Общественный смотр знаний.
Ответы:
а)
|
б)
|
3
|
4
|
5
|
-sinx-
|
|
|
0;-1;1
|
0-min;
-1;+1 -max
|
6
|
7
|
8
|
(-1;0); (1;+∞) –
убывает
(-∞;-1); (0;1)-
возрастает
|
f(-1)=2;
f(0)=0;
f(1)=2
|
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №58»
Открытый урок-закрепление по теме: «Применение производной к исследованию
функции»
(11 класс)
Учитель математики
Елфимова Н.И.
г. Магнитогорск – 2008
Цель урока: Проверить усвоение учащимися алгоритма
построения графиков произвольной функции с помощью производной.
План урока:
1) Проверка теоретических знаний (устно);
2) Работа в группах (отработка алгоритма);
3) Общественный смотр знаний;
4) Домашнее задание.
Ход урока.
Устно:
1) Найти производную функции
б) ; в) а) ;
г) ;
д) е) ;
ж)
; з) ; и) ;
2) Как определить
монотонность функции?
3) Какие точки
называются точками экстремума?
а) Что называется точками максимума?
б) Что называется точками минимума?
4) Какие точки
называются стационарными?
5) Алгоритм
построения графиков функций у=f(x) с помощью производной:
·
D(f);
·
Находим производную
функции;
·
Стационарные точки;
·
Монотонность функции;
·
Точки экстремума и
значение функции в этих точках;
·
Дополнительные значения.
6) На
отрезке [0;6] изобразить эскиз графика непрерывной функции у = f(x),
пользуясь данными таблицы, учесть, что f(2)=0, f(5)=0.
(Учащиеся, выполняют
шестое задание самостоятельно)
2. Работа в группах:
Класс делится на 4
группы по 6 человек ив течении 10 мин. Выполняют построение графика функции с
помощью производной.
Первая группа, которая выполнила задание, готовит выступление у доски,
другие группы сдают свои работы учителю для проверки.
4. Общественный смотр знаний.
Учащимся даются
индивидуальные задания, выполнение которых они фиксируют в сводной таблице
после проверки ассистентов:
№ п/п
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По
данным таблицы видно, кто какую
тему не усвоил.
1)Найти производную функций:
а)
б)
3)Найти
производную функции:
4)Найти стационарные
точки;
5)Указать точки
экстремума;
6)Найти монотонность
функции;
7)Значение функции в
точках экстремума;
8)График функции.
(Ответы у ассистентов) см. приложение
5. Домашнее задание
§ 51
№930-932 (2;4)