Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрименение современных образовательных технологий на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

Применение современных образовательных технологий на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

Скачать материал
Скачать материал "Применение современных образовательных технологий на уроках литературы в условиях реализации ФГОС"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Применение современных образовательных технологий на уроках литературы в усло...

    1 слайд

    Применение современных образовательных технологий на уроках литературы в условиях реализации ФГОС Светлана Анатольевна Лабетко, преподаватель русского языка и литературы г. Архангельск

  • Технология «Метод кейсов» – это обучение посредством пакета ситуаций для прин...

    2 слайд

    Технология «Метод кейсов» – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение предмета путем рассмотрения большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях.

  • Происхождение термина, по одной версии – от английского case (портфель, небол...

    3 слайд

    Происхождение термина, по одной версии – от английского case (портфель, небольшой чемодан), по другой – от латинского casus (сложный, запутанный случай). Метод кейсов – это обучение действием, синтез проблемного обучения, информационно-коммуникативных технологий, метода проектов.

  • Задачи для преподавателя: подбор материала для кейса; направление беседы или...

    4 слайд

    Задачи для преподавателя: подбор материала для кейса; направление беседы или дискуссии в нужное русло, например, с помощью проблемных вопросов; контроль за временем работы; побуждение обучающихся к отказу от поверхностного мышления.

  • Задачи для студентов: разрешить поставленную перед ними проблему и получить р...

    5 слайд

    Задачи для студентов: разрешить поставленную перед ними проблему и получить реакцию окружающих (других студентов и преподавателя) на свои действия. При этом им нужно помнить, что возможны разные способы решения проблемы.

  • Технология организации (или модерация) деятельности по методу кейсов. Группа...

    6 слайд

    Технология организации (или модерация) деятельности по методу кейсов. Группа делится на такое количество подгрупп, чтобы последние состояли из 3 – 5 человек. Каждая команда выбирает руководителя (модератора). На нем лежит ответственность за организацию работы группы, распределении вопросов между участниками и окончательные решения. После завершения работы модератор делает доклад в пределах 10 минут о результатах работы своей группы.

  • Способы организации работы: каждая группа разрабатывает только одну тему в те...

    7 слайд

    Способы организации работы: каждая группа разрабатывает только одну тему в течение практических занятий; все группы работают над одним и тем же разделом (темой) кейса, конкурируя между собой в поиске оптимальных решений.

  • Последовательность работы над кейсом в группе: записывается тема, над которой...

    8 слайд

    Последовательность работы над кейсом в группе: записывается тема, над которой предстоит работать группе, и ее цель; записываются вопросы, конкретизирующие данную тему; по каждому вопросу высказываются мнения, а модератор их записывает; формулируется результирующее мнение, которое и будет являться решением задачи; представление результатов работы над темой (подготовка резюме объемом примерно в одну страницу) и обсуждение (собственно модерация – открытый обмен мнениями); подведение итогов работы над темой преподавателем.

  • Разновидности кейсов по степени сложности: Первая степень: предполагает налич...

    9 слайд

    Разновидности кейсов по степени сложности: Первая степень: предполагает наличие практической ситуации и ее решение. Предлагается определить, подходит ли решение для данной ситуации и возможно ли иное решение. Вторая степень: существует некая практическая ситуация – необходимо найти ее решение. Третья степень: присутствует практическая ситуация – необходимо определить проблему и найти пути ее решения.

  • Примеры кейсов на уроке литературы 1. Биографические сведения писателя (уроки...

    10 слайд

    Примеры кейсов на уроке литературы 1. Биографические сведения писателя (уроки по биографии). 2. Критические статьи о произведении. 3. Анализ художественного текста (отрывка текста).

  • А.Фадеев Роман « Разгром»

    11 слайд

    А.Фадеев Роман « Разгром»

  • Проблема гуманизма в романе А.Фадеева « Разгром» I группа «Суд над Морозкой»...

    12 слайд

    Проблема гуманизма в романе А.Фадеева « Разгром» I группа «Суд над Морозкой» II группа «Спасение Мечика» III группа «Смерть Фролова» IV группа «Отношение Вари к раненым» V группа «Отношение к лошадям партизан (на примере Морозки и Мечика)». VI группа «Случай с глушением рыбы, или как Левинсон борется с «дедовщиной» VII группа «Конфискация свиньи у корейца» VIII группа «Спасение Метелицей мальчика - пастушка» IX группа «Как Морозка спасает свой отряд»

  • Значение технологии «Метод кейсов» Кейс-технология позволяет активизировать т...

    13 слайд

    Значение технологии «Метод кейсов» Кейс-технология позволяет активизировать теоретические знания и практический опыт студентов, их способность высказывать свои мысли, идеи, предложения, умение выслушать альтернативную точку зрения и аргументированно высказать свою, позволяет увидеть неоднозначность решения проблем в реальной жизни.

  • Технология развития критического мышления Критическое творческое мышление – э...

    14 слайд

    Технология развития критического мышления Критическое творческое мышление – это способность и стремление оценивать разные утверждения и делать объективные суждения на основе хорошо обоснованных доказательств. К.Уейд, К.Таврис

  • Цель данной технологии: Развитие мыслительных навыков необходимых не только в...

    15 слайд

    Цель данной технологии: Развитие мыслительных навыков необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни; умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны жизни. НО! Критическое мышление означает вовсе не негативность суждений или критику, а разумное рассмотрение разнообразия подходов. Для людей, мыслящих критически, понимание информации является отправной точкой, а не завершающим этапом обучения.

  • Базовая модель технологии развития критического мышления. Три стадии: 1.ВЫЗОВ...

    16 слайд

    Базовая модель технологии развития критического мышления. Три стадии: 1.ВЫЗОВ Учащиеся должны актуализировать свои предыдущие знания по теме, прогнозировать содержание предстоящей информации. Учитель должен вызвать интерес к изучаемой теме, побудить ученика к активной работе на уроке и дома. 2.Осмысление Учащиеся интегрируют идеи нового учебного материала с базовым знанием 3.Рефлексия Учащиеся интерпретируют новые знания, анализируют новую информацию, формируют собственное отношение к изучаемому материалу.

  • Методические приемы: Прием «знаем – хотим узнать – узнали»; Кластер; Инсерт;...

    17 слайд

    Методические приемы: Прием «знаем – хотим узнать – узнали»; Кластер; Инсерт; Синквейн; Таблица «тонких» и «толстых» вопросов; Прием «Мудрые совы»; Корзина идей. Модельные уроки: Чтение со «стопами»; «Зигзаг»; «6 шляп мышления» и другие

  • В чем различие технологии критического мышления от традиционного урока? РКМЧП...

    18 слайд

    В чем различие технологии критического мышления от традиционного урока? РКМЧП Традиционно 1.Вызов введение в проблему 2. Осмысление изучение нового 3. Рефлексия закрепление нового НОВОЕ – это методические приемы, модели уроков, с помощью которых достигается главная идея РКМЧП

  • Семьи: Ростовы, Болконские, Курагины, Безуховы Урок по роману Л.Н. Толстого «...

    19 слайд

    Семьи: Ростовы, Болконские, Курагины, Безуховы Урок по роману Л.Н. Толстого «Война и мир». 6 шляп = 6 эпизодов.

  • 20 слайд

  • Герой — Андрей Болконский, потому что это человек аналитического склада ума Г...

    21 слайд

    Герой — Андрей Болконский, потому что это человек аналитического склада ума Героиня - Наташа Ростова, потому что она живет эмоциями. Герой – Пьер Безухов, потому что он доброжелателен, позитивен. Пьер вселяет веру и надежду в своего друга Андрея, боготворит Наташу.

  • Урок по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Суд над Раскольн...

    22 слайд

    Урок по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Суд над Раскольниковым»

  • Рефлексия «Письмо герою ( семье героя»), письмо от лица литературного героя п...

    23 слайд

    Рефлексия «Письмо герою ( семье героя»), письмо от лица литературного героя по группам в зависимости от цвета шляп

  • Технология организации проектной деятельности Проект – специально организован...

    24 слайд

    Технология организации проектной деятельности Проект – специально организованный преподавателем и самостоятельно выполняемый студентами комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающийся созданием продукта. Метод проекта - комплексный обучающий метод, который даёт возможность проявлять студентам самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

  • 1. Творческие проекты. Проекты, позволяющие обучающимся проявить свои творчес...

    25 слайд

    1. Творческие проекты. Проекты, позволяющие обучающимся проявить свои творческие способности. Например, проект «Памятник литературному герою» «Мертвые души» Н.В. Гоголя. Обучающимся можно предложить одно из заданий на выбор. Для выполнения можно объединяться в группы из 3-х человек по принципу: художник, автор текста, исполнитель. Задание: создать памятник Павлу Ивановичу Чичикову и произнести речь в честь его открытия; создать памятник Манилову и произнести речь в честь его открытия; создать памятник Ноздреву и произнести речь в честь его открытия; создать памятник Михайло Семенычу Собакевичу и произнести речь в честь его открытия; создать памятник Настасье Петровне Коробочке и произнести речь в честь его открытия; создать памятник Степану Плюшкину и произнести речь в честь его открытия

  • 2. Практико-ориентированные проекты. Пример: создание календаря «Времена года...

    26 слайд

    2. Практико-ориентированные проекты. Пример: создание календаря «Времена года», проиллюстрировав его рисунками обучающихся, стихотворениями или отрывками из поэм, прозаических произведений писателей и поэтов «Серебряного века». Могут быть использованы стихотворения Б. Пастернака, С. Есенина, И. Бунина

  • 3. Исследовательские проекты. В зависимости от объекта исследования можно выд...

    27 слайд

    3. Исследовательские проекты. В зависимости от объекта исследования можно выделить следующие виды исследовательских проектов. Это работы, в которых проводится анализ текста художественного произведения с целью выявления его художественного своеобразия, особенностей авторского стиля, характеристики героя, тематики и проблематики. Например, «Реалистическое и мистическое в романе М. Булгакова « Мастер и Маргарита»

  • 4. Информационные проекты Проекты, позволяющие собрать и систематизировать ма...

    28 слайд

    4. Информационные проекты Проекты, позволяющие собрать и систематизировать материал, связанный с изучением литературного течения, направления, жанра. Например, «Символизм как литературное течение», «Поэтика баллады». Использование проектного метода позволяет развить у обучающихся: - познавательные навыки и способность к самообразованию; - способность ориентироваться в современном информационном пространстве; - целеустремленность и настойчивость, способность взять на себя инициативу и ответственность; - критичность мышления, способность к анализу и обобщению информации.

  • Примеры тем исследовательских проектов: Употребление сленга в «Северном техни...

    29 слайд

    Примеры тем исследовательских проектов: Употребление сленга в «Северном техникуме транспорта и технологий» Потомки Александра Сергеевича Пушкина - участники Великой Отечественной войны

  • Проблемное обучение – это обучение решению нестандартных задач, в ходе которо...

    30 слайд

    Проблемное обучение – это обучение решению нестандартных задач, в ходе которого студенты усваивают новые знания и приобретают умения творческой деятельности.  Студент попадает в ситуацию подобно деятелю, решающему творческую задачу или проблему. Он постоянно думает над ней и не выходит из этого состояния, пока ее не решит. Именно за счет этой незавершенности и формируются прочные умения и знания.

  • (А.И.Солженицын. «Матрёнин двор») Фотография Матрены Автор Солженицын Кто же...

    31 слайд

    (А.И.Солженицын. «Матрёнин двор») Фотография Матрены Автор Солженицын Кто же она – Матрёна – жертва или святая?

  • Технология Веб-квест Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное зада...

    32 слайд

    Технология Веб-квест Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Веб – квест - это сайт в Интернете, с которым работают обучающиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Веб-квест является новым средством использования технологий в целях создания урока, ориентированного на учеников вовлеченных в учебный процесс и поощряющего их критическое мышление.

  • КОУЧИНГ (англ. соacнing – наставлять, тренировать для специальных целей, репе...

    33 слайд

    КОУЧИНГ (англ. соacнing – наставлять, тренировать для специальных целей, репетировать, воодушевлять, готовить к экзаменам, содействовать Как известно, творчеству научить нельзя. Однако, можно научить творчески учиться, добиваться успеха через новый метод в образовании – педагогический КОУЧИНГ Коучинг – это умение личности, создавая осознанность и ответственность в другом человеке, способствовать его движению к решению личных и профессиональных задач.

  • Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить. А.Дистервег

    34 слайд

    Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить. А.Дистервег

  • Список используемой литературы: 1.Артюгина Т.Ю. Современные образовательные...

    35 слайд

    Список используемой литературы: 1.Артюгина Т.Ю. Современные образовательные технологии в преподавании литературы. Практическое пособие для педагогов ОУ. АО ИППК РО 2006г. 2.Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы. Директор школы. – 2005. - № 4 3.Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя: учебно-методическое пособие. – СПб. :КАРО,2009. 4.Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно – воспитательного и методического процессов в школе: использование интерактивных и методов в процессе обучения учащихся и педагогов. – Волгоград: Учитель, 2008 5.Сафарова С.В. Технология критического мышления как составляющая ключевых компетенций педагога. Педагогическое образование и наука. - 2008 № 2 6.Формы профессионального обучения педагогов: мастер – классы, технологические приемы \авт.-сост. Т.В.Хуртова. – Волгоград: Учитель,2008.

  •  Вдохновения в работе!

    36 слайд

    Вдохновения в работе!

  •  Спасибо за внимание!

    37 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1036
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лабетко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лабетко Светлана Анатольевна
    Лабетко Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 248905
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек