Инфоурок Физика СтатьиПрименение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин «Физика» и «Математика».

Применение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин «Физика» и «Математика».

Скачать материал

Применение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин «Физика» и «Математика»

Т.Л. Черемисова, преподаватель физики и математики;

«Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж»

(ГБПОУ  РО «НПГК»)

 

Концепция современного образования, и в частности дисциплины «Физика», такова, что объём информации, которую необходимо освоить студенту, возрастает с каждым учебным годом. Причём особенности преподавания данной дисциплины таковы, что практически каждый урок несёт в себе новый объём информации, которую студент должен освоить (т.е. понять и принять). Времени же, достаточного на осмысление и закрепление, практически не остается, возникает проблема: не имея достаточных навыков обработки получаемой информации, студент испытывает колоссальные трудности и теряет интерес как к процессу учения и обучения, так и к самой дисциплине. Поэтому перед преподавателем встаёт задача научить студента таким технологиям познавательной деятельности, которые помогли бы ему осваивать новые знания в любых формах и видах, чтобы он мог быстро, а главное качественно обрабатывать получаемую им информацию, применять её на практике при решении различных видов задач (заданий), почувствовать личную и причастность к процессу обучения, готовить себя к дальнейшей практической работе и продолжению образования.

Для повышения познавательной и творческой активности студентов в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности студентов за сокращения времени, отведенного на выполнение домашнего задания.

       Одну и ту же дисциплину «Физика» для различных профессий я стараюсь излагать по-разному: например, для студентов, обучающихся по профессии «Повар, кондитер», больше времени уделяю таким разделам, как «Основы молекулярной физики», «Основы термодинамики». Это объясняется тем, что такие важные для повара понятия, как кипение, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар, броуновское движение, изучаются именно в этих разделах. Кроме того повар, кондитер обязательно должен знать, для чего заземляют электрическую плиту на кухне, об этом я должна более подробно говорить при изучении раздела «Законы постоянного тока». Чтобы быть уверенной, что эти понятия хорошо усвоены студентами, мною разработаны тесты, обобщающие уроки, задачи с содержанием вопросов по профессии.

При изложении темы «Устройство трансформатора» для студентов по профессии «Сварщик» я обязательно говорю об устройстве сварочного трансформатора, с которым они обязательно столкнутся на практических занятиях, при изучении раздела «Электрический ток в различных средах» больше уделяю времени таким темам, как «Электрический ток в газах», «Различные типы самостоятельных и несамостоятельных разрядов и их техническое применение». При разработке экзаменационного материала задачи содержат профессиональную направленность.

Хорошо известно, что курс физики включает в себя разделы, изучение и понимание которых требует развитого образного мышления, умения анализировать, сравнивать. В первую очередь речь идет о таких разделах, как "Молекулярная физика", "Ядерная физика", "Оптика", некоторые главы "Электродинамики". Строго говоря, в любом разделе курса физики можно найти главы, трудные для понимания. К сожалению, многие студенты не владеют необходимыми мыслительными навыками для глубокого понимания явлений, процессов, описанных в данных разделах. В таких ситуациях на помощь приходят средства современных информационно-коммуникационных технологий обучения.

При использовании информационных технологий урок становится более современным, появляется возможность приблизить его содержание к мировосприятию современного подростка. Средства ИКТ оказывают преподавателю помощь в проверке знаний, умений и навыков; в организации закрепления полученных на уроке знаний; в экономии времени; в возможности эмоционально и образно подать материал. На уроках стараюсь  использовать презентации, которые позволяют повысить интерес к изучению дисциплины. Это даёт возможность преподавателю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Существуют разнообразные формы работы с использованием ИКТ на уроках физики, например: при изучении сложных для понимания тем выполнение студентами индивидуальных учебно-исследовательских проектов по выбранной теме. Такое построение работы – это возможность для студентов не только получить хорошую оценку за индивидуальный проект, но и понять, что на данном этапе он владеет этой темой и знает по ней больше других, быть не наблюдателем, а активным помощником преподавателя.

В формировании некоторых качеств большую роль играет такая дисциплина, как «Математика», на мой взгляд, самая логичная дисциплина.

В новых стандартах образования говорится о том, что “одной из целей математического образования является овладение студентами системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности”.

Какие же практические знания должна давать математика? Совершенно очевидно, что математика не в состоянии обеспечить студента отдельными знаниями на всю жизнь: как оформить кредит, как вычислить налоговые отчисления, выбрать телефонный тариф, рассчитать коммунальные платежи, но она обязана вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Поэтому на уроках математики студенты учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы, одним словом – думать. В основе всех перечисленных действий и процессов лежит мышление студентов, которое понимается как форма мыслительной деятельности, основанная на глубоком осмыслении, анализе, синтезе, ассоциативном сравнении, обобщении и системном конструировании знаний об окружающем мире, направленная на решение поставленных проблем и достижении истины. Поэтому в современных условиях, в образовательной деятельности важны ориентация на развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, формирование умений проблемно-поисковой, исследовательской деятельности. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно.

Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Моя задача, как преподавателя, организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные студентами на занятии знания были результатом их собственных поисков. Но эти поиски необходимо организовать, при этом управлять студентами, развивать их познавательную активность.

Применение новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать студента, как центральную фигуру образовательного процесса и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. При этом преподаватель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность студентов и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения, организации условий, необходимых для успешного решения образовательных задач. Организация обучения на основе технологического подхода позволяет не только удовлетворять образовательные запросы каждого студента в соответствии с его индивидуальными способностями, но и создавать условия для самореализации, саморазвития, самовыражения. Новые информационные технологии, мультимедийные продукты – это шаг к повышению качества обучения студентов и в конечном итоге к воспитанию новой личности – ответственной, знающей, способной решать новые задачи, как по дисциплине, так и жизненные.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин «Физика» и «Математика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Статья на тему применение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин «Физика» и «Математика». Суть статьи заключается в том, что для повышения познавательной и творческой активности студентов в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности студентов за сокращения времени, отведенного на выполнение домашнего задания. При использовании информационных технологий урок становится более современным, появляется возможность приблизить его содержание к мировосприятию современного подростка. Средства ИКТ оказывают преподавателю помощь в проверке знаний, умений и навыков; в организации закрепления полученных на уроке знаний; в экономии времени; в возможности эмоционально и образно подать материал. На уроках стараюсь использовать презентации, которые позволяют повысить интерес к изучению дисциплины. Это даёт возможность преподавателю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Существуют разнообразные формы работы с использованием ИКТ на уроках физики, например: при изучении сложных для понимания тем выполнение студентами индивидуальных учебно-исследовательских проектов по выбранной теме. Такое построение работы – это возможность для студентов не только получить хорошую оценку за индивидуальный проект, но и понять, что на данном этапе он владеет этой темой и знает по ней больше других, быть не наблюдателем, а активным помощником преподавателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по физике на тему " Последовательное и параллельное соединение проводников"
  • Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: Часть 3. Электродинамика
  • 30.09.2018
  • 302
  • 1
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2018 310
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемисова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемисова Татьяна Леонидовна
    Черемисова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5142
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека