Инфоурок Другое СтатьиПрименение проектных технологий в дополнительном образовании

Применение проектных технологий в дополнительном образовании

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Применение проектных технологий

в дополнительном образовании »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила : педагог

                                дополнительного  образования

                                                           Швечикова Л.И.                

 

 

 

   Основные ориентиры и направления развития системы образования нынешнего столетия позволяют обнаружить две области изменений: содержание и технологии образования на всех его уровнях.     

    Другими словами наибольший интерес связан с поиском ответов на вопросы чему и как обучать.  Современная система образования должна быть построена на предоставлении обучающимся возможности размышлять, сопоставлять разные точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов, закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт.    

     Проектирование — это способ освоения и преобразования действительности, отличающийся необходимостью действовать в условиях неполноты информации, выбора альтернативных средств системного рассмотрения объектов и процессов, это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий для достижения определенных целей. Любая цель ставится исходя из имеющейся проблемы. А какие же проблемы таит в себе современное образование, в частности дополнительное? Ответ очевиден – очень многие. Соответственно и возможности применения проектных технологий здесь весьма широкие.

       Во-первых: педагогическое проектирование. Каждый педагог рано или поздно обращается к педагогическому проектированию. Вид проекта зависит от цели, от выбора приоритетных педагогических ценностей.   Образовательный проект  ориентирован на обеспечение качества образования и инновационные изменения.

      Так,  работ   над темой самообразования   году связана с единой методической темой ОУ «Педагогическое проектирование как технология повышения качества обучения и совершенствования системы мониторинга образовательной деятельности», в рамках которой мной разработан и реализуется проект «Реализация индивидуального подхода при проведении текущего контроля учебной деятельности»,  направленный на совершенствование контроля учебной деятельности.

     Цель психолого-педагогического проекта – преобразование человека и межличностных отношений в рамках образовательного процесса.

Социально-педагогический направлен на и изменение социальной среды и на решение  социальных проблем педагогическими  средствами.
      С точки зрения обучающегося, работа  дает возможность для реализации и дальнейшего развития индивидуального творческого потенциала; позволяет найти единомышленников и быть значимым в их кругу; подготовиться к обучению в вузе.

 

 С точки зрения педагога – это реализация и развитие своего творческого потенциала; шанс удачно пройти аттестационные испытания т.к. организация и руководство учеников  дает возможность подготовить успешного воспитанника, приносящего награды.
     Для качественной организации данной деятельности  необходимо выполнение ряда условий.  Первое - выбранные темы должны быть актуальными, социально и личностно-значимыми для детей. Второе – наличие реальной проблемы, побуждающей  к совместному её решению.           Третье – исследовательская деятельность сопровождается применением имеющихся знаний и поиском необходимых новых. Четвертое – предлагаемые темы и  методы исследований не должны выходить за рамки зоны  ближайшего развития детей.

      Проекты реализуются как индивидуально, так и группой, в течение года или более. Развивается социальное партнерство, совместная работа со специалистами природоохранных организаций. 

      В ходе выполнения данных проектов обучающиеся приобретают множество умений и навыков: самостоятельно добывать информацию, работать в коллективе, презентовать свою работу, проводить соц. опросы, беседы, работать с книгой, проводить наблюдение и эксперимент, работать со СМИ, размышлять, аргументировать свою точку зрения и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение проектных технологий в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 449
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швечикова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швечикова Лариса Ивановна
    Швечикова Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18750
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой