Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение технологий биологической обратной связи для формирования навыка чтения у учащихся начальной школы.

Применение технологий биологической обратной связи для формирования навыка чтения у учащихся начальной школы.

Скачать материал

Применение технологий биологической обратной связи для формирования навыка чтения у учащихся начальной школы

                                                                                                  Т.В.Карелина

                                                                                              ГБОУ СОШ № 618

                                                                                   Приморского района Санкт-Петербурга

 

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из главных и трудных задач начального обучения. Сухомлинский писал:  «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Чтение – это мощное средство образования, воспитания и развития: умственного, языкового, речевого, нравственного, культурного, эстетического, информационного. Говоря шире - интеллектуального и чувственного, средство развития всех способностей. Вот почему в начальной школе большое внимание уделяется формированию полноценного и обстоятельного усвоения навыка чтения у каждого ученика. Навык чтения – деятельность для ребёнка сложная, комплексная. Обычно формирование этого навыка затягивается на долгие годы. Программа начальной школы предусматривает его постепенное усовершенствование от класса к классу, и на каждом этапе  навык чтения оценивается по таким показателям, как скорость (беглость) чтения, его правильность, осмысленность и выразительность. Я, как и любой учитель, работаю над выработкой навыков чтения у детей, применяя различные методы, способы и приёмы, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Не могу сказать, что результатов улучшения навыков  чтения у детей не было, были, но эти результаты росли медленно. В век компьютерных технологий тяжело детей усадить за книгу. Меняется всё в нашем обществе, изменилась структура свободного времени детей: сегодня всё более заметное место в нём занимают аудиовизуальные средства информации. Телевидение, компьютеризация не способствуют мотивации чтения художественной литературы. Изменение целей современного образования потребовало новых технологий обучения младших школьников. 

Технология биологической обратной связи «БОС - Здоровье» (по А.А. Сметанкину), как обучающий компонент в начальной школе реализуется не первый год. Программу «БОС - Здоровье» я использовала на уроках окружающего мира, русского языка, математики, обучения грамоте.

На основе наблюдений и сравнительного анализа прошлого опыта можно утверждать, что данная технология повышает эффективность обучения, используется для развития памяти, поддерживает интерес к изучаемому материалу, снимает напряжение, улучшает психоэмоциональное состояние, усиливает концентрацию внимания.

Когда вышла программа «БОС – обучение чтению», я решила поработать с ней. Суть программы заключается в том, что дети читают, основываясь на диафрагмально-релаксационном типе дыхания.

До начала работы по данной технологии разница в технике чтения у детей 2 класса была велика: одни читали бегло, целыми словами, другие медленно, пользуясь чтением слог + слово. При этом у детей возникали ошибки:

·         искажение читаемых слов;

·         неправильная постановка ударения;

·         чтение текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произносимых слов;

·         монотонное чтение, отсутствие выразительности.

 

Дети, которые слабо читали, стеснялись читать вслух в классе. В классе была девочка, у которой проблема в том, что она читала при вдохе, а не при выдохе. Это затрудняло её чтение. Она стеснялась читать в классе. С ней работала индивидуально, но улучшения не наблюдалось. Тогда я попробовала работать с ней по технологии «БОС – обучение чтению». Использовала  такие приёмы, как чтение за диктором, чтение с правильным дыханием (на выдохе). Девочка быстро научилась правильно брать дыхание при чтении, значительно меньше волновалась, поверила в свои силы. Скорость чтения возросла в несколько раз, она лучше стала понимать содержание текста.

На уроках литературного чтения в классе я стала использовать данную технологию. Проводила «Пятиминутки чтения» в начале урока – это давало особый настрой на урок, в середине – так мы отдыхали, в конце урока – релаксация. Выбирали разный темп чтения, и произведения разной сложности. Если произведения совпадали с программой, то работа шла на протяжении всего урока. Мы чередовали прослушивание произведения, чтение хором с правильным дыханием, разбор произведения, работу с иллюстрацией, выразительность, работу с лексикой.

В начале работы по данной технологии возникли трудности, дети, которые читали бегло, торопились, раньше начинали чтение, чем было нужно, другие не успевали за ними. Но скоро темп чтения стал ровным. Дети держали определённый темп, читали выразительно, с интересом. Знакомые произведения читались легко, незнакомые – вызывали интерес. Легче читались стихи, труднее было читать прозу. Темп чтения постепенно увеличивали. Детям нравилась работа, они не уставали. При хоровом чтении чувствовалась сплоченность класса, взаимопонимание, улучшился психологический климат в классе. На уроках ребята стали внимательнее, меньше уставали, повысилась работоспособность. Значительно улучшился темп чтения, резко уменьшилось количество ошибок при чтении. Весь класс через полтора месяца стал читать целыми словами, все дети читали выше нормы на 10-40 слов. Чтение стало выразительным, все слова произносились четко, с правильным ударением. Улучшились результаты работ по развитию речи. Дети легче запоминали и воспроизводили тексты изложений, свободных диктантов. Уменьшилось и количество ошибок в словах. При использовании технологии БОС задействованы все каналы восприятия. Повышается эмоциональность урока и интерес.

Данная методика хорошо работает в малых группах. Я применяю ее на внеурочных занятиях.

Таким образом, при использовании технологии «БОС – обучение чтению» реализуется не только оздоровительный компонент, но и обучающий.

 

 

                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологий биологической обратной связи для формирования навыка чтения у учащихся начальной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 628
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелина Татьяна Валентиновна
    Карелина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17524
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе