Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение современных технологий для совершенствования педагогического мастерства в условиях ФГОС

Применение современных технологий для совершенствования педагогического мастерства в условиях ФГОС

Скачать материал

Применение современных технологий для совершенствования педагогического мастерства в условиях ФГОС

 

Мы живем в стремительно меняющемся мире. Высокие технологии прочно вошли в нашу жизнь, изменив наше представление об их месте не только в повседневной жизни, но и в использовании в такой кажущейся традиционной сфере, сфере образования. Возникла необходимость применения различных информационных технологий в обучении. То, что было интересно учащимся 10-15 лет назад, оказывается неэффективным в обучении современных детей, в том числе учеников младшего школьного возраста.

В 2014-2015 учебном году Школьное методическое объединение учителей начальных классов нашей школы начало работу по теме «Совершенствование педагогического мастерства в условиях ФГОС путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных и ИК технологий».

В основном в форме мастер классов на протяжении всего учебного года педагоги знакомились с новшествами современных информационно-коммуникационных технологий, чтобы впоследствии применить полученные знания и умения в подготовке и проведении уроков и во внеурочной деятельности.  

На первом заседании учителя освоили работу в новом сервисе LearningApps.org. Сервис предполагает создание огромного количества разнообразных упражнений, заданий, игр по всем предметам в оперативном режиме. Главное достоинство сервиса – интерактивность. Работа в сервисе не сложная, она доступна не только педагогам, но и ученикам начальной школы. Уроки с применением готовых заданий, упражнений или созданных преподавателем специально для урока становятся интересными, интерактивными и современными.  

На следующем заседании педагоги не только поделились опытом в области дистанционного обучения средствами электронных дневников Web 2.0, но и познакомились с новой технологией «Перевернутый класс». Она заключается в том, что домашнее задание ребята с педагогом выполняют в классе, а классную работу – дома. Преподаватель заранее готовит электронные пособия или подбирает задания в Интернете, которые ученики самостоятельно изучают дома. Они могут их просмотреть несколько раз, до тех пор, пока не поймут новый материал, попутно обратиться к учебнику. Ученик чувствует ответственность за собственное обучение, за свою успешность на уроке. Отпадает необходимость в списывании. В классе под руководством учителя ведется углубленная работа по теме, работа в группах, по заданиям, исследовательская работа.

В режиме мастер класса учителя познакомились с визуализаторами - «Фишбоун», который переводится как «рыбья кость», ментальной картой и диаграммой Венна. Эти визуализаторы можно составлять в Интернет - сервисах Cacoo и Сlasstools. Если с диаграммой Венна педагоги знакомы давно и пользуются ей на уроках литературного чтения, то с ментальной картой и «рыбьим скелетом» познакомились впервые. Педагоги не только освоили создание визуализаторов, но и озвучили области их применения.

Работа по теме Школьного методического объединения учителей начальных классов продолжилась знакомством с интерактивным столом (Active Table), который помогает организовать совместную деятельность обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Он специально разработан для того, чтобы повысить эффективность обучения в младшей школе.

У интерактивного стола масса возможностей сделать урок веселым, организовать групповую работу на уроке. Он может воспринимать до сорока касаний. Педагог контролирует все, что происходит через компьютер. Может создать такие задания, которые могут повысить эффективность обучения, соответствовать возрасту учеников. Пока у нас такой техники нет, но будем надеяться, что она в скором времени появится. В век высоких технологий эти самые технологии должны быть не только дома, но и в школе, особенно в начальной школе.

 Затем педагоги в режиме мастер класса работали с документ  камерой. Были раскрыты ее дополнительные возможности использования и работы. В  том числе и изготовление мультфильмов.

На заседании Школьного методического объединения по теме «Достижение метапредметных результатов образовательной деятельности» кроме выступлений учителей было предусмотрено проведение мастер класса по изготовлению буктрейлера в программе Windows Live.

Некоторые педагоги уже пользуются этой программой для изготовления фильмов обычно приуроченных к окончанию детьми начальной школы, но они не знали, как еще можно использовать возможности этой программы в повседне вной учительской работе.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение современных технологий для совершенствования педагогического мастерства в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 980
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапян Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапян Ирина Владимировна
    Сапян Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10749
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек