Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение технологии продуктивного чтения в литературном образовании младших школьников в современной школе

Применение технологии продуктивного чтения в литературном образовании младших школьников в современной школе

Скачать материал

Тема: «Применение технологии  продуктивного чтения в литературном образовании  младших школьников в  современной школе»

Салова Зоя Владимировна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №11 ст.Нижнебаканской Крыского района

 

Чтение – неотъемлемый элемент культуры общества, средство воспитания,  образования и развития личности. Чтение влияет на формирование эмоционально-ценностных отношений, обогащает личный опыт, интеллект ребенка.

Во все времена обучение чтению осознаётся как общеучебная цель. По мнению учёных, чтение выступает в нескольких ролях: выполняет задачи воспитания, приучает к логическому мышлению, знакомит с современной действительностью, обогащает язык, развивает память, воображение учащихся, даёт стимул к творческой словесной работе.

Большой вклад в методику работы с книгой внесла доктор педагогических наук, профессор Наталия Николаевна Светловская. Она выдвинула теорию формирования типа правильной читательской деятельности и стала автором  технологии продуктивного чтения.  

С 2012 года в рамках реализации ФГОС в моей педагогической работе применение  технологии продуктивного чтения  приобретает ведущее место и способствует достижению тех результатов, которые требуют новые стандарты.

Сегодня научить ребенка читать «правильно», «эффективно», «продуктивно»  - важная задача учителя.  С позиции деятельностного подхода  содержания образования «выращивание» грамотного читателя  требует обеспечения полноценного восприятия и понимания прочитанного текста, «переживания» произведения искусства читателями разных возрастов.

Технология продуктивного чтения является одной из наиболее эффективных технологий в обучении детей, которая прививает интерес к чтению, любовь к книгам, учит понимать самостоятельно прочитанный текст на любом уроке в начальной школе. Ученики  учатся осмысливать цели чтения, выбирать вид чтения в зависимости от его чтения, извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров, определять основную и второстепенную информацию, свободно ориентироваться и воспринимать  тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей, понимать и адекватно оценивать языковые средства массовой информации.

Технология продуктивного чтения-это технология деятельностного подхода. Её целью является формирование читательской компетенции школьника.

С позиции структуры читательской деятельности технология предполагает три этапа работы с текстом.

 Первый  этап- это работа с текстом до чтения. Этот этап предполагает  развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация. А главная задача- вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать книгу.

 В своей работе,   используя приём антиципации (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения), я учу учащихся определять смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделять его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации с опорой на читательский опыт. Например, изучая произведение М. Пришвина «Берестяная трубочка» можно предложить карточки с опорными словами, иллюстрацией и биографией автора. Учащиеся  по предложенному материалу определяют определять смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделяют его героев. Тем самым повышается   желание, мотивация прочитать данное произведение и узнать на сколько учащиеся правильно определили героев и направленность текста. Работа с текстом до чтения – завершается постановкой цели: «Прочитаем текст, проведем «диалог с автором», проверим наши предположения». 

Следующий этап-это работа с текстом во время чтения. С целью  понимания текста и создания его читательской интерпретации, а главное обеспечение полноценного восприятия текста я провожу  «диалог с автором». Этот прием эффективен  и даёт детям увидеть в тексте автора: «вычитать» его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность» в ходе вдумчивого  аналитического, изучающего, медленного  чтения. При обучении учащихся «диалогу с автором» я учу ребят видеть в тексте авторские вопросы, прямые и скрытые, включая творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации ученики  прогнозируют, что случится дальше, как будут развиваться события, чем может закончиться этот эпизод или все произведение.

Я учу  ребят задавать свои вопросы автору по ходу чтения. Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме.  Возникающие вопросы  предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения.

Вот,  например, изучая рассказ  Михаила Пришвина «Берестяная трубочка» можно провести такой «диалог с автором»:

Текст читает учитель: я нашёл удивительную берестяную трубочку. 

(Учитель: интересно, почему же она удивительная? Дети высказывают свои  предположения. Учитель: давайте проверим ваши предположения.)  

Текст читает учитель: когда человек вырежет себе кусок берёсты на берёзе, остальная берёста около пореза начинает свёртываться в трубочку. Трубочка высохнет, туго свернётся. Их бывает на берёзах так много, что и внимания не обращаешь.

Но сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке.

(Учитель: интересно, а что там может быть? Дети высказывают свои  предположения. Учитель: давайте проверим ваши предположения.)  

Текст читает учитель: и вот в первой же трубочке я нашёл хороший орех, так плотно прихваченный, что с трудом удалось палочкой его вытолкнуть.  (Учитель: проверьте себя: вот, оказывается, что было в трубочке – орех!). 

Текст читает учитель: вокруг берёзы не было орешника. Как же он туда попал? (Учитель: автор сам задает вопрос. Что вы можете предположить? Дети высказывают предположения.)

Текст читает учитель: Но после я догадался, что это не белка, а птица ореховка воткнула орех, может быть, украв из гнезда белки. (Учитель: проверим себя: орех воткнула в трубочку птица ореховка. Вот, оказывается, откуда он там взялся!)

Текст читает учитель: разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал ещё одно открытие (Учитель: какое открытие ещё было сделано? Дети высказывают предположения.)

Текст читает учитель: под прикрытием ореха поселился – кто бы мог подумать! – паучишко и всю внутренность трубочки затянул своей паутинкой. (Учитель: проверим наши предположения: оказывается, кроме ореха, в трубочке был еще паучишка!)

Обобщающая беседа.

–Почему же М. Пришвин назвал эту трубочку удивительной?

–Сколько открытий сделал писатель? А вы?

–Точно ли художник проиллюстрировал рассказ? 

–А вы представляете героя ребенком или взрослым? 

      На заключительном этапе  предполагается работа с текстом после чтения.  Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Главная задача – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.  Здесь эффективна во-первых, концептуальная (смысловая) беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия, в процессе чего происходит соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией, выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов. Во-вторых, знакомство с писателем через рассказ о писателе, беседу о личности писателя я провожу после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ученик сможет соотнести её с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения. Рассказ  о писателе углубляет понимание прочитанного произведения. И  наконец,  в-третьих, использование творческих заданий, опирающихся на сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы). С этой целью я применяю такие приёмы, как кубик или ромашку Блума, что даёт мне возможность научить ребят задавать правильно вопросы, классифицировать их, отвечать на них, формулировать правильно свои ответы, высказывать мнение о прочитанном. Интересный приём- составление синквейна.

Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор. Ученик – не просто слушатель и исполнитель – он творческая личность, его работа на уроке приобретает исследовательский характер.  Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

Список литературы:

1.            Бунеева Е.В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2014. – 43 с.

2.            Светловская Н. Н. Введение в науку о читателе / ; Моск. гор. пед. ун-т, Каф. методики и педагогики нач. обучения,- М.: Библиомаркет 1997.-156 с.

3.            Светловская, Н.Н. Основы науки о читателе: теория формирования типа правильной читательской деятельности / Н.Н. Светловская. – М.: Магистр, 1993. – 180 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии продуктивного чтения в литературном образовании младших школьников в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 426
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салова Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салова Зоя Владимировна
    Салова Зоя Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6215
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе