Урок в 7 классе
Дата: 21.03.2015 г.
Тема урока: Применение различных способов для разложения
многочлена на множители
Цели:
образовательные:
· повторить
формулы сокращенного умножения
· формирование
и первичное закрепление умения разложения многочленов на множители различными
способами.
развивающие:
· развитие
внимательности, логического мышления, внимания, умения систематизировать и
применять полученные знания, математически грамотной речи.
воспитательные:
· формирование
интереса к решению примеров;
· воспитание
чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры.
Задачи: развивать математическую культуру в чтении и
оформлении записи выражений, интерес к решению примеров, где используются
формулы сокращенного умножения
План урока:
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Устные
упражнения
4. Изучение
нового материала
5. Закрепление
изученного материала
6. Подведение
итогов урока
7. Домашнее
задание
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник
алгебры, раздаточный материал
Тип занятия: комбинированный урок
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
|
3
|
5
|
6
|
1
|
Организационный
этап
|
1 мин
|
|
Обеспечивает
благоприятный настрой
|
Настраиваются на
работу
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
1 мин
|
|
- Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Откройте тетради, проверим домашнее задание
|
Обучающиеся
проверяют домашнее задание
|
3
|
Устные упражнения
|
5 мин
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
А теперь сделаем
разминку. Разложить на множители
|
Работают устно
|
4
|
Самостоятельная
работа
|
10 мин
|
Слайд 6
Слайд 7
|
У
каждого из вас на столе таблица. Вверху справа подпишите работу. Заполни
таблицу. Время выполнения работы 5 минут. Приступили.
Закончили.
Поменяйтесь,
пожалуйста, работами с соседом.
Отложили
ручки и взяли карандаши.
Проверяем
работу – внимание на слайд.
Выставляем
отметку
7(+)
- 5
6-5(
+) - 4
4(
+) - 3
Положите
формулы на середину стола. Приступаем к изучению нового материала.
|
Выполняют
самостоятельную работу
Проверяют
правильность выполнения заданий, указывают количество ошибок
|
5
|
Изучение нового
материала
|
10 мин
|
Слайд 8
Слайд 8
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
|
В
тетрадях записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
При
разложении многочленов на множители иногда используют не один, а несколько
способов, применяя их последовательно.
Примеры:
1) 5а² - 20
= 5 (а² - 4) = 5 (а-2)(а+2).
Что
можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения
на множители?
Мы
используем вынесение общего множителя за скобки и формулу разности квадратов.
2) 18х³ +
12х² + 2х = 2х (9х² + 6х + 1) = 2х (3х + 1)².
Что
можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения
на множители?
Здесь
мы используем вынесение за скобки общего множителя и формулу квадрата суммы.
3) аb³ – 3b³
+ аb²у – 3b²у = b²
(ab – 3b + ay – 3y) = b² ((ab – 3b) + (ay – 3y)) = b² (b(a – 3) + y(a – 3)) =
b² (a – 3)(b +y).
Что
можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения
на множители?
Здесь
был вынесен общий множитель за скобки и применен способ группировки.
Порядок
разложения на множители:
1.Вынести
общий множитель за скобку (если он есть).
2.Попытаться
разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
3.Если
предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ
группировки.
Не
каждый многочлен можно разложить на множители. Например: х² + 1; 5х² + х + 2
и т.п.
|
Работают в
тетрадях.
Записывают в
тетрадь порядок разложения на множители
|
6
|
Закрепление
изученного материала
|
15 мин
|
Слайд 13
Слайд 14
Слайд
15-18
Слайд
18-21
Слайд
22-25
Слайд
26-30
|
Перед
началом проводим физкультминутку
Быстро
встали, улыбнулись.
Выше-выше
потянулись.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повернитесь,
Сели,
встали. Сели, встали.
И
на месте побежали.
Задание
на урок:
№934
авд
№935
ав
№939
авд
№942
|
Один человек решает
у доски и комментирует.
Выполняют задания
на доске с самопроверкой на интерактивной доске
|
7
|
Подведение итогов
|
2 мин
|
Слайд 31
|
А
теперь отвечаем на вопросы:
1. Назовите
известные способы разложения многочлена на множители.
·
Вынести
общий множитель за скобку
·
Разложение
многочлена на множители по формулам сокращенного умножения.
·
способ
группировки
2. Порядок
разложения на множители:
·
Вынести
общий множитель за скобку (если он есть).
·
Попытаться
разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
·
Если
предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ
группировки.
Поднимите
руку:
Если ваше
отношение к уроку «Я ничего не понял, и у меня совсем ничего не получилось»
Если ваше
отношение к уроку «были сложности, но я справился»
Если ваше
отношение к уроку «У меня получилось почти все»
|
Отвечают на вопросы
учителя.
|
8
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Слайд 32
|
п.38,
№ 936, 938, 954
|
Записывают задания
домашней работы, задают вопросы
|
Учитель математики_____________З.Т.Холявская