Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрименение рефлексии на уроках биологии.

Применение рефлексии на уроках биологии.

Скачать материал

 

Зайкова Н.Б.

учитель КГУ «Средняя школа № 43  имени Габита Мусрепова» город Петропавловск Казахстан

 

Применение рефлексии на уроках биологии.

 

Что такое рефлексия? В жизни каждого человека бывают ситуации, когда он задумывается о себе, своих жизненных принципах, своих личностных качествах, своем характере и о том, как это влияет на других людей. Пытаясь решить, что истинно, а что ложно, человек ищет аргументы, подтверждающие или опровергающие его тот или иной поступок, мысль, отношение к кому-то. Этот поиск идет в процессе так называемого внутреннего диалога. Внутренний диалог с самим собой или с кем-то воображаемым другим дает возможность человеку стать в позицию исследователя по отношению к себе, рассмотреть себя, как в зеркале. Внутренний диалог с самим собой – это и есть рефлексия. В прямом значении (от лат. reflexio) рефлексия – это отражение. Если воспользоваться метафорой для обозначения своего внутреннего состояния, то можно использовать образ зеркала. Позиция «перед зеркалом» позволяет увидеть себя как бы со стороны, с точки зрения внешнего наблюдателя. Способность к рефлексии неоценима в общении. Особо значимая сфера рефлексии также - мыслительные процессы, недаром ее иногда определяют как мышление о мышлении.

Особую роль играет рефлексия в профессиональной деятельности педагога. Сегодня одной из основных педагогических компетентностей учителя выделяют рефлексивноаналитические компетентности, которые включают умение анализировать деятельность, находить противоречия и недостатки, видеть способы их преодоления.

А.В. Хуторской предлагает различать понятия «анализ», «самоанализ» и «рефлексия».

 

Таблица 1. «Анализ - самоанализ - рефлексия»

Параметры для сравнения

Анализ

Самоанализ

Рефлексия

 

Сущность  

 

Выявление методических, дидактических и иных особенностей урока, определяющих его назначение, роль и результативность в учебном процессе на основе той или иной педагогической позиции (концепции).

Анализ учителем или учащимся собственной деятельности и своих действий на уроке.

 

Способ решения учебных проблем, отыскание

путей решения

 

Цели и

задачи

 

Выявление особенностей собственной педагогической или

Выявление успешно

применённых методов

Выяснение того, что на самом деле

происходило           на

 

учебной деятельности субъекта самоанализа

обучения или

учения,             фиксация полученных результатов, установление их соответствия поставленным целям и возникающим ситуациям.

уроке;

выявление                 и

фиксация смыслового

поля происходящего

 

 

Хотя есть различия, можно увидеть, что рефлексия включает в себя как элементы анализа, так и элементы самоанализа. Желание и умение рефлексировать по поводу своей деятельности связано с процессом познания себя, постоянным самосовершенствованием, а значит непрерывным образованием. Именно об этом говорится в новых стандартах образования (принцип "образование на всю жизнь" меняется на другой - "образование через всю жизнь"). Это требуют от педагогов пересмотра накопленных знаний и умений, и ставит перед учителем задачу профессионального совершенствования в большей мере на рабочем месте, в самой школе. В школе необходимо создавать условия для непрерывного профессионального роста педагога в саморазвивающуюся личность, которая будет воспитывать такого же ученика.  

Роль рефлексии в профессиональном развитии учителя можно представить в виде схемы.

Рефлексия

(внутренний диалог с самим собой, ответы на вопросы, самоанализ, размышление о собственной деятельности)

 

Схема 1. Роль рефлексии

Проанализировав стандарты, я увидела, что в них большое внимание уделяется постановке вопросов, как для учащихся, так и самими учащимися, а также для учителяпрофессионала важна «способность учителя стимулировать учащихся к анализу, синтезу, оцениванию». Исходя из этого, я определила для себя задачи. 

      Задачи профессионального развития: глубже изучить теорию и практику вопрошания для понимания воздействия вопросов на какие-либо решения

      Задачи улучшения преподавания: разработать систему вопрошания на различные потребности обучения. Данные задачи напрямую связаны с повышением мастерства учителя, так как знание приемов вопрошания позволяет моделировать нужную ситуацию самостоятельного познания учащихся на уроке.

      Задачи улучшения достижений учащихся: организовать в классе для учащихся теоретическую и практическую работу с вопросами как универсальным средством познания в разных предметных областях

Обоснование связи моих задач с приоритетами школы: если в школе есть необходимость улучшения обучения, то учащиеся должны уметь учиться, знать инструментарий познания, и выполнение этой задачи в определенной мере разовьет самостоятельность мышления учащихся.

Здесь также есть возможность связи с семьей. Можно попросить родителей понаблюдать за детьми дома, когда они выполняют задания, делают уроки и определить трудности, с которыми дети встречаются. Ведь учитель не всегда может сразу и быстро определить особенности стиля познания учащихся.

Очень важна работа с рефлексивным дневником. Рефлексивный дневник – это как бы промежуточная работа по описанию собственного опыта. Структура дневника дает возможность последовательно, осмысленно описать, что учитель делал, прокомментировать деятельность учащихся, описать результаты педагогической и ученической деятельности. Это своеобразная основа для статьи, сообщения. При соответствующей доработке (общей структуры, переходов между частями, отбора примеров и фактов, «иллюстраций» деятельности учителя и учащегося) можно прийти к завершенному целостному продукту. 

Каждый раз ведя записи необходимо давать ответы на следующие вопросы:

      С какой целью осуществлялась деятельность? 

      Почему был запланирован этот этап?

      Что на самом деле происходило в классе? 

      Как реагировали учащиеся?

      Какие трудности возникли в процессе урока?

      Как были преодолены возникшие трудности?

      Какие примеры (ответы и фрагменты работ учащихся, другие свидетельства) можно привести для подтверждения ваших суждений и выводов?

      Как осуществлялась оценка работы учащихся на уроке?

      В какой мере были достигнуты цели урока? Как вы это увидели (свидетельства)? Что необходимо доработать в следующий раз?

При проведении рефлексии важно не зацикливаться на описании проходящих событий кто что говорил делал, в каком порядке это происходило, какой использовался метод. Необходимо критически оценивать происходящие события, а именно оценивать сильные и слабые стороны, делать обоснованные суждения событиям, аргументировать , приводить доказательства, указывать почему это работает лучше или хуже, соответствует ли метод на данном этапе, делать выводы. Здесь важно давать четкие объяснения педагогической концепции (принципов, подходов), которая используется учителем, новых педагогических понятий. Проводить размышления о собственных действиях и действиях учащихся. Описывая затруднительную педагогическую ситуацию, давать ей анализ, выявлять причины. Фиксировать реакции учащихся через цитирование ответов и фрагментов работ учащихся, приведение свидетельств их активности/пассивности (и т.п.)  При оценивании работы учащихся на уроке объяснять критерии оценки.

Важно приведение свидетельств достижения цели урока и четкое определение дальнейших шагов по профессиональному развитию, улучшению преподавания, совершенствованию достижений учащихся.

Из проведенной практики ученикам на определенных этапах урока и в конце урока предлагалось ответить на вопросы:

-  Было интересно…

-  Было трудно, но теперь я могу…

-  Я приобрел…

-  Я научился…

-  Я смог…

-  Материал этой темы дал мне для жизни…

-  Мне захотелось…

Ответы на эти вопросы позволяют ученикам не только увидеть свою работу на уроке, что он узнал, чему научился, но и увидеть зачем ему необходим этот материал в практической жизни. Также отвечая на данные вопросы ученик задумывается о своих достижениях на уроке, что он смог сам сделать, что он преодолел в себе, это позволяет формировать чувство уверенности, успешности, лидерства, что очень важно в современном обществе. Для меня как учителя ответы учеников позволяют увидеть не только результат ученика на уроке, но и правильность построения урока, ошибки, если ученику было трудно, скоординировать работу этого ученика на преодоление этих пробелов. Проводя рефлексию ученик учится не только выбирать самое главное, применять по собственному усмотрению и пониманию, но и высказывать свою точку зрения, давать оценку, насколько это может быть полезным и эффективным как для него лично, так и всему обществу.

 

            

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение рефлексии на уроках биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особую роль играет рефлексия в профессиональной деятельности педагога. Сегодня одной из основных педагогических компетентностей учителя выделяют рефлексивно-аналитические компетентности, которые включают умение анализировать деятельность, находить противоречия и недостатки, видеть способы их преодоления.Важно приведение свидетельств достижения цели урока и четкое определение дальнейших шагов по профессиональному развитию, улучшению преподавания, совершенствованию достижений учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 624
    • PDF 498.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайкова Наталья Борисовна
    Зайкова Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53599
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек