Инфоурок Начальные классы Статьи"ПРИМЕНЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗНОГО ТИПА КАК ПРИЁМ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ".

"ПРИМЕНЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗНОГО ТИПА КАК ПРИЁМ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ".

Скачать материал


ПРИМЕНЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗНОГО ТИПА КАК ПРИЁМ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


Обучаясь на курсах уровневой подготовки педагогов, я поняла, что нам, педагогам, необходимо пересмотреть свой взгляд на процесс преподавания и обучения учеников. Мы, учителя, должны не только знать, как улучшить качество процесса обучения, но и должны знать, для чего нам это необходимо. В настоящее время перед нами стоит задача не только информировать учащихся на уроке, формировать актуальные знания, которыми ученик должен формально обладать, но и развивать практические навыки, умение использовать полученные знания в жизни. Именно практическое использование имеющихся знаний и является ключевым навыком, воcтребованным в 21 веке. [1]. Мы, учителя, должны развивать у учащихся навык обучения тому, как учиться. [1].

Как же научить учиться? Этот вопрос ежедневно задаём себе мы, учителя. Отвечая на него ясно, что работать по-старому, опираясь только на традиционную классно-урочную систему, нельзя. Очень важно воспитать у учащихся умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Необходимо развивать у них умение думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы, критически анализировать обстоятельства, принимать продуманные решения на основе анализа соответствующей информации. Следовательно, наша задача - учить детей критически мыслить со школьной скамьи, точнее, с первого класса, т.к. критически мыслить возможно в любом возрасте.

Как учитель 1 (продвинутого) уровня я знаю, что критическое мышление предполагает способность субъекта к размышлению по принципиальным вопросам и размышлению над практическим опытом. [1] Именно у учителя, образованного и постоянно повышающего свою квалификацию, эта способность развита и используется в работе. «Умеющие мыслить, умеют задавать вопросы», — писала американский психолог Элисон Кинг. Некоторые преподаватели определяют, насколько их ученики умеют думать, по тому, как они формулируют вопросы. Кинг провела ряд исследований и пришла к выводу, что умение задавать продуманные вопросы — это тот навык, которому следует учить, поскольку большинство людей привыкло задавать довольно примитивные вопросы, требующие при ответе на них лишь небольшого напряжения памяти. Критическое мышление начинается с постановки вопроса и определения проблемы, которую необходимо решить. [4]

На уроках учитель должен ставить ученикам разнотипные, разноуровневые вопросы, придерживаться принципов преемственности, использовать вопрос проблемного уровня, которые ориентируют человека на размышления, анализ, формировать у учащихся умение задавать вопросы, учить школьников составлять вопросы разного типа, предусматривающие проверку знаний, понимание информации и определенные выводы, оценку.

Что же такое разноуровневые вопросы? В ходе обучения в инновационном проекте «Инновационная школа 21 века», я узнала о систематизации вопросов, основанных на созданной известным американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом таксономии учебных целей по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка). [3] Впервые я узнала о «Ромашке Блума» или «Ромашке вопросов». Шесть лепестков ромашки - это шесть типов вопросов. Каждый тип вопроса актуализирует, вовлекает в работу какую-то сторону мышления. В технологии развития критического мышления придерживаются следующей системы:

  • Простые вопросы («Кто?», «Что?», «Когда?», «Где?»).

  • Объясняющие (интерпретационные) вопросы («Почему?»).

  • Уточняющие вопросы («Правильно ли я понял?..», «Верно ли?..»).

  • Оценочные вопросы («Чем отличается?..», «Как ты относишься..?»).

  • Практические вопросы («Как бы ты поступил?..», «Где в обычной жизни?..»).

  • Творческие вопросы («Что было бы, если?..»).

Опыт использования разного типа вопросов показывает, что учащиеся всех возрастов понимают значение всех типов вопросов (то есть могут привести свои примеры).

Простые вопросы — это вопросы, ответы на которые требуют знания фактической информации и ориентированные на работу памяти. Объясняющие вопросы направлены на установление причинно-следственных связей. Начинать использовать объясняющие вопросы можно с 1 класса. Например, объясняя поведение персонажей сказок или других произведений, дети развивают вариативность мышления, а также способность к осознанию своих поступков и поступков героев. Уточняющие вопросы необходимы для формирования у ребенка умения выражать свои мысли. Учащиеся узнают о том, как он только что выразил свою идею. Он уточняет сказанное, тем самым совершенствуя свои речемыслительные способности. Оценочные вопросы направлены на осознание собеседником своего отношения к некоторому явлению или факту. Они вовлекают в работу эмоциональную сторону мышления. Практические вопросы направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой. Творческие вопросы направлены на развитие творческого мышления (умение вжиться в роль другого, стремиться находить новое применение известным вещам, склонность к прогнозам, фантазия, тяга к изобретениям). Можно сделать вывод, что правильная постановка вопросов по пирамиде Блума способствует развитию критического мышления. Критически мыслящий человек постоянно задаёт себе вопросы:

  • Что я знаю?

  • Что я узнал нового?

  • Как изменились мои знания?

  • Что я буду с этим делать? [4]

В процессе усвоения учебного материала преподаватель и учащиеся с помощью вопросов и ответов ведут активную беседу, направленную на поиски решения проблемы. Такое обсуждение следует вести в духе оживленного диспута с тем, чтобы «стороны» старались обосновать собственные позиции и при этом уважали бы и стремились правильно понять точку зрения «оппонентов». [2]

Разумеется, вопросы, поставленные учителем, должны быть содержательными, стимулировать учащихся к размышлению, поискам, обсуждению. Кроме того, на каждом этапе развития критического мышления, подготавливаются вопросы, следует учитывать характер, психологический настрой, интеллектуальный уровень учащихся, их интересы, базовые знания и умения.

Например, при работе над сказкой «Гуси-лебеди» на уроках грамоты в 1 классе можно задать простые вопросы:

- Куда собрались отец с матерью

- Как звали брата и сестру?

Объясняющие вопросы:

- Почему гуси-лебеди унесли Ванюшку?

Оценочные вопросы:

- Как ты думаешь, правильно ли поступила Маша?

- Как ты относишься к поступку Маши?

Практические вопросы:

- Как бы ты поступил на месте Маши?

Творческие вопросы:

- Что было бы, если бы Маша не спасла брата?

Мы, учителя, должны готовить ребенка к жизни, формировать активную жизненную позицию. Поэтому, на мой взгляд, каждый педагог, планируя свою деятельность, должен сделать выбор и четко ответить на вопрос: каким ему видится ребенок - человеком, который выполняет, не задумываясь, требования старших, или же думающей личностью, способной к принятию самостоятельных решений, отвечающей за свои поступки. Учитель может научить только тому, чем сам владеет в совершенстве. [4]


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ПРИМЕНЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗНОГО ТИПА КАК ПРИЁМ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 5493
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куанышкалиева Гульнара Айдарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12418
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе