Инфоурок Начальные классы Статьи«Применение тестовых технологий в начальной школы»

«Применение тестовых технологий в начальной школы»

Скачать материал

«Применение тестовых технологий в начальной школы»

 

Мы все знаем, что в современной педагогике развиваются и совершенствуются формы, технологии и инструментарий проводимых мониторинговых исследований. В процессе контроля выявляются как достоинства, так и недостатки знаний и умений учащихся, что позволяет управлять учебным процессом, совершенствуя формы и методы обучения. Одной из форм контроля, позволяющей оперативно и эффективно проверить результаты обучения в начальной школе, являются тесты, которые стали применять учителя начальной школы. По мнению педагогов, в ряде случаев правильно составленный тест создаёт более широкий диапазон для диагностики уровня достижений обучаемых, чем, например, традиционная контрольная работа.

Учебная деятельность, кроме ориентировочной и операционной, имеет очень важную сторону – контрольно-оценочную. Без неё невозможно полноценное усвоение знаний. Актуальная цель – сделать оценку более содержательной, объективной и дифференцированной.

К сожалению, учащиеся привыкают к тому, что их всегда оценивают другие: надо только выполнить задание, а правильно или нет оно выполнено, об этом скажет учитель: он знает как оценивать. Таким образом, не создаётся мотивации для самостоятельного совершенствования своих действий. Ребёнок перестаёт думать о содержании обучения, а начинает в первую очередь «зарабатывать» хорошие отметки. Кроме того, полная передача оценочного компонента взрослому подчас порождает у ученика неверие в свои силы, держит его в состоянии постоянной тревожности, может вызывать сомнение в объективности педагога.

Исходя из актуальной цели перед учителем ставятся конкретные задачи – научить ребёнка оценивать свои действия, результаты, своё продвижение вперёд. Научить их учиться самостоятельно, то есть проявлять и оценочную самостоятельность. Чтобы ученик научился оценивать себя и свои действия адекватно, учитель должен поддерживать положительную общую самооценку и развивать способность ребёнка к конкретным оценкам своих знаний. А также позволить учителю эффективно формировать знания и навыки учащегося, не причиняя вреда его эмоциональному здоровью.

Слайд 4

А что такое «тесты»? Как и когда они возникли? Зачем нужны? Вопросы вполне не праздные, так как знание прошлого есть путь в будущее.

         К концу ХIХ века сложились две основные традиции в контроле знаний:

1) Немецкая. Основной упор делался на устные формы экзамена в присутствии комиссии, состоявшей, по меньшей мере, из двух человек. На экзамене давались один, иногда два сравнительно объёмных вопроса, ответ на которые должен был свидетельствовать об уровне знаний всего курса.

2) Английская. Это письменная форма контроля, во время которого испытуемым давалось десять-двенадцать коротких заданий из разных тем.

Таким образом, существующие на сегодняшний день в вузах и школах формы итоговой аттестации в форме устного и письменного экзаменов заимствованы из немецкого и английского вариантов проверки знаний.

В 1884 г. в США вышла первая книга с тестовыми материалами, содержавшая задания по математике, истории, грамматике, навигации и ответы к ним с оценкой по пятибалльной шкале. Это был первый в истории случай использования простейших статистических расчётов в педагогической работе.

ЧТО ТАКОЕ «ТЕСТ»?

Тесты - это стандартизированные задания с вариантами ответов, среди которых даются верные и неверные. Нередко в задание закладывается не только содержание ответа, но и его форма. Последняя бывает также стандартизированной: вычеркнуть лишнее, продолжить запись, отметить правильный ответ знаком. Работающий с тестами должен определить верный ответ и выделить его в соответствии с заданной формой. Это позволяет проверить, что именно и насколько прочно усвоил ребёнок из программы.

Слайд 6

 КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ТЕСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ?

1. Социальная функция тестов проявляется в требованиях, предъявляемых обществом к уровню подготовки ребенка младшего школьного возраста. В ходе контроля знаний с помощью тестов определяется соответствие достигнутых учащимися умений и навыков установленным государственным стандартам.

2. Образовательная функция состоит в закреплении и систематизации знаний, практических умений и навыков, повышении их качества (точность, полнота, осознанность, отсутствие пробелов, ошибок). Тесты совершенствуют умения младших школьников применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях, выбирать рациональные способы решения учебной задачи, глубже овладевать методами получения информации. В ходе выполнения тестовых заданий устанавливается связь предыдущего материала с последующим, что позволяет ученику воспринять его целостную структуру.

3. Воспитательная функция тестов заключается в формировании положительных мотивов учения, способов самостоятельной познавательной деятельности, умений постановки и достижения целей, а также умений самоконтроля и самооценки, следствием которых являются становление адекватной самооценки, снижение тревожности.

4. Развивающая функция тестов направлена на развитие памяти, внимания, мышления, творческих способностей, эмоциональной сферы и таких качеств личности, как трудолюбие, умение слушать, исполнительность и обязательность, самостоятельное и аккуратность.

5. Контролирующая функция тестов позволяет учителю получить информацию о достижениях своих учеников, установить динамику этих достижений, уровень развития личностных качеств детей, степень усвоения программного материала.

6. Функция творческого роста учителя связана с тем, что тесты дают возможность учителю выявить достижения, недостатки и ошибки в его педагогической деятельности.

Когда я составляю тестовые задания, соблюдаю следующие требования:

• однозначно сформулированы цели и тема, определено время применения теста;

• процесс проведения теста должен быть задан в виде однозначного алгоритма (заполнение пропусков, выбор ответа из предложенных вариантов и т.д.);

• задания должны легко читаться, быть независимыми; не должны повторять формулировок, данных в учебнике, содержать двусмысленности; выполняться без громоздких вычислений;

• тестовые задания, предполагающие выбор одного из предложенных ответов, должны содержать 3-5 вариантов ответов, подобранных по возможности так, чтобы наиболее характерные для данного случая ошибки были в них учтены;

• постановка вопроса и предлагаемые варианты ответов должны максимально исключать возможность угадывания ответа.

Тесты отличаются полнотой охвата материала, так как работают со всеми понятиями и навыками без исключения. Тематические тестовые задания имеют многоцелевое назначение.

         Тестовые задания позволяют:

1. тесты помогают мне быстро проверить выполняемые работы;

2. проверить усвоение теоретического материала у большого количества учащихся;

3. объективно оценить результаты выполняемой работы;

4. повторить пройденный материал;

5. обогатить и систематизировать знания учеников.

В начальной школе я используют следующие виды тестов:

• тесты со свободным выбором ответа, предполагающие заполнение пропусков в истинных утверждениях или правильных формулировках математических определений, правил;

• тесты, в которых требуется установить соответствие;

• тесты альтернативные, которые требуют установления истинности или ложности утверждений;

• тесты, предполагающие выбор ответа (ответов) из целого ряда вариантов;

• тесты, которые ведут к созданию схем, графиков и др.

Предлагаю Вам, уважаемые коллеги просмотреть различные виды тестирования в 1 классе, которые я использую в своей работе.

Данные тестовые задания развивают мыслительные операции детей, учат их обобщать явления, устанавливать причинно-следственные связи, побуждают к применению определённых способов действий, развивают познавательные интересы детей, их интеллектуальную и речевую активность.

Вывод: Тесты помогут младшему школьнику не только усвоить учебный материал, но и воспитывают у него самооценку, что окажет положительное влияние на развитие его самостоятельности. Начиная с 1 класса, мы начинаем готовить учеников к международным конкурсам, как «Русский медвежонок», «Кенгуру»; предметным олимпиадам.

 Учебные пособия, используемые учителями начальной школы по различным предметам, которыми можно воспользоваться не только для усвоения знаний и умений, но и при подготовке к олимпиадам, международным конкурсам и к переходу выпускников начальной школы в среднее звено.

         Вывод: В будущем система ЕГЭ будет использоваться для внешней оценки знаний школьников начальных классов. Это позволило бы выяснить, каков уровень усвоения программы, вовремя восполнить пробелы в знаниях будущих выпускников, определить качество преподавания в начальной школе. По данным Рособрнадзора, в 5-м классе успеваемость резко падает, это говорит либо о плохой подготовке в младших классах, либо о том, что в средней школе требования учителей завышены или принципиально иные. В этом случае ЕГЭ позволит выяснить, действительно ли у школьников в это время снижается интерес к учебе.

 При всех положительных качествах метода тестирования он не может быть единственным способом проверки качества знаний и умений учащихся и должен быть использован наряду с теми традиционными формами проверки результатов обучения, которые сложились в начальной школе и оправдали себя в практике её работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение тестовых технологий в начальной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 608
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ирина Юрьевна
    Цветкова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27744
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов