дети, учитель, психолог), наблюдает за ходом поставленной цели и регистрацией промежуточных результатов, обменом символических подкрепляющих стимулов (жетоны) на реальные вознаграждения.

Введение в программу включает информирование (инструктирование) педагогического коллектива, которое реализуется в три этапа:

А) Введение в поведенческую терапию которое включает информирование через знакомство с целями и задачами программы, демонстрации примеров, обсуждения  положительных результатов. Часто педагоги активно отзываются на применение поведенческих  приемов, но в некоторых случаях отвергают считая программу "дрессировкой", либо отмечают нехватку временных ресурсов для реализации программы в ходе урока. Важно отметить, что поведенческие технологии не должны мешать учебному процессу, поэтому выдача подкреплений (поощрений) согласуется в специальном договоре, процедура стимулирования упрощается: либо выдаются жетоны, не сопровождаемые комментариями, либо выражается короткая похвала и

признание словом (вербальное подкрепление). В большинстве случаев актуально сначала договорится с педагогами о простых шагах, чтобы они убедились в эффективности предлагаемого метода.

Б) Знакомство с основами поведенческой терапии: информирование об основных теоретических моделях: стратегии основанные на формировании условных рефлексов, модели оперантного обусловливания и теории социального научения. В большинстве случаев достаточным бывает знакомство с основами оперантного обуславливания с акцентом на фундаментальных принципах теории.

 

При использовании методики важно учитывать основные правила поведенческой программы (практическое руководство "Коррекция поведения детей и подростков"):

·        Точное определение проблемного и желательного поведения (на языке положительных поведенческих действий): какое поведение подлежит изменению? каким должно стать поведение учащихся?

·        Каковы актуальные ситуации в которых проявляется проблемное поведение и в каких ситуациях оно должно быть модифицировано?

·        Какие подкрепляющие стимулы (вознаграждение) планируется применять? Представляет ли интерес "жетонная система" для группы и конкретного ребенка?

·        Действуют ли подкрепляющие стимулы в момент проявления желательной формы поведения или при этом возникают проблемы?

·        Как контролируется изменение поведения? Отражает ли регистрация частоту их проявления?

 

В) Согласование конкретной поведенческой программы: план программы составляется в письменной форме, обсуждаются и апробируются все его части:

·        точное определение желательного (подкрепляемого) и нежелательного поведения; знакомство и обсуждение  программы с  группой или отдельным учеником в случае индивидуальной работы: обсуждение задач совместного решения проблем;

·        обсуждение подкрепляющих стимулов- вознаграждения, которое должно быть разнообразным, простым и понятным (например, игра, прогулка, просмотр мультфильма, подарок);

·        конкретное обсуждение желательного поведения и нарушений поведения; согласование условий получения и обмена жетонов;

·         когда и сколько будет выдано за желательное поведение, как происходит расчет за проявления нежелательного  поведения;

·        определение порядка обменов жетонов на поощрения: количество, награды,  получения.

Поведенческие программы могут быть направлены и  на повышение учебной мотивации; формирование специальных учебных навыков; формирования социально-адекватного поведения.

Важно отметить, что лишь при согласии всех участников образовательного процесса (педагоги, психолог, учащиеся) допустима реализация поведенческой программы.

Применение   программы требует дополнительных методических, временных и финансовых ресурсов.

При разработке индивидуальной поведенческой программы коррекции поведенческих нарушений учащегося   требуется включение во взаимодействие родителей их согласие и обязательное участие.

 

Список использованной литературы:

1.     Бремс Кристина «Полное руководство по детской психотерапии». Второе международное издание ЭКСМО-Пресс, 2002.

2.     Коррекция поведения детей и подростков. Практическое руководство. Стратегия и методы/ Перевод с немецкого В.Т. Алтухова. Научный редактор текста А.Б. Холмогорова.- М.: Издательский центр «Академия», 2005.-224.

3.     Хьелл Л., Зиглер Д., Теории личности. 3-е международное издание.- СПб.: Питер,2—3-608с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение поведенческих технологий в образовательном процессе: взаимодействие педагога и психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описан алгоритм применение поведенческих технологий в образовательном процессе в формате взаимодействие педагога и психолога в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 2254
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Екатерина Николаевна
    Суворова Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6436
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе