Инфоурок Математика КонспектыПрименение технологии критического мышления на уроках математики

Применение технологии критического мышления на уроках математики

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Аксурская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

Мастер-класс

по теме:

«Применение технологии критического мышления на уроках математики»

 

 

 

 

                          Урок провел: Нурмухаметова Р.С.,

                                          учитель первой квалификационной категории

 

 

 

 

с.Аксурка - 2015

 

Цель мастер-класса:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: создание условий для усвоения учащимися темы урока, систематизация знаний учащихся  о единицах времени.

Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, умений работать с текстом, умения анализировать

Воспитательный аспект: воспитывать умение работать в группе

План мастер-класса:

1. Оргмомент

2. Стадия вызова – игра «Верю - не верю»

3. Стадия осмысления – работа с текстом, составление таблицы с вопросами

4. Стадия рефлексии, решение задач

5. Подведение итогов

6. Домашнее задание.

 

Ход мастер-класса

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые зрители, родители.  Сегодня с вами я провожу урок по математике.

Я предлагаю вам  принять участие в занятии мастер-класса по теме «Применение технологии критического мышления на уроках математики».

Представьте: вы – ученики, а я ваш учитель.

470dd2f2437c51d093d7f932b99[1] Предмет нашего разговора на уроке  необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Оно вчера было, сегодня есть и завтра будет. Но если оно пройдет, то его  нельзя возвратить. Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:

 Без ног и без крыльев оно,                                                                              Быстро летит, не догонишь его. (Время) 

- Какие единицы времени вы знаете? 

 (Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда)

- Молодцы, а теперь по словам, которые вы видите на экране, опишите, пожалуйста, сегодняшний день, используя как можно больше единиц времени.(суббота, 2015, часов, 11, весна, февраль, век, 21, сегодня, 28, год, скоро)

 Итак: сегодня  28 февраля, суббота, скоро  весна, 2015 год, ХХI век, 11 часов.

 Молодцы!  Вы очень способные дети.  И я с удовольствием  поиграю с вами в игру «Верю – не верю».  Будьте внимательны, громко и дружно отвечайте хором на мои вопросы – если верите  мне, то говорите «да», если не верите, то говорите  «нет».

- Верите ли вы, что в сутках 24 часа? (да)

- Верите ли вы, что от начала нашей эры не прошло и миллиона дней?

-Верите ли вы, что олимпиада   - это единица времени?

-Верите ли вы, что человек, проживший  сто лет,  отмечал день рождения только  25 раз?      

-Верите ли вы, что 19+23 = 18?

-Верите ли вы, что в 8 часов утра находясь во Владивостоке, вы можете в 8 часов утра того же дня быть в Москве?

 -Верите ли вы, что в 83 года и 4 месяца  справляют юбилей?

-А почему вы мне не верите?  

Внимание на экран.  Перед вами текст.  Выясним с его помощью, всё ли вы знаете о времени?

 Посмотрите,  первое предложение текста отвечает на вопрос: что  .…что такое время? Вы это знали?    …

Читаем дальше и узнаем, зачем …  зачем нужно измерять время? Это тоже все хорошо понимают.

Что сообщается в следующем фрагменте текста? Какие … слушаю вас, …  верно, какие единицы измерения времени  существуют? Перечитайте ещё раз внимательно текст и скажите, есть ли здесь новая для вас информация?  Что именно? ….

Читаем следующий фрагмент.      Он отвечает на вопрос:  сколько …сколько дней в году (обычном и високосном), сколько часов в сутках. Вы это знали раньше?  Что-то новое  здесь есть? Что именно? …  Хорошо.

Я нисколько не сомневаюсь, что вы умеете определять время по часам и все-таки прочтите следующий текст об этом.  ….. А теперь поднимите руку те, кого  заинтересовала эта информация.   … Замечательно.

Какую информацию дает следующий фрагмент?    Что здесь объясняется? … И почему?  ….    Вы это знали? ….  Молодцы!

Читаем последний фрагмент и  ставим вопрос: где ….  Верно.  А узнать точное время вы можете по эталонным часам Государственной службы времени, которые можно увидеть на сайте главного метрологического центра России. Вы знали это раньше? ….

Посмотрите на таблицу. Знаком плюс отмечены  вопросы, по которым ваши  знания  увеличились. Вы хорошо потрудились, сейчас нужно отдохнуть.

Проведем физкультминутку.

 Попрошу всех встать. Повторяем за мной движения и слова.      Тик-так, тик-так

                     Ходят часики вот так

                     Влево шаг! Вправо шаг!

                         Тик-так, тик-так.

             Часы идут, идут, а с места не сойдут.

 

Текст «Время» для урока математики

 Что такое время?  Время - это продолжительность какого-либо действия или существования чего-либо. 

Зачем нужно знать время?  Чтобы не опоздать на занятия в школу или на работу, пользоваться различным транспортом и системами связи, необходимо уметь измерять время. 

Какими единицами измеряют время? Для измерения времени человек использует такие единицы,  как  тысячелетие, век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.  Устаревшие и редкие единицы измерения: терция – одна шестидесятая часть секунды; олимпиада - единица времени Древней Греции, состоявшая из 4 лет, между двумя олимпийскими играми; квартал – 3 месяца; декада – 10 дней.

Сколько дней в году? Сколько часов в сутках? 1 тысячелетие (милленниум)  равно 1000 годам.  Первое тысячелетие нашей эры закончилось 31 декабря 1000 года. 1столетие (век) равно100 годам. 1 января 2001 года начался XXI  век.   1 год состоит из 12 месяцев, 1 месяц -  из 4 недель, 1 неделя длится 7 суток, в 1 сутках – 24 часа. В 1 часе – 60 минут, в 1 минуте – 60 секунд. За 1 секунду Земля проходит  по орбите вокруг Солнца  29 785,9 м. Полный оборот вокруг Солнца Земля делает за 365 суток 5 часов 48 минут и 46 секунд.  Но так как принято считать, что в сутках 24 часа, то в результате получается, что в году 365 1/4 дней. Для удобства календарь устроен таким образом, что из каждых четырех лет, один год называется високосным и состоит из 366 дней, а три других — из 365 дней.

Как определяют время? Определяют текущее время  по часам.    Существует две системы указания времени суток. В так называемой французской системе считается, что сутки напрямую делятся на 24 часа.  В английской системе первую половину суток (ночь, утро) обозначают AM, вторую (день, вечер) — PM от лат. Ante Meridiem/Post Meridiem (до полудня/после полудня). За начало отсчёта времени принята полночь. Таким образом,  момент времени по прошествии 19 часов и ещё 14 минут с полуночи во французской системе — 19:14 (в английской системе 7:14 PM).     

Почему в разных точках земного шара часы показывают разное время? В разных точках земного шара часы показывают разное время. Так как в сутках 24 часа, то поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса с разницей между ними в 1 час. Например, разница между поясным временем Владивостока и Москвы 9 часов. И если самолет сможет пройти расстояние между Владивостоком и Москвой за это время, то он прибудет в Москву в час своего вылета из Владивостока.

Где можно узнать точное время? Проверить точность часов можно с помощью сигналов точного времени, которые передаются  по радио.  В Интернете на сайте Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) можно узнать время с точностью до миллисекунды.   1 миллисекунда равна одной тысячной доле секунды

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

Работа с текстом и заполнение таблицы с вопросами: v – знали раньше, + - новая информация

Что?

Что такое время?

v

Зачем?

Зачем нужно знать время?

v

Какие?

Какие существуют единицы времени?

+

Сколько?

Сколько дней в году? Сколько часов в сутках? Сколько минут в часе? Сколько секунд в часе?

+

Как?

Как человек измеряет время?

+

Почему?

Почему в разных точках земного шара часы показывают разное время?

+

Где?

Где можно узнать точное время?

+

 

Молодцы! А теперь пришло время  снова сыграть в игру «Верю – не верю» и сравнить результаты двух игр.

Верите ли вы, что в сутках 24 часа?  …. Ставим плюс

Верите ли вы, что от начала нашей эры не прошло и миллиона дней?

Вы сомневались в ответе, давайте проверим. Посмотрите, оказывается 2014 лет и еще 2 месяца - это 734 015 дней, что меньше миллиона.

Верите ли вы, что олимпиада   - это единица времени?  … Ставим плюс

Верите ли вы, что человек, проживший  сто лет,  отмечал день рождения только  25 раз?        … Согласна

Верите ли вы, что 19+23 = 18?   Это равенство верное, если выполнять сложение  «на языке» часов. 7 часов + 11 часов = 18 часов

Верите ли вы, что в 8 часов утра находясь во Владивостоке, вы можете в 8 часов утра того же дня быть в Москве?

Из текста вы узнали, что это возможно, если самолет пролетит расстояние между этими городами за 9 часов.  Расстояние составляет 9000 км. Значит скорость самолета должна быть равна  1000 км/ч. В современных условиях это вполне достижимая скорость.

 Верите ли вы, что в 83 года и 4 месяца  справляют юбилей?

Рассмотрим решение следующей задачи:

Какие юбилеи справляли баба Катя и её правнучка Катенька. Когда первой исполнилось 83 года и 4 месяца, а второй 8 лет и 4 месяца?

Оказывается, прабабушка прожила 1000 месяцев, а правнучка 100 месяцев. Круглые даты, значит юбилей. А вы не верили.

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Существует очень много интересных математических задач по теме «Время». Я предлагаю вам в качестве домашнего задания самим составить задачи по теме «Школьное время». У школьного времени свои единицы измерения. Для кого-то школьный урок  тянется как  вечность, для меня наш урок пролетел как мгновение. Вы – замечательные ученики! Спасибо вам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии критического мышления на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 440
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмухаметова Римма Сафаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нурмухаметова Римма Сафаровна
    Нурмухаметова Римма Сафаровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39705
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов