Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрименение технологии дифференцированного обучения на уроках русского языка как условие успешности обучающихся. № 2

Применение технологии дифференцированного обучения на уроках русского языка как условие успешности обучающихся. № 2

Скачать материал

Добрый день!

Тема моего выступления: «Применение технологии дифференцированного обучения на уроках русского языка как условие успешности обучающихся».

В своей работе я ипользую внутреннюю дифференциацию.

Внутренняя дифференциация представляет собой первый вариант: в одном классе обучаются дети норма и дети с задержкой психического развития. Второй вариант: когда в классе обучаются дети с высоким уровнем, средним и низким уровнем познавательной активности. Еще К.Д. Ушинский, рассматривая вопросы организации учебного процесса, рекомендовал делить классы на группы, чтобы давать детям задания в соответствии с их подготовкой: «Такое деление класса на группы, из которых одна сильнее другой, не только не вредно, но даже полезно, если наставник умеет, занимаясь с одной группой сам, дать двум другим полезное самостоятельное упражнение».  Оба варианта внутренней дифференциации предполагают учет индивидуальных и групповых особенностей учащихся, вариативность темпа изучения материала, дифференциацию учебных заданий, выбор разных видов деятельности, определение характера и степени дозировки помощи со стороны учителя.

Основная задача дифференцированного обучения - вовлечь в работу каждого ученика, помочь обучающимся с низким уровнем познавательной активностти, развивать способности с высоким уровнем. Два года тому назад я пришла в школу преподавать русский язык и литературу в 5 класса. Познакомилась с учащимися, побеседовала с учителями начальных классов, которые выпускали этих учащихся. После повторения изученного материала в 4 классе провела контрольный срез знаний, который показал, что из 20 учащихся на 4 и 5 справились с работой 9 учащихся, что сотавляет 45%, 8 учащихся имеют средний уровень, что составляет 40%, 3 учащихся имеют низкий уровень, что составляет 15%. Для того чтобы все учащиеся были успешными, применяю технологию дифференцированного обучения.

См.слайд №1,2

Таким образом, для учащихся 1 группы Цель обучения - воспитание у этой группы ребят трудолюбия и высокой требовательности к результатам своей работы.
Для учащихся 2 группы цель обучения - развитие познавательной активности, участие в разрешении проблемных ситуаций, воспитание самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях.
Для учащихся 3 группы Цель обучения - помогать усваивать правила, формировать умение объяснить орфограмму, проговаривать вслух, то есть работать с учащимися индивидуально.

 

 

Организуя внутреннюю дифференциацию, я учитывала несколько этапов:

1.    Проведение диагностики.

2. Распределение детей по группам с учётом результатов диагностики.

3. Выбор способов дифференциации, разработка разноуровневых заданий для созданных групп учащихся.

4. Реализация дифференцированного подхода к школьникам на различных этапах урока.

5. Диагностический контроль за результатами работы учащихся, в соответствии с которым может изменяться состав групп и характер дифференцированных заданий.

 

Структуру дифференцированного урока вы видите на слайде.

Считаю, что дифференцированный подход в обучении можно осуществить на разных этапах урока: при проверке домашних заданий, при актуализации знаний для нового материала, при закреплении, повторении, самостоятельных работах.

      При подготовке к урокам я анализирую цели урока, программный материал, определяю его место на уроке, объем и степень сложности и, в зависимости от этого, определяю виды дифференцированных заданий

 

Методы и приемы вы можете прочитать на слайде.

 

 

Для организации дифференцированного обучения, я в своём классе использую групповую форму, где важную роль играют консультанты. Консультантами являются учащиеся с высоким уровнем познавательной активности. К ним во время урока на этапе закрепления может подойти любой ученик. Консультант объясняет, показывает образец выполнения задания, проверяет. Обучающийся с низким уровнем или с достаточным уровнем может обратиться к консультанту во время работы над ошибками. Консультант проверяет знание правил грамматики, совместно работают над выполнением заданий по тематическим карточкам, работают с орфографическим словарем.

 

Работа в группах организую следующим образом:

А) группы получают одно и то же задание; результат работы либо представляется учителю, либо раскрывается на уроке;

Б) группы получают разные, но работающие на общий результат задания; на уроке каждая группа представляет свой результат;

В) группы получают разные задания; в этом случае каждая группа отчитывается перед классом по очереди.

Приведу несколько примеров групповой формы работы на уроках русского языка и литературы из моей «методической копилки».

На этапе выполнения задания каждая группа может пользоваться, если это не зачетный урок, памятками, схемами, алгоритмами, которые имеет каждый ученик в тетради-справочнике (такая тетрадь ведется всеми учениками с 5 класса). Консультанты либо ведут опрос по теории (на зачетном занятии), либо руководят работой группы, распределяя задания между членами микроколлектива. На уроках - зачетах консультанты выполняют задания повышенной сложности или творческого характера, самые слабые учащиеся работают по образцу или алгоритму.

Подобная организация работы ученического коллектива дает положительные результаты, а самое главное дает каждому ученику чувство уверенности в своих силах, осознание включенности в работу класса.

 При проведении словарной работы можно предложить следующие задания по группам:

1 группа: обучающиеся  с высокой   успеваемостью записать по памяти не менее 10 словарных слов, либо записать 10-15 слов под диктовку, составить с данными словами словосочетания;

2 группа: записать 10-15 слов под диктовку, составить с 5-6 изученными словами предложения.

 3 группа: записать по памяти 5-10 словарных слов, либо записать 10-15 слов под диктовку.

При изучении теоретического материала, правила или параграфа выбор заданий по группам может быть следующим:

1 группа: прочитать теорию, подготовиться к пересказу, составить тезисный план ответа;

2 группа: прочитать теорию, подготовиться к пересказу, составить план ответа по пунктам;

3 группа: прочитать теорию, подготовиться к пересказу.

.

 

          Игра «Вырасти дерево», где каждый член группы должен на веточке написать однокоренное слово. Чье дерево пышнее, гуще?                     Нравится учащимся 5-6 кл. орфографическая эстафета. Ее обычно провожу во время комплексного повторения. Например, повторяет тему «ь после шипящих в различных частях речи». Первой группе досталась тема ь в существительных, второй группе – ь в глаголах, третьей группе – ь в наречиях и т.д.                                                          Листочек эстафеты, который берет консультант у учителя, уже задает тему или алгоритм правила, а учащиеся по очереди записывают слова-примеры к своей теме. Нужно и написать правильно, и в части речи не ошибиться, и за определенное время побольше примеров привести. Ошибка – минус команде. Здесь, как в эстафете: передавай эстафетную палочку, не урони, не упади сам.     Особой популярностью у моих пятиклассников пользуются живые игры при морфемном разборе. Каждая группа имеет набор карточек с условными значками морфем. Причем приставок и суффиксов по 3-4 карточки, корень (2), окончание 1-2.  Даю слово, например, «преподаватель» или «перераспределение». Группа должна выстроиться, согласно морфемному составу. Можно дать одно слово для всех групп, кто сделает быстрее и качественнее морфемный разбор, можно давать каждой группе свое слово. Слова обычно беру посложнее, например: пятидесяти, самолетостроение Полезно спросить у «живых морфем» о своем значении.                                           Очень часто провожу по группам развитие речи. Это и небольшие сочинения-миниатюры по картинам. В 5-6кл. преобладает описание, например, сочинение-описание по картине Кончаловского «Сирень в корзине».В начале работаем сообща, затем каждый работает самостоятельно, после чего проверяем текст, работаем над редактированием текста.

Достоинства групповой учебной работы: ответственность каждого члена группы перед своим мини-коллективом за учебу, за труд; интенсивность и продуктивность совместной деятельности.                     В конце 3 четверти провела администативный срез знаний, который показал, что высокий уровень у 13 учащихся, 65 %, средний уровень у 5 учащихся, 25%,  низкий уровень у 2 учащихся, 10%.

   

         Положительные аспекты дифференцированного подхода в обучении:
1) исключение "уравниловки" и "усреднения" детей;
2) появление у учителя возможности помогать слабому, уделять внимание сильному;
3) повышение уровня Я - концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности;
4) повышение уровня мотивации учения в сильных группах;
5) в группах, где собраны одинаковые дети, ребенку легче учиться;
6) выступает как средство развития самостоятельности учащихся.

 Таким образом, уменьшилось количество учащихся с низким уровнем познавательной деятельности, но необходимо продолжать работу по повышению качества образования обучающихся.                                     

      Необходимо хорошо понимать, что разноуровневая форма обучения не может дать положительного результата сама по себе, а требует системного подхода, огромной работы над содержанием и методикой преподавания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии дифференцированного обучения на уроках русского языка как условие успешности обучающихся. № 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Русский язык. 11 класс. "Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях "
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 18. Принципы русской орфографии
  • 27.11.2017
  • 1306
  • 9
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 337
    • DOCX 42.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Лидия Ралифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Лидия Ралифовна
    Хусаинова Лидия Ралифовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6241
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе