Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрименение технологии дифференцированного обучения на уроках «Иностранного языка

Применение технологии дифференцированного обучения на уроках «Иностранного языка

Скачать материал

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

«Применение технологии

дифференцированного обучения

на уроках «Иностранного языка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: преподаватель

иностранных языков

Чурикова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Венцы

2014 г.

 

Содержание

 

1.       Предисловие                                                                                  2

2.       Методические рекомендации                                                         3

3.       Основная часть                                                                               4

4.       Заключение                                                                                    7

5.     Используемая литература                                                              8

Предисловие

Рыночная экономика существенно повышает требования к качеству подготовки специалистов. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда необходимо владеть современными технологиями производства продукции сельского хозяйства.

А это значит - специалисты должны применять знания, полученные по всем технологическим дисциплинам. Независимо от уровня экономического развития, политического строя продукция сельского хозяйства всегда была необходима государству.

И задача будущих специалистов сельского хозяйства — использовать знания, полученные в учебном заведении в своей работе, анализировать происходящие процессы, давать им оценку для улучшения эффективности работы производства.

Кроме того на современном этапе развития на первый план вступают современные средства обучения, такие как компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивные доски в аудиториях.

Они позволяют наиболее доступно, наглядно демонстрировать как теоретический, так и практический материал.

Особенность в изучении технологии производства продукции животноводства заключается в том, что необходимо познать многие отрасли животноводства, и только затем проводить необходимую работу по наращиванию темпов эффективности производства продукции животноводства.

Особенность дифференцированного обучения охватывает определенную часть учебного процесса.

Дифференцированный подход к обучению — это:

·         создание разнообразных условий обучения для различных групп с целью учета особенности их контингента;

·         комплекс методических психолог-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах

и здесь, как нигде, помогают современные средства обучения.

Для этого при подготовке к занятиям преподаватель с помощью компьютерной программы Microsoft Office Power Point создает презентацию по данной теме урока, которую демонстрирует с помощью интерактивной доски, давая по ходу урока объяснения и комментарии.

Эта методика позволяет экономить рабочее время преподавателя и доходчиво доносит материал, чем облегчат работу студентам по усвоению этого материала. Это дает преподавателю применять на деле принципы дифференцированного обучения, помогает подготавливать и выдавать материал для каждой из групп студентов.

Методические рекомендации

 

С помощью подобных технологий нужно формировать у студентов осознанное отношение к усвоению  материала так, чтобы потом можно было применять эти знания  при производства продукции животноводства.

 

Технология дифференцированного обучения воспитывает интерес к приобретению знаний по технологии производства, а так же трудолюбие, внимательность дисциплинированность, привычку своевременно выполнять любую работу, развивает логическое мышление, умение применять на практике полученные знания.

 

Дифференцированное обучение - не цель, а средство для развития индивидуальных способностей студентов.

Технология дифференцированного обучения

Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определённую часть учебного процесса.

Дифференцированный подход в обучении – это:

  • создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учёта особенностей их контингента;
  • комплекс методических, психолого-педагогических и организационно- управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.

Любая теория обучения подразумевает использование технологий дифференциации обучения. Дифференциация в переводе с латинского означает разделение, расслоение целого на различные части, форы, ступени. Дифференцированное обучение – это не разделение детей на классы, студентов на группы, а технология обучения в одной группе студентов разных способностей. Создание наиболее благоприятных условий для развития личности учащегося как индивидуальности.

Отсюда следует:

  • дифференцированное обучение не цель, а средство развития индивидуальности;
  • проектирование (технологизация) его невозможно без знания индивидуальности каждого ученика как данности, с присущими только ему личностными особенностями;
  • только знание индивидуальности каждого ребенка обеспечивает построение личностно-ориентированной системы обучения.

Следовательно исходный пункт в организации такого обучения – раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого ученика в развитии. Принципы дифференцированного обучения включают самый важный элемент образования – создание психологически комфортных условий. Режим работы по данной технологии позволяет преподавателю работать со всеми студентами группы, не усредняя уровень знаний обучающихся, позволяя слабому студенту видеть перспективу успеха, а сильному – иметь возможность творческого роста. Ученик становится субъектом процесса обучения. Ему отводится активная роль. Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов была разработана В.В. Фирсовым как один из вариантов развития технологии уровневой дифференциации.

Принцип дифференциации обучения – положение, согласно которому педагогический процесс строится как дифференцированный. Одним из основных видов дифференциации является индивидуальное обучение. Технология дифференцированного обучения представляет собой комплекс организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определённую часть учебного процесса. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современная концепция среднего образования решительно отказывается от традиционной уравниловки, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся. Однако правильные в целом принципы пока ещё, к сожалению, только декларируются.

В качестве основного пути осуществления дифференциации обучения предлагается формирование групп. Чаще всего выделяются три группы студентов:

  • студенты первой группы имеют пробелы в знаниях программного материала, самостоятельно могут сделать задания в один-два шага, выполнение более сложных заданий начинают со слепых проб, не умеют вести целенаправленный поиск пути выполнения упражнения. В этой группе могут быть учащиеся, имеющие пробелы в знаниях и отставание в развитии вследствие частых пропусков уроков по болезни, в силу систематической плохой подготовки к урокам.
  • студенты второй группы имеют достаточные знания программного материала, могут применить их при решении стандартных заданий. Затрудняются при переходе к выполнению упражнений нового типа; не справляются самостоятельно с решением сложных (нетиповых) заданий.
  • третью группу составляют студенты, которые могут сводить сложное задание к цепочке простых действий, самостоятельно освоить новый материал, находить несколько способов для выполнения задания.

Знание уровня сформированности у студентов умений и навыков помогает преподавателю в подготовке к уроку, позволяет заранее спланировать все виды дифференцированных воздействий, подобрать соответствующие задания и продумать формы помощи для каждой группы учащихся.

Дифференцированный подход к учащимся осуществляю на всех этапах урока.

1. Опрос:

При письменном опросе по карточкам студенты выполняют различное количество заданий.

Устная проверка знаний: первыми вызываю учащихся 1 и 2 групп, сильные же дети исправляют и дополняют ответы. Часто для этого даю задания учащимся 3 группы, найти дополнительные сведения по тому или иному вопросу (элементы исследовательской деятельности), или материал для сообщения каких-то интересных сведений, в качестве дополнения ответов детей.

 

2. Объяснение нового материала

При объяснении нового материала ставлю проблемные вопросы, стараюсь, чтобы на них отвечали сильные студенты, при чем слабых прошу повторить за сильными. Студентам 1 и 2 групп предлагаю ответить на вопросы известные из ранее изученного материала. Студентов из 3 группы иногда прошу подготовить самостоятельно некоторые вопросы нового материала и самим рассказать об этом одноклассникам, при этом они готовят наглядные пособия (рисунки, таблицы, схемы, презентации и т. д.).

3. Выполнение практических работ

При выполнении практических работ по дисциплине «Иностранный язык» сначала решаются более лёгкие упражнения, решаются более лёгкие задачи студентами 1 и 2 групп, а далее более сложные – студентами 3 группы. Использую взаимопомощь, когда сильные обучающиеся помогают справиться с практическим заданием слабым.

Если на практических работах предлагаю всем задание одинаковой трудности, то для каждой группы дифференцирую количество информации, указывающей, как его выполнять: для 1 группы – подробная инструкция выполнения задания, для 2 группы – некоторые пункты, на которые следует обратить внимание, для 3 группы – только цель.

 

4. Закрепление нового материала

При закреплении нового материала дифференцирую вопросы на закрепление. Для сильных обучающихся 3 группы сразу же предлагаю выполнить практическое задание. Для обучающихся 2 группы предлагаю работу с учебником. Со слабыми студентами повторяю основные моменты, останавливаясь подробно на каждом. Часто при закреплении нового материала провожу самостоятельные работы.

 Количество заданий, а также время для их выполнения для разных групп даю различное. Сильным обучающимся сообщаю цель задания, а средним и слабым – задания описываю более подробно. Со временем задания во всех группах усложняю, что способствует развитию мыслительной деятельности.

 

5. Домашнее задание

Первой группе на дом предлагаются задания, точно соответствующие обязательным результатам. Второй группе такие же задания и плюс более сложные задачи и упражнения из учебника. Для третьей группы задания из учебника дополняются задачами из различных пособий. При определении объема работы следует исходить из средней нормы времени, затрачиваемого на приготовление задания, дня недели, загруженность студентов другими предметами.

Студентов 3 группы, учу работать с дополнительной литературой, выполнять дополнительные задания творческого характера, а также провести небольшие исследования. Эти обучающиеся часто выступают с дополнительными сообщениями, докладами. Средним и слабым тоже предлагаю выступить, но для подготовки даю литературу или указываю источник. Для преодоления пробелов в знаниях обучающимся 1 и 2 групп даю небольшие дополнительные упражнения.

Заключение

 

Данная методическая разработка позволяет обогатить работу преподавателя современными средствами обучения, приучить студентов к работе с ними. Другими словами,  сделать учебный процесс современным.

Она может служить также примером того, что такую форму обучения можно легко применять по всем темам учебного цикла.

Считаю, что применение технологий дифференцированного обучения является  обязательным и рекомендую всем применять данные технологии в общеобразовательных  учебных заведениях.

Используемая литература

 

1.     Иван Скрипкин  Влияние принципов дифференцированного обучения на мотивацию школьников.LiAP Lambert Academic Publishina.

2.      Ильин Е.П Книга онлайн. Психология деятельности педагогов. Технология обучения WWW RООБ. ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии дифференцированного обучения на уроках «Иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 818 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1289
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Ирина Алексеевна
    Чурикова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142755
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 053 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»