Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПрименение практико- и компетентностно- ориентированных заданий на уроках физике как средство развития функциональной грамотности учащихся.

Применение практико- и компетентностно- ориентированных заданий на уроках физике как средство развития функциональной грамотности учащихся.

Скачать материал

Применение практико- и компетентностно- ориентированных заданий на уроках физике как средство развития функциональной грамотности учащихся.


Мы слишком часто даем детям ответы,

которые надо выучить, а не ставим перед

ними проблемы, которые надо решить”.

Роджер Левин



Современный период развития образования характеризуется переходом от «знаниевой» к «ценностно-деятельностной» парадигме, где на первый план выходят новые приоритеты в образовании, актуализирующие аспекты развития функционально-компетентностной сферы учащихся. Наш Президент Н.А. Назарбаев в послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» поставил перед существующей системой образования ключевую задачу: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве. Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни»[1]. В современном обществе понятие грамотности становится ключевым для всех его слоев. На сегодняшний день понятие грамотности значительно расширилось, перейдя в «функциональную грамотность» (информационная, техническая, исследовательская грамотность и т.п.) и приобрело статус компонента культуры, который включает в себя не только привычные знания, умения, навыки, но и базовые, ключевые и предметные компетентности и также функциональную грамотность по предметам [2]. Надо отметить, что компоненты функциональной грамотности и базовые/ключевых компетентности имеют много общего и четких границ между ними не существует.

Сегодня время ставит перед учителем задачу обеспечить условия для развития компетентностной личности школьника. Одним из средств решения этой задачи выступает учебная деятельность, организуемая на использовании компетентностно (КОЗ) и практико-ориентированных заданий (ПОЗ). Практические и компетентностные задания являются интегрированными, моделирующими практические, жизненные ситуации и деятельностными, что способствует формированию новых ЗУНов по физике.

Наш опыт применения практико и компетентностно-ориентированных задач на уроках физики и во внеурочной деятельности показывает, что максимальный эффект наступает тогда, когда учащиеся встречались с описываемой ситуацией в реальной действительности: в жизни, в быту, на экскурсии, в учебной ситуации и когда задания оформлены наглядно ( плакаты, фото, слайды, рисунки, схемы, таблицы и т.д.). Именно такие задачи вызывают интерес учащихся к самому предмету физики и мотивируют на дальнейшие самостоятельные действия учеников. С использованием КОЗ и ПОЗ можно раскрыть многообразие применения знаний по физике в жизни и расширить диапазон информации прикладного и междисциплинарного характера, тем самым увеличивая возможности формирования функциональной и компетентностной сферы школьника.

Специфика практических и компетентностных заданий состоит в том, что их решение всегда предполагает обращение к личному опыту ученика, социальную и личностную значимость. Компетентностные и практические задания чаще всего имеют структуру и представляют собой способ формирования и развития у учащихся таких компетентностей, как информационная, коммуникативная и компетентность разрешения проблем [3](схема 1).


Структура компетентностно- ориентированного задания

Схема 1


hello_html_m5b8c405d.png


Интерес, вызванный решением заданий способствовал началу процесса разработки КОЗ и ПОЗ как самими учителями, так и учениками, тем самым формируя навыки творческой деятельности и опыта конструирования, в соответствии с требованиями их структуры. Задание состоит из: 1) стимула; 2) задачной формулировки; 3) источника информации; 4) бланка для выполнения задания; 5) инструмента проверки. Каждое задание затрагивает развитие той или иной компетентности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение практико- и компетентностно- ориентированных заданий на уроках физике как средство развития функциональной грамотности учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 951
    • DOCX 108.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бартош Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бартош Светлана Николаевна
    Бартош Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1079
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология и применение бетонных материалов в строительстве

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление бизнесом в сфере торговли

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы и организация кадрового делопроизводства в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 39 регионов