Инфоурок Начальные классы Статьи«Применение развивающих упражнений в развитии речевого слуха у детей с нарушенным слухом на индивидуальных занятиях»

«Применение развивающих упражнений в развитии речевого слуха у детей с нарушенным слухом на индивидуальных занятиях»

Скачать материал

Саттарова Лилия Владимировна

учитель начальных классов

ГБС(К)ОУ  «Нижнекамская школа- интернат I-II вида»

Республика  Татарстан

«Применение развивающих упражнений   в развитии речевого слуха у детей с нарушенным  слухом на индивидуальных занятиях»

 

Снижение или отсутствие слуха у ребенка негативно отражается:

 -на его психическом развитии,

-ограничивает познание окружающего мира,

-затормаживает процесс овладения знаниями, умениями и навыками.

 

Актуальность названной проблемы усиливается в связи с тем, что  снижение слуха влечет за собой задержку речевого развития детей, обуславливает происхождение дефектов произношения, оказывает отрицательное влияние на развитие мышления и общее развитие детей с нарушением слуха.

Решение данной проблемы видится в том, что нужно  организовать целенаправленную, специально организованную деятельность по РСВ в учебно-воспитательном процессе школы во время фронтальных уроков, индивидуальных занятий, музыкально-ритмических занятий, а также во внеурочной деятельности.

Поэтому, важной задачей современной школы является развитие слухового восприятия уча­щихся, так как от ее решения в значительной мере зависит эффек­тивность их обучения и воспитания, социальная реабилита­ция. В школе для детей с нарушением слуха работа по развитию слухового восприятия проводится в двух направлениях: во-первых, дети учатся воспринимать на слух речь, во-вторых, неречевые звучания, разные шумы.

Задачей работы по развитию слухового восприятия речи является формирование умений и навыков воспринимать речевой материал как с помощью звукоусиливающей аппа­ратуры разного,типа, так и без нее. При этом на основе раз­вивающейся слуховой функции у детей формируются прочные навыки слухозрительного восприятия устной речи окружающих, что, в свою очередь, оказывает благотворное воздействие на их речевое развитие. Повышается качество произносительной стороны устной речи, которая становит­ся у слабослышащих значительно более внятной и вырази­тельной. В результате ребенок может достаточно свободно общаться с окружающими при помощи устной речи. Все это позитивно воздействует на формирование его личности.

Вопрос о специальном обучении слабослышащих детей имеет довольно длительную историю. Глубокое и всестороннее изучение слабослышащих детей было начато в 30-40-ые годы в Научном  исследовательском институте дефектологии Академии педагогических наук  РСФСР  под руководством  Рахиль Марковны  Боскис.

Исследования   Боскис  показали, что у  слабослышащего ребенка имеется не тотальное, а частичное нарушение деятельности одного из самых существенных анализаторов – слуха. Этим он принципиально отличается от глухого и слышащего ребенка в разных планах. По сравнению с глухим ребенком, он иначе приспосабливается к своему дефекту, ищет других путей компенсации своего недостатка, т.е. главным образом не за счет зрения, а за счет полноценного слуха. По сравнению со  слышащим,  у  него  имеется   качественное своеобразие использования дефектного слуха как фактора развития речи. Частичный слух   слабослышащего (в отличие от остатков слуха глухого) позволяет в какой мере на его основе формироваться речи.

Но поскольку приобретаемый таким путем речевой  багаж чрезвычайно искажен, то и дальнейшее восприятие и понимание речи своеобразно отражается на представлениях, понятиях ребенка. Речь слабослышащего ребенка оказывается не только недоразвитой, но еще и искаженной. Так, наряду, с бедностью словаря наблюдается усвоение слов в неправильном лексическом значении, наряду с недоразвитием грамматической структуры – многообразные смешения категорий, неправильное понимание их значения, а, следовательно, и неадекватное использование в своей речи. Все это накладывает     отпечаток на ход развития познавательной деятельности; сравнение, анализ, обобщение, отвлечение приобретают у слабослышащего специфические черты.  Поэтому, необходимо развивать слуховое восприятие  глухих и слабослышащих детей.

      Для повышения интереса к своему предмету, для повышения качества знаний своих учеников за основу своей работы взяла  использование развивающих упражнений в развитии слухового восприятия на индивидуальных занятиях.

  Развивающий характер обучения в педагогике рассматрива­ется как развитие психических функций ребенка, его мысли­тельной деятельности, активизация познавательных интересов, воспитание самостоятельности в овладении ЗУН, формирова­ние способностей к саморазвитию.

     Поэтому, включение упражнений по развитию психических процессов выполняет две задачи — развивает, совершенствует психические процессы  ребенка и выполняет свою основную задачу по РСВ: пополняет слуховой словарь, улучшает слуховое восприятие речи.

При планировании занятий от меня требуется знание  психофизических, интеллектуальных способностей, и  состояние слуха  каждого своего ребенка. Обычно, готовясь к занятию, я подбираю дидактический материал, позволяющий  активизировать потенциальные возможности детей с нарушением слуха.

 Над данной методической темой я работаю 2 года. В данное время  индивидуальное занятие провожу с 13 учащимися. Из них: шестеро – слабослышащие. К  I - му отделению относятся – 3 учащихся, ко  II-му – 3), а остальные учащиеся – глухие.

 В процессе работы по РСВ использую аналитико-синтетический  метод  обучения. Он предусматривает восприятие не только целостных речевых единиц, но и, при необходимости анализа воспринимаемого на слух, отдельных слогов, звуков, составляющих вос­принимаемое слово

    Наряду с общепедагогическими принципами обучения школы для глухих и слабослышащих я   руководствуюсь специальными принципами:

1. Принципом развивающих упражнений.

2. Принципом коррекции произношения

           Принцип развивающих упражнений основан на развитии психических  функций личности:  развития мышления, речи, памяти,  внимания, таких психических операций,  как сравнение, сопоставление, обобщение. Анализ, синтез, развитие интеллектуальной и познавательной сфер деятельности, выработки  самостоятельности в приобретении знаний и направленности к  саморазвитию и творчеству. На своих занятиях  я предлагаю учащимся такие задания:

-………, внимательно посмотри на картинки и скажи, какое это время года?

- Теперь скажи, какие изменения в природе происходят в марте? В апреле? В мае?

Определи, в какой картинке отражены эти явления…..

- Теперь сравни начало и конец весны.

В конце занятия ученик обобщает свои знания о весне.

В этих заданиях я предлагаю учащимся сделать  сравнительный анализ сходства и различия явлений природы, сделать сопоставление.

- Внимательно посмотри и подумай. Что ты можешь сказать об этих картинках? Что в них общего? Какая картинка лишняя?

 

2. Принцип коррекции произношения. Одной из важнейших задач школы для детей с нарушениями слуха является формирование фонетически правильной, внятной и выразительной речи.

 

       Работая над всеми разделами произношения:  работе над дыханием, голосом,

звуками речи, словесным ударением и темпом речи стараюсь включать элементы

работы над РСВ, т.к. сочетание работы по РСВ и произношению на индивидуальных занятиях диктуется практической целесообразностью. Взаимосвязь двух анализаторов (слухового и речедвигательного) содействует более быстрому усвоению получаемых умений, актуализации этих умений и постепенному переходу умений в навыки.

   Например: При работе над дыханием применяю обратный и прямой счет,  перечисление названий месяцев, чтение чистоговорок, скороговорок, фраз на одном выдохе, с паузами.

[- Продолжи счет до 20 на одном выдохе слитно. 1, 2…]             ?                                                                                                                                     [- Считай до 20 на одном выдохе слитно]

[- Назови месяцы года на одном выдохе слитно]   

 

При работе над раздельным проговариванием на 1 выдохе, предлагаю такие виды упражнений, как:

[- Считай до 20 , делая паузы после каждого 5 числа] 

[- Считай от 1 до 19 на одном выдохе. Внимательно послушай,  подумай и продолжи счет 1, 3, 5…]                                      

 [- Назови месяцы года, делая паузы между  временами года]

    При подборе речевого материала  опираюсь на дидактический принцип: переход от легкого к трудному, т.е. от   слов и словосочетаний к фразам, предложениям. ?

 Например: Игра «Составь слово».

[- Составь слова из слогов. Скажи с ударением, соблюдая правила орфоэпии ]

 

                              Задание.

[- Послушай слова, назови последующее за  ним   слово]

[понедельник - …]  [шестой - …]  [6 часов 16 минут - …] [1966 год - …]

[Выбери слова со звуком  Ш] – шестой, шесть, шестнадцать, шестьдесят шестой.  

                     Игра «Путаница».

[- Составь предложения, используя данные слова. Скажи с логическим ударением, соблюдая правила орфоэпии]

         При различении материала разговорно-обиходного характера применяю различные диалоги:

[- Какое время года сейчас?] [Какое время года прошло?]

 По мере усвоения материала, использованного на занятии, его  усложняю:

[- Что ты можешь сказать о прошедшей зиме?]

[- Какая зима была у нас в Туве?]

[- Опиши  нашу зиму ]

[- Выбери из этих слов слова, которые описывают нашу зиму]

[- Прочитай приметы времен года. Отгадай, о каком времени года идет речь?]

 

 

Иногда  даю на слух предложения типа:

[- Столицей Республики Татарстан является город Казань]

[- Что ты услышал? Правильно ли я говорю?]

[- Тогда исправь меня]

[- На улице поздняя осень]

- Нет, на улице ранняя весна.

    Такие игры, упражнения и задания  развивают не только слуховое восприятие, но и мыслительную деятельность учащихся.

При работе над текстом  с сильными детьми предъявление предложений на слух даю на расстоянии без деформированного текста:

          - Встань и отойди на метр. Послушай 1 предложение:

           В  феврале  день увеличивается уже на два часа. Если ребенок полностью     воспроизводит   предложение,   увеличить  расстояние: - отойди еще на полметра  дать  2 предложение.  Если   ребенок не  воспримет некоторые слова, то уменьшить расстояние: - подойди   на полметра. А с другими детьми применяю традиционную форму – работу с деформированным текстом.

               Также при работе с текстом применяю упражнения на различение материала без опоры на   звукоусиливающую аппаратуру. Известно, что учащиеся привыкают к использованию звукоусиливающей аппаратуры и без аппаратуры часто не могут опознать те звуки речи, слова, фразы, которые они хорошо различали с аппаратурой. Кроме того, всякая звукоусиливающая аппаратура в определенной мере искажает речь.

 Поэтому целесообразно включать упражнения на различение речевого материала на слух без опоры на звукоусиливающую аппаратуру.  

В результате, опыт применения таких развивающих упражнений показал повышенный интерес к ним, позитивное влияние как на процесс развития слухового восприятия, так и на познавательную деятельность учащихся в целом.

 А также для развития слухового восприятия применяю неречевые звуки. К неречевым звукам относятся звуки окружающей среды: звонок, стук в дверь, шум дождя, вой ветра, крики животных, птиц и т. д., т. е. все звуки, которые не имеют отношения к звукам речи.

Основные цели развития слухового восприятия неречевыми звуками:

—       выработка у глухих и слабослышащих детей слухового внимания к звукам окружающей среды;

—      дифференциация звуков окружающей среды для ориентировки в окружающей шумовой обстановке;

уточнение и обогащение представлений о неречевых звуках, встречающихся в учебной, художественной литературе, связанных с познанием предметов и явлений окружающего мира;

Знакомство с миром неречевых звуков обогащает глухих и слабослышащих детей, т. к. способствует расширению представлений о тех звучаниях, которые встретятся в быту, в литературе, помогут ориентироваться в шумных помещениях, на улице и т.д.

 

 

Литература:

1.                 Быкова Л.М., Вишневская Е.Е. Методика развития речи глухих школьников в младших классах. – Л.: Просвещение, 1979.

2.                 Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. – М.:Просвещение,1985.

3.                 Ладыженская Т.А. Методика развития речи на уроках русского языка.- М.: Просвещение,1980.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение развивающих упражнений в развитии речевого слуха у детей с нарушенным слухом на индивидуальных занятиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 4302
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саттарова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саттарова Лилия Владимировна
    Саттарова Лилия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 51821
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе