Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрименение техник системной семейной терапии в работе психолога учреждения социального обслуживания с семьей

Применение техник системной семейной терапии в работе психолога учреждения социального обслуживания с семьей

Скачать материал

7.1.        Применение техник системной семейной терапии в работе психолога учреждения социального обслуживания с семьей

 

Если рассматривать семью с точки зрения целостного подхода, то изменение любого элемента организации семейной системы может приве- сти к изменениям системы в целом. Это предположение лежит в основе любого метода семейной терапии. Второе основное предположение состо- ит в том, что место, занимаемое каждым человеком в семье, выполняет нужную функцию для системы в целом.

Психолог должен понять природу этой нужности для того, чтобы выбрать адекватные техники для интервенций в семейную систему.

Цель техник – так реорганизовать систему, чтобы её члены могли перейти с одной позиции на другую, от одной роли к другой, установить и поддержать адекватные границы между позициями в системе.

Техника прослеживания является главной частью в общей терапев- тической стратегии с системной точки зрения. В наиболее простой форме про- слеживание состоит из проясняющих вопросов, комментариев и выяснения подробностей в рассказах клиентов. Психолог при этом отмечает давление, оказываемое на него семьёй, которая стремится организовать его поведение таким образом, чтобы оно соответствовало их паттернам внутрисемейного взаимодействия. Вопросы не должны содержать оценки, в них просто прояв- ляется непосредственный интерес психолога к деятельности семьи. Психолог может, например, спросить: «Кто первый проявит инициативу и начнёт дей- ствовать в данной ситуации? Как будут действовать другие? Что в это время будут делать другие члены семьи?» Психолог продолжает задавать вопросы до тех пор, пока не проявится полная последовательность событий, относящихся к образцу поведения, который семья предъявляет в качестве симптома и одно- временно наблюдает, как каждый член семьи ведёт себя. Психолог может предложить клиентам разыграть определённое событие.

Эти данные необходимы психологу для создания гипотез, а также для того, чтобы дать клиентам обратную связь. Обратная связь даётся обычно в позитивном ключе для того, чтобы поддержать каждого члена семьи и каждую семейную субсистему для создания в семье атмосферы сотрудничества. Кроме того, обратная связь способствует тому, что члены семьи начинают сознательно относиться к своим действиям, а это стиму- лирует движение семьи к более функциональному состоянию.

Техника прослеживания помогает преодолеть семейную мифоло- гию, окружающую симптом и позволяет членам семьи увидеть ситуацию, в которой они в данный момент находятся, в реальном свете.

Техника поддержки границ. Многие техники помогают различить семейные субсистемы. Большинство теорий семейной терапии отмечают важность поддержки границ между поколениями в семье. Они постулиру- ют, что семья представляет собой социальную структуру, организованную

 

по иерархическому принципу. Семейная система будет успешно функцио- нировать лишь тогда, когда будут ясно прочерчены границы между поко- лениями по отношению к семейным правилам, распределению ответствен- ности, взаимоотношениям между родителями и детьми.

Техника поддержки границ между поколениями включает в себя следующее:

•             изменять порядок, в котором члены семьи сидят на сессии, – сле- дует усадить вместе родителей и вместе детей;

•             видоизменять задания, чтобы подчёркивать различия в ответ- ственности родителей и детей;

•             практиковать встречи с родителями (без детей) для обсуждения вопросов, находящихся исключительно в родительской компетенции;

•             психолог может попросить разрешения у родителей проделать с детьми какие-то задания;

•             стимулировать развитие потребности в индивидуальном личном пространстве, например, посоветовать ввести такие правила в домашний обиход, чтобы иметь возможность закрывать двери как в комнате у роди- телей, так и в комнате у детей;

•             советовать родителям и детям больше времени проводить отдель- но друг от друга;

•             подчёркивать руководящую роль родителей в семье;

•             побуждать родителей обсуждать свои проблемы с друзьями или профессионалами и не впутывать в это детей;

•             побуждать родителей к тому, чтобы они вели себя с детьми как взрослые, а не регрессировали к детскому уровню, находясь в фрустрации;

•             побуждать родителей к тому, чтобы они позволяли детям вести себя соответственно их возрасту;

•             помогать родителям передавать часть своей ответственности де- тям при достижении ими соответствующего возраста.

Данная техника способствует разрушению внутрисемейных альян- сов, которые поддерживают дисфункциональность семейной системы, помогает добиться единства между родителями и согласованности в их действиях. При использовании данной техники необходимо учитывать различия в культурных ценностях, присущие разным поколениям в семье.

Техника присоединения к субсистеме. Чаще всего используется для установления адекватных границ внутри семьи. Она особенно эффек- тивна в семьях, где семейные связи слишком переплетены и запутаны, где существует дисфункциональное распределение власти (например, ребенок или бабушка более доминантны, чем родители, или один из супругов до- минирует над другим. Входя во временный альянс с одной из семейных субсистем, психолог отдает на какое-то время свои силы, авторитет и власть данной группе или конкретному члену семьи.

Прежде всего, следует определить, какая из систем должна быть усилена. Например, субъектами психотерапевтического альянса могут ока-

 

заться родители, не сумевшие приучить к порядку своих детей. Присоеди- няясь к родителям, психолог в качестве тренера укрепляет их лидерское положение в семье. Когда психолог присоединяется к субсистеме, укреп- ляются как связи между её членами, так и границы между субсистемами.

Такие психотерапевтические альянсы и укрепления субсистем в се- мье могут быть достигнуты следующими приемами:

             Сесть рядом с членами конкретной субсистемы и осуществлять какуюто деятельность вместе с ними.

             Внимательно слушать членов данной субсистемы и способство- вать тому, чтобы члены других субсистем тоже их внимательно слушали, признавали их право на самостоятельные высказывания.

             Показать членам одной из субсистем, как конкретно они исполь- зуют свою власть (например, доминирующая жена продолжает ругать сво- его мужа, предъявляя ему завышенные требования, даже когда из-за этого муж становится все более пассивным).

             Тренировать супругов в адекватном родительском поведении и побуждать их сразу применять результаты этого тренинга во взаимодей- ствии с ребенком.

             Помочь членам субсистемы ясно определить свои собственные потребности и позицию и продемонстрировать это в откровенно напори- стой манере. В то же время психолог побуждает членов другой субсистемы включиться в открытый переговорный процесс.

             Соотнести внутрисемейные роли и задачи с ясно очерченными границами внутри семьи. Кто занимается воспитанием детей? Каковы обя- занности в семье каждого супруга, каждого ребенка? Кто следит за дисци- плиной, заботится о развлечениях, социальных контактах?

             Освободить ребенка от псевдородительской роли, когда он ведет себя так, как будто он равен родителям или имеет большие, чем они, авто- ритет и власть. Для этого психолог побуждает родителей делать то, что делают за них в семье дети.

             Помочь членам каждой из субсистем определить свои собствен- ные права, привилегии и обязанности в рамках каждой из субсистем.

Применение данной техники показывает семье важность гибкости по отношению к реальной жизненной ситуации и необходимости время от времени производить изменения в семейных правилах. Важно отдавать себе отчет в различиях между понятиями «присоединиться к субсистеме» и «стать на сторону одной из субсистем». Второе действие – бессознатель- ное, в нем психолог идентифицирует себя с одними клиентами против дру- гих и принимает одну из сторон, чего нужно стараться не допускать.

Техника «стратегические альянсы». Представляет собой встречи с одним из членов семьи с целью изменить его поведение, что привело бы к позитивным переменам во всей системе.

Встречи с одним из членов семьи осуществляются без ведома дру- гих членов. Данному члену семьи дается предписание вести себя по- ново-

 

му, что должно поставить его в иную позицию в семейной системе. Созда- ется особая ситуация, на которую другие члены семьи должны прореаги- ровать, в результате может произойти нужное изменение в семейной си- стеме. Предписание должно тщательно планироваться до сессии.

Стратегические альянсы могут оказаться наиболее успешными, ко- гда они осуществляются с самым здоровым членом семьи, человеком, наделенным самой большой властью в семье или же с тем, кто больше все- го страдает. Альянсы осуществляются последовательно с каждым из чле- нов семьи, однако каждый последующий альянс согласовывается со всеми предыдущими.

Стратегический альянс изменяет баланс сил в семейной системе, помогает преодолевать сопротивление изменениям, освобождая одно из действующих лиц семейной драмы от давления привычных стереотипов поведения в семье.

«Семейный ритуал» – техника, призванная изменить правила суще- ствующей семейной игры. Это ритуал, созданный психологом и предписан- ный семье без каких-либо объяснений в расчете на то, что требуемое поведе- ние будет осуществляться членами семьи по аналогии с другими социальными ритуалами. Ритуал должен учитывать потребности данной семьи и продемон- стрировать всем её членам существующие семейные мифы.

При создании ритуала необходимо принимать во внимание кон- кретную ситуацию семьи, а также следующие параметры: как долго он будет применяться, когда именно, кто из членов семьи будет участвовать в процессе, какие темы будут обсуждаться, что делать, если кто-то из участ- ников предпочтет молчать.

Цели, для которых может быть использован семейный ритуал, мо- гут включать в себя определение внутрисемейных границ, увеличение не- зависимости членов семьи, корректировки стереотипов общения, укрепле- ние альянсов в одном поколении.

По своему содержанию ритуал может быть очень простым. С по- мощью данной техники психолог, следуя за семьей, может постепенно изменять качество внутрисемейных отношений. Ритуал вызывает меньше сопротивления, чем прямая интерпретация симптома.

Техника ритуала особенно эффективна в работе с ригидными семь- ями, а также с семьями, один из членов которых является носителем пси- хической патологии. Ритуалы также могут быть предписаны семьям с не- достаточным уровнем внутренней организации. В этом случае в качестве цели выступает обеспечение семьи структурой и общими формами вер- бального поведения.

Техника «вызов семейной структуре» направлена на изменение существующего распределения влияний внутри семейной системы.

Процедура применения данной методики:

 

1.            Проблема, с которой приходит семья, подвергается сомнению. Часто психолог оспаривает мнение о том, что семейная проблема заключе- на только в одном человеке.

2.            Сомнение в контроле. Психолог сомневается в том, что один из членов семьи в состоянии контролировать всю семейную систему. Напри- мер, психолог характеризует поведение одного из членов семьи и возлага- ет ответственность за него на других.

3.            Сомнение во временной последовательности событий, которую представляет семья. Психолог вводит более широкую временную перспек- тиву и таким образом рассматривает поведение индивида как часть какого- то большого целого.

Данная техника используется для того, чтобы члены семейной си- стемы смогли определить меру ответственности за внутрисемейные отно- шения, взяли на себя ответственность за изменения и, действуя по- другому, помогли измениться другим.

Подход к семье как системе позволяет психологу рассматривать все проблемы семьи с точки зрения целостного подхода. Выбор адекватных техник для интервенции в семейную систему должен основываться на глу- боком знании этой системы, что невозможно без детального изучения спе- цифических паттернов поведения, мышления и чувств в системном кон- тексте. Системный подход дает возможность соединить процесс присоеди- нения к семье, изучения её и изменения поведения её членов в позитивном направлении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение техник системной семейной терапии в работе психолога учреждения социального обслуживания с семьей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 420
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600507
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе