Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПрименение технологии проблемного обучения в группах компенсирующей направленности

Применение технологии проблемного обучения в группах компенсирующей напрвленности

Скачать материал

Применение технологии проблемного обучения в группах компенсирующей направленности

1.Технология развивающего обучения. Развивающее обучение направлено на развитие физических, познавательных и нравственных способностей воспитанников путём использования их потенциальных возможностей. Это мотивация на конкретное действия, на познание, на новое. Технология основывается по положении Л.С.Выготского о взаимосвязи обучения и развития, стимулирующем влиянии обучения на развитие и о том, что определенный уровень развития открывает возможность реализации того или иного обучения.

2. Игровая технология. Например, педагогическая технология организации режиссёрских игр детей, которая используется для развития игровых умений с созданием полифункционального игрового материала, с использованием сказочных сюжетов и длительностью организации игры в течение двух-трех месяцев. Или: педагогическая технология организации сюжетно-ролевых игр, когда тематика сюжетно-ролевых игр связана с социальной действительностью. Реализуется эта технология в три этапа: на первом происходит обогащение представлений о той сфере действительности, которую ребёнок будет отражать в игре (наблюдения, рассказы, беседы о впечатлениях в процессе знакомства ребёнка с людьми, их деятельностью, отношениями. На втором этапе организуются сюжетно-ролевые игры, определяется ситуация взаимодействия партнеров, придумываются и сочиняются события, их развитие в соответствии с темой игры, создается предметно-игровая среда на основе организации продуктивной и художественной деятельности детей, сотворчества с воспитателями, детского коллекционирования. И, наконец, на третьем этапе организуется самостоятельная игровая деятельность детей с воображаемым партнером, за которого дети разговаривают. К игровым технологиям относится и технология имитационного моделирования. Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных затруднений детей и поиск путей их решения.

3. Проектная технология. Основной целью проектной технологии в дошкольном учреждении является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития исследовательской деятельности детей. В воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса. Они могут обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

 4. Здоровьесберегающие образовательные технологии – это, прежде всего, технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

5. Технология дифференцированного обучения - это педагогическая технология организации процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала. То есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах трех уровней, что дает возможность каждому воспитаннику овладевать учебным материалом на своем уровне, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого воспитанника. Это технология, при которой за критерий оценки деятельности ребёнка принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению.

 6. Технология проблемного обучения в детском саду. Существуют четыре уровня проблемности в обучении: 1. Воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает её при активном слушании и обсуждении детьми. 2. Воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение. Воспитатель направляет ребёнка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод). 3. Ребёнок ставит проблему, воспитатель помогает её решить. У ребёнка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему. 4. Ребёнок сам ставит проблему и сам её решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребёнок должен увидеть её самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы её решения. В итоге воспитывается способность самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, самостоятельно находить правильный ответ. Первым этапом процесса решения проблемы считается поиск средств анализа условий проблемы с актуализации прежних знаний и способов действия: «Что нам надо вспомнить для решения нашего вопроса?», «Что мы можем использовать из известного нам для нахождения неизвестного. На втором этапе происходит процесс решения проблемы. Он состоит в открытии новых, ранее неизвестных связей и отношений элементов проблемы, т.е. выдвижение гипотез, поиск «ключа», идеи решения. На втором этапе решения ребенок ищет «во внешних условиях», в различных источниках знаний. Третий этап решения проблемы – доказательство и проверка гипотезы, реализация найденного решения. Практически это означает выполнение некоторых операций, связанных с практической деятельностью, с выполнением вычислений, с построением системы доказательств, обосновывающих решение. Стремясь поддержать у детей интерес к новой теме, мы создаем новую проблемную ситуацию. Создавая проблемные ситуации, мы побуждаем детей выдвигать гипотезы, делать выводы, приучаем не бояться допускать ошибки. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

 7. Интерактивная технология ИКТ. Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона, а также позволяет перейти от объяснительно- иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний. Обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим. В работе с интерактивной доской у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память; речь, а также мелкая моторика. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучающий материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.

8. Технология интегрированного обучения. Интегрирование – позволяет соединять знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом решается несколько задач развития. В форме интегрированной ОД успешно проводится обобщение материала, презентации изучаемых тем, итоговые мероприятия. Наиболее эффективными методами и приёмами интегрированных занятий считают сравнительный анализ, сопоставление, поисковую, эвристическую деятельность проблемные вопросы, стимулирование мыслительной деятельности, задания типа «докажи», «объясни». Примерная структура интегрированного занятия, по активизации познавательной деятельности выглядит так: - вводная часть: создаётся проблемная ситуация, стимулирующая активность детей на поиск путей её решения (например, что произойдёт, если на планете не будет воды?); - основная часть: новые задания на основе содержания различных областей с опорой на наглядность; обогащение и активизация словаря; - заключительная часть: детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование). Для организации интегрированного занятия педагогами проводится определенная подготовка: -выбор темы; - выбор областей - учёт программных требований по теме; - учет основных принципов построения занятия; - отбор развивающих задач; - отбор разнообразных видов деятельности; -отбор методов и приёмов для заданий продуктивного характера; -учет особенностей развития доминирующих видов мышления в данной возрастной группе; -отбор атрибутов и наглядного материала; -учет личностно-ориентированного подхода.

9. Технология портфолио дошкольника. Портфолио— это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка. Существует ряд функций портфолио: диагностическая (фиксирует изменения и рост за определенный период времени), содержательная (раскрывает весь спектр выполняемых работ), рейтинговая (показывает диапазон умений и навыков ребенка) и др. Портфолио позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и предполагает активное участие родителей в его составлении. Родители дают разрешение на опубликование в портфолио личных данных ребенка (антропометрические и психологические особенности). Портфолио ведется в течение всего времени пребывания ребенка в ДОУ и вручается при выпуске из детского сада как подарок самому ребенку и его семье. Портфолио может содержать несколько разделов, содержание которых заполняется постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями дошкольника. Например, такое содержание разделов портфолио: Раздел 1 «Давайте познакомимся». В разделе помещается фотография ребенка, указываются его фамилия и имя, номер группы; есть рубрики «Я люблю...», «Мне нравится...», в которых записаны ответы ребенка. Раздел 2 «Я расту!». В разделе содержатся антропометрические данные (по желанию родителей в художественно-графическом исполнении): «Вот я какой!», «Как я расту», «Я выросла», «Я большой». Раздел 3 «Портрет моего ребенка». В разделе помещены сочинения родителей о своем малыше. Раздел 4 «Я мечтаю...». В разделе записаны высказывания самого ребенка на предложение продолжить фразы: «Я мечтаю о...», «Я бы хотел быть...», «Я жду, когда...», «Я вижу себя...», «Я хочу видеть себя...», «Мои любимые дела...»; ответы на вопросы: «Кем и каким я буду, когда вырасту?», «О чем я люблю думать?». Раздел 5 «Вот что я могу». В разделе помещены образцы творчества ребенка (рисунки, рассказы, книги-самоделки, фотографии объемных поделок). Раздел 6 «Мои достижения». В разделе содержатся грамоты, дипломы, сертификаты (от различных организаций: детского сада, РОО, ИДЦ , Интернет-организаций, проводящих конкурсы и др.) Здесь же воспитатели (с разрешения родителей) помещают диаграммы и таблицы, показывающие уровень усвоения ребенком образовательных областей ООП ДО, реализуемой в ДОУ.

10. Технология коллекционирования. Коллекционирование - это вид хобби, в основе которого лежит процесс создания собраний каких-либо предметов, объединенных одним признаком, имеющих какую-либо ценность или не имеющих таковой. Все то, из чего коллекционеры составляют свои собрания, можно разделить на «предметы культуры» или «объекты природы». Коллекционирование - это долгий творческий процесс, требующий определенного терпения. Он предполагает не только механический сбор каких-либо предметов, но и изучение их исторического и современного аспекта. Коллекция является в какой-то степени отражением внутреннего мира человека. Коллекционирование, как вид хобби, имеет много достоинств, например: - способствует интересу коллекционера к истории, искусствоведению вообще и истории объекта коллекционирования в частности; -создает возможность общения с людьми, разделяющими то же увлечение, заведению новых знакомств; -не требует регулярно уделять ему определенное количество времени (в отличие от хобби, связанных с приобретением какого-либо навыка - например, занятий спортом или музыкой) и прекрасно подходит для занятых людей.

11. Технология музейной педагогики. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музейной культуре подрастающего поколения, творческое развитие личности. Психологические исследования показали, что у детей, занимающихся в музейно-образовательном пространстве, определенным образом модифицируется мыслительная деятельность, дети более свободно оперируют образами. Одна из форм музейной педагогики - организация в детских садах мини-музеев и этнографических комнат. Конечно же, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому педагоги называют эти экспозиции «мини-музеями». Часть слова «мини» отражает возраст детей, для которых они предназначены, размеры экспозиции и четко определенную тематику такого музея. Назначение создаваемых мини-музеев — вовлечь детей в деятельность и общение, воздействовать на их эмоциональную сферу. Мини-музеи вызывают большой интерес детей, сотрудников ДОУ, родителей, которые зачастую оказываются активными помощниками в создании мини-музеев. При использовании музейной педагогики как инновационной технологии следует учитывать следующие принципы; наглядность; доступность; динамичность; содержательность (материал должен иметь воспитательно-образовательную направленность, способствовать развитию любознательности). Работа с детьми в мини-музеях предусматривает не только качество и количество полученной детьми информации в ходе знакомства с экспозициями, но и пробуждение творческой активности у детей. Поэтому следует очень тщательно продумывать обязательное включение практической части в ходе знакомства с экспозициями мини- музеев. Для этого педагоги могут использовать разнообразные игры музейного содержания: игры-развлечения, игры-путешествия, игры-графические упражнения, интеллектуально-творческие игры, игры по сюжету литературных произведений. Помимо игр можно использовать такие виды деятельности, как: заполнение музейных дневников, в которых представлены детские рисунки, коллажи, аппликации, схемы; выполнение домашних заданий (нарисовать, вылепить, придумать свое название, загадку, сочинить сказку и т. д.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии проблемного обучения в группах компенсирующей направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 266
    • TXT 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Оксана Алексеевна
    Васильева Оксана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18520
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе