Конспект
урока математики в 6 классе
учитель математики
Марининской СОШ №16
Мосман
Вера Юрьевна
Тема: Применение
распределительного свойства умножения.
Тип урока:
Применение знаний, умений и навыков.
Вид урока: Урок
теоретических, практических и самостоятельных работ.
Цели:
- Закрепить знания и умения сложения и
вычитания дробей с разными знаменателями; умножения дробей; нахождение
дроби от числа;
- Сформировать умение применять
распределительное свойство умножения для рациональных приёмов вычисления;
- Развивать любознательность, логическое
мышление и правильную математическую речь;
- Воспитывать внимательность и аккуратность.
Оборудование: печатные
бланки, меловые схемы, индивидуальные карточки, плакаты, цветные карточки (для
оценивания учащихся).
Эпиграф к уроку: «Человек
подобен дроби,
числитель
которой есть то,
что
человек представляет собой,
а
знаменатель – то, что он думает о себе».
Л.Н.Толстой.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим действия с
дробями через решение примеров и задач.
К нашему уроку очень подходят следующие слова
Л.Н.Толстого (эпиграф).
II. Устная работа.
Урок начнем с разминки. Выполним задания на
логическое мышление и поисковую деятельность.
а) В данном ряду есть «лишняя» дробь.
Найдите её и назовите. Почему?
3\4, 8\7,
5\6, 7\8 (8\7 – неправильная дробь)
б) В этом ряду также найдите «лишнюю»
дробь и исключите её.
1 1\2; 1,2;
3\2; 1,5 (1,2 т.к. все остальные дроби равны 1,5)
в) В этой таблице каждой дроби
соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби?
1\2
|
1 3\4
|
8\5
|
1,2
|
п
|
с
|
н
|
?
|
(д – десятичная)
г) В первом ряду найдите:
- произведение 1 и 3 дроби;
- произведение 2 и 4 дроби;
- из 2 ряда найти произведение 1 3 дроби.
д) В записи решений найдите ошибку и
выполните действия правильно (задание на внимание).
1) 5 – 1 2\7 = 4 2\7;
3) 6 2\3 + 4 1\3 = 10 3\3;
2) 4 2\3 + 3\10 = 4 5\13; 4)
3\14 ∙ 2 = 6\28.
е) Задача про Незнайку.
Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь.
Он составил себе такое расписание на сутки:
1\6 часть суток – чтение умных книг;
3\8 – совершение добрых дел;
1\12 – на приём пищи;
2\8 – на занятие спортом;
8 часов на сон.
Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать,
выполним ли его план?
III. Закрепление изученного материала.
1. Записать распределительное свойство умножения
относительно сложения и вычитания . Два человека работают у доски, остальные в
тетрадях с последующей совместной проверкой.
2. Первый учащийся и 1 вариант выполняют
выражение: а) (2\7 – 5\21) ∙ 21 ;
Второй учащийся и 2 вариант выполняют выражение:
б) 4 1\4 ∙ 4.
3. Давайте посмотрим на данное выражение и
подумаем, можно ли применить распределительное свойство к нему: 5 3\8 ∙ 2\7
+ 1 5\8 ∙ 2\7
Распределительное свойство справедливо и в
таком виде: (записать в тетради)
а ∙ с + в ∙ с = с ∙
(а + в)
а ∙ с – в ∙ с = с ∙
(а – в)
4. распределительное свойство можно
использовать и для упрощения буквенных выражений:
а) 3\8а + 1\4а = а (3\8 +1\4) = 5\8а ;
б) 2\3х + 1\3х = х;
в) 7\9с – 2\9с = 5\9с.
IV. Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
V. Выполнение упражнений.
№ 522(е,з) \ по одному ученику работают у
доски, остальные в тетрадях\.
№ 523 (а,б) \ двое учеников работают у
доски одновременно\.
VI. Проведение теста.
Вариант
1
1. распределительное свойство умножения
относительно сложения – это
а) а + в = в + а ; б) а ∙ (в + с) = а
∙ в + а ∙ с ; в) а + (в + с) = (а + в) + с .
2. распределительное свойство умножения
относительно вычитания – это
а) а ∙ в = в ∙ с ; б) (а – в) – с = (а
– с) – в ; в) а ∙ (в – с) = а ∙ в – а ∙ с .
3. 3\5 от 15 равно:
а) 9 ; б) 15 ; в) 1\25
4. 2\7 ∙ 3\8 + 2\7 ∙ 5\8 равно
а) 1 ; б) 2\7 ; в) 17\56
5. 3\4 у – 1\4 у равно
а) 1\2у; б) 2\8у; в) у
Вариант
2
1. распределительное свойство умножения
относительно вычитания – это
а) а ∙ в = в ∙ с ; б) (а – в) – с = (а – с)
– в ; в) а ∙ (в – с) = а ∙ в – а ∙ с .
2. распределительное свойство умножения
относительно сложения – это
а) а + в = в + а ; б) а ∙ (в + с) = а ∙ в
+ а ∙ с ; в) а + (в + с) = (а + в) + с .
3. 3\7 от 21 равно
а) 9 ; б) 3\49 ; в) 21 .
4. 4\9 ∙ 2 5\7 – 4\9 ∙ 1 5\7
а) 1 ; б) 4\9 ; в)
8\63 .
5. 7\13у + 6\13у равно
а) у ; б) 13\26у ; в)
1\2у
VIII. Дополнительное задание.
Решив примеры, вы узнаете, какому названию
соответствует какая дробь.
1\6 ∙ 3 = ардха
(1\2) 1 1\8 ∙ 2\9 = пада (1\4)
10 + 2 = шапха
(1\8) 3\8 – 5\16 = кала (1\16)
4 24
Это названия древнеиндийских дробей.
Современная система записи дробей с числителем
и знаменателем была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать
дробь точно так, как и сейчас стали арабы. Общеупотребительной она стала лишь в
16 веке.
А какие названия дробей вы знаете?
1\2 -
половина 1\2 - полтина
1\4 -
четверть 1\8 – полчеть
\ древнерусские названия дробей\
IIX. Итоги урока.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Для чего нужно знать распределительное
свойство?
IX. Домашнее задание.
№552 (в)
№ 553 (а)
№559