Инфоурок Другое СтатьиПрименение сюжетно-ролевых игр в развитии в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников

Применение сюжетно-ролевых игр в развитии в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников

Скачать материал

Применение сюжетно-ролевых игр в развитии в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников

Копылова Мария Евгеньевна,

Студентка 3 курса Нижнетагильского педагогического колледжа НТПК № 1

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Аннотация: В статье раскрываются педагогические условия применения сюжетно - ролевой игры, направленной на формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

Ключевые слова: сюжетно-ролевая игра, коммуникативные универсальные учебные действия.

Основная задача современной системы начального образования – это формирование универсальных учебных действий, которые способствуют умение учиться школьникам, а также помогают саморазвиваться и самосовершенствоваться. Сформированность универсальных учебных действий является также и залогом профилактики школьных трудностей. Большую роль в процессе становления личности занимает работа по развитию у учащихся коммуникативных универсальных учебных действий. Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить компромиссы – требования, предъявляемые сегодняшним обществом к младшему школьнику. Сформированность коммуникативных универсальных учебных действий обеспечивает развитие готовности к общению, приводит к соблюдению норм, умению социально взаимодействовать, проявлять интеллектуальные, познавательные, творческие способности при общении с окружающими. Владение навыками и умениями обеспечивает социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся в потоке информации, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить полезные взаимодействия и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Хотелось бы обратить внимание, на виды коммуникативных универсальных учебных действий, к ним относят: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации разрешение конфликтов, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация, управление поведением партнера: контроль, коррекция, оценка действий партнера. Умение с достаточной полнотой  и  точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Успешно формировать коммуникативные универсальные учебные действия возможно в процессе сюжетно-ролевой игры. Сюжетно-ролевая игра – это интерактивный метод, который позволяет обучаться на собственном опыте путем специально организованного и регулируемого «проживания» жизненной и профессиональной ситуации. В такой форме коммуникативная задача решается участниками путем импровизированного разыгрывания определенной ситуации. Такие игры позволяют ребятам занимать новые привлекательные позиции и этим облегчать себе выполнение реальной действительности, в которую они вводятся. Важной задачей исследования было разработать виды сюжетно-ролевых игр, направленные на формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников:

1.     «Магазин».

Суть ее заключается в распределении профессиональных ролей между детьми, которые будут реализованные в ходе самой игры. Она может проводиться на уроке Русского языка для начальных классов. Главная роль в этой игре отводится продавцам разных отделов (товары для школы, продукты и т.д.), охранники (следят за соблюдением правил и порядка), администратор, кассиры и многое другое, по желанию.

Цель ее заключается в том, чтобы закрепить знаний о функционировании магазина, формирование навыков культурного поведения в общественных местах. Задачами данной сюжетно-ролевой игры являются: формировать коммуникативное сотрудничество и взаимодействие, закрепить знания детей с понятием «Супермаркет», активизировать диалогическую речь, словарь, совершенствование связной речи, а также развивать интерес у детей к сюжетно-ролевым играм.

2.     «Теплоход».

Суть ее заключается в распределении ролей между обучающимися по профессиям, которые относятся к работникам теплохода. Данная игра может проводиться на уроке окружающего мира для начальных классов. Главную роль здесь играют капитан парохода, штурман, экскурсовод. В игру можно включить различные ситуации, даваемые капитаном, с которыми нужно справляться командой (возгорание на палубе, с которым можно справится лишь совместными усилиями), задача экскурсовода заинтересовать достопримечательностями родного города и т.д.

Задачами данной игры являются: помочь создать игровую обстановку с учетом темы игры и воображаемой ситуации; формировать дружеские взаимоотношения в игре, взаимодействие между теми, кто выбрал определенные роли (бармена, кассира, капитана, штурмана, пассажиров, экскурсовода). Перед началом игры следует провести предварительную работу с учениками: беседы о профессиях с использованием иллюстраций, экскурсия в кафе, конструирование корабликов из разных материалов (бросового, бумаги).

3.     «Магазин».

 Данная игра может проводиться на уроке Математике для начальных классов.

Целями сюжетно-ролевой игры является: формирование коммуникативных универсальных действий, а также познавательных. Задача ее заключается в том, чтобы научить правильно вести себя в общественном транспорте, воспитывать вежливость, желание помочь друг другу, запомнить основные цвета, выполнять простые арифметические действия с простыми числами.

 Подводя итоги, хотелось бы сказать, что сюжетно-ролевые игры имеют не маловажное значение в учебном образовательном процессе, т.к. они направлены на формирование различных видов коммуникативные универсальные действия. Сюжетно – ролевая  игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. И в то же время именно в сюжетно – ролевой  игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно. Грамотная организация игровой деятельности способствует развитию личностных качеств воспитанников. Именно самостоятельное регулирование действий превращает ребёнка в сознательного субъекта жизни, делает его поведение осознанным и произвольным. В сюжетно-ролевых играх дети расширяют представления о взаимоотношениях взрослых, формируют первичные профессиональные компетенции, проникаются уважением к труду человека. Дети проявляют инициативность в разработке сюжетов на повседневные и фантастические темы, раскрывают творческий потенциал, перевоплощаясь в назначенную роль.

 

Список литературы:

1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст]: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.

2. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей младшего школьного возраста. – 2007.

3. Маркушевская Е.А. Дидактико-методическая готовность будущих учителей начальных классов к личностно развивающей педагогической деятельности // Начальная школа «До и после». – 2013. – № 1. – С. 16-17.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение сюжетно-ролевых игр в развитии в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются педагогические условия применения сюжетно - ролевой игры, направленной на формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2021 900
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Мария Евгеньевна
    Копылова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 975
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе