Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Скачать материал

УДК-371.398

 

Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

С.В.Игошева

В данной статье рассматриваются  различные аспекты образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся на уроке и во внеурочное время. Здоровъесберегающий урок сохраняет умственную и физическую работоспособность обучающихся, формирует культуру здорового и безопасного образа жизни. Поэтому организация урока должна быть направлена на удовлетворение потребности ребенка в движении, возможность отдыха во время урока, учет индивидуальных особенностей и состояния ребенка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Ключевые слова- здоровьесберегающие технологии; факторы риска; двигательный режим; деятельность учителя; динамическая пауза.

С 1 сентября 2011 г. все российские школы перешли на новые Стандарты начального общего образования. В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы:

-любящий свой народ, свой край и свою Родину;

-уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

-любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

-владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

-готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

-доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

-выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Известный афоризм гласит: «Здоровье это еще не все, но все без здоровья – ничто». Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Поэтому и в Федеральных государственных образовательных стандартах, и в национальном проекте «Образование», и в концепции национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» главной является идея здоровьесбережения. Особенно это актуально для начальной школы, потому что дети приходят из детского сада и получают новый статус «ученик». Это новый режим дня, учебная нагрузка,  новые предъявляемые требования ,расширенный круг общения, и поэтому дети с ослабленным здоровьем не в полном объеме усваивают программу, менее успешны в учебной деятельности. Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья. В концепции национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» подчеркивается: «сохранение, укрепление физического, психического здоровья детей - дело не только семьи , но и педагогов. Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность».

Важной здоровьесберегающей технологией является двигательная активность учащихся.Малоподвижный образ  жизни современных школьников приводит к определенным физическим и психическим заболеваниям. Физические упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как подвижность и уравновешенность нервных процессов. Даже напряжённая  умственная деятельность невозможна без движения. Вот ученик сел  и задумался над сложной задачей и вдруг  почувствовал потребность проитись по комнате – так ему легче работать , думать. Если взглянуть на думающего школьника, видно, как собрана вся мускулатура его лица, рук тела. Умственный труд  требует мобилизации мышечных усилий, так как сигналы от мышц активизируют деятельность мозга.    “Ходьба оживляет  и воодушевляет мои мысли.  Оставаясь в покое, я почти не могу думать; необходимо, чтобы моё тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”, - признание великого французского мыслителя Ж.Ж. Руссо как нельзя лучше показывает взаимосвязь мозга с движением.     Достаточная двигательная активность является необходимым условием  гармонического развития личности.

Артур Шопенгауэр говорил «Без достаточного  ежедневного движения  нельзя сохранить здоровье».Двигательная активность обучающихся складывается из утренней гимнастики, физкультминуток на уроках, подвижных игр во время перемен, занятий в спортивных секциях и в кружках художественной  самодеятельности, спортивных соревнованиях

Ежедневная утренняя гимнастика до уроков продолжительностью 8 - 10 минут позволяет увеличить недельную двигательную активность примерно на час, а также совершенствовать выполнение некоторых упражнений, выученных на уроке физкультуры. Она ускоряет вхож­дение в работу (врабатывание), повышает физическую подго­товленность детей, отдаляет время наступления утомления, возникающего при сохранении вынужденной позы за партой. Кроме этого, до начала урока реализованная потребность в движениях обеспечит более спокойное двигательное поведение ребенка во время занятий и необходимое на уроке внимание. Грамотно организованный урок дает детям возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне..Поэтому одним из обязательных условий организации урока являются физкультминутки. О развитии переутомления у школьников говорят:

1)снижение продуктивности труда: увеличивается количество ошибок и время выполнения заданий;

2)ослабление внутреннего торможения: появляется двигательное беспокойство, рассеянность, отвлекаемость:

3) появление чувства усталости.

Время начала физкультминутки выбирает учитель, ориентируясь на то, когда у значительной части детей начинает появляться утомление. Основные требования к проведению физкультминуток;

1)проводить на  начальном этапе утомления (8-я, 13-я, 15-я минуты урока);

2)в первых классах проводятся 2 физкультминутки через 15 минут после начала урока и на 25 минуте рабочего времени. В  остальных классах проводится 1 физкультпауза после 20 минут от начала урока:

3)подбираются простые, хорошо знакомые детям упражнения;

4) отдается предпочтение упражнениям для утомленных групп мышц:

5)комплексы физкультминуток подбираются в зависимости от вида  урока и его содержания;

6)необходимо проводить разные по содержанию и форме физкультминутки, так как  однообразие снижает интерес  и результативность;

7)физкультминутки нужно проводить в чистом и проветриваемом помещении:

8)при выполнении упражнений нужно  сохранять правильную осанку

9)продолжительность  комплекса 2-3 минуты комплекс нужно менять  каждые 2-3 недели ;

10)во время проведения контрольных и практических уроков физкультминутку не проводят.

Физкультминутки на всех общеобразовательных уроках дают прибавку к недельной двигательной активности примерно еще на 1 час. Проведение физкультминуток уменьшает утомление и снижает отрицательное влияние однообразной рабочей позы, активизирует внимание учащихся,  и повышает способности к восприятию учебного материала, позволяет сбросить накопившийся груз отрицательных эмоций и переживаний.

Учитывая то обстоятельство, что наибольшая утомляемость детей связана с их длительным сидением за партой, необходимо использовать разные формы организации детей на уроке:  работа в группах, парах,  в парах сменного состава,  фронтальный опрос с использованием предметов (мяча, светофорчиков), хлопанье в ладоши,  индивидуальный  опрос, деятельность с элементами соревнования. Уроки физической культуры, занятия в спортивных кружках и в кружках художественной самодеятельности еще больше расширяют зону двигательной активности  обучающихся. В кабинетах, где занимаются ребята, нужно выполнять санитарно-гигиенические требования: это режим проветривания кабинета, освещённость классной комнаты, наличие гигиенических средств (мыло, бумажные салфетки, полотенца), влажная уборка класса, соблюдение питьевого режима.

Укрепляют физическое и психическое здоровье обучающихся, формируют навык здорового образа жизни и  внутришкольные здоровьесберегающие мероприятия. В зависимости от целей и задач их можно отнести к разным направлениям:

1)Физически развивающие и укрепляющие (спортивные соревнования и праздники):

2)Творчески- раскрывающие (конкурсы стенгазет, защита проектных работ ,КВН на тему ЗОЖ):

3)Информационно-поучительные( классные часы, родительские собрания, лектории, круглые столы для детей и родителей, посвященные здоровью и ЗОЖ):

4)Формирующие навыки ЗОЖ (конкурс «Самый здоровый класс»,выявляющий класс наиболее соответствующий идеалу ЗОЖ).

Система внутришкольных мероприятий здоровьесбережения благоприятно воздействует на развитие учащихся, способствует формированию интеллектуальной личности, физически, нравственно и социально здоровой.

 К школьнику нужно относиться не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который необходимо зажечь. Пусть энтузиазм учителя зажжет факел интереса к собственному здоровью у каждого ученика.

Ребенок - это    барометр,    реагирующий    на    любые    изменения, происходящие во взрослой жизни  и, конечно же, ему приходится сталкиваться с проблемами, решение которых не всегда по силам даже взрослым. Только здоровый ребенок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы .  

 

Литература

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 – ФЗ  “Об образовании в Российской Федерации”;

2. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта".

3.Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р).

4.Бабенкова Е.А. Здоровьесберегающие образовательные технологии. Новые стандарты.-М:Изд-во УЦ «Перспектива»,2013.-268с.

5.Ковалько В.И.Школа физкультминуток.-М:ВАКО,2007,-208.

 

S.V. Igosheva

"The use of health-saving technologies at the lessons"

Annotation.

This article discusses the various aspects of the educational process for the formation, maintenance and strengthening of students’ health at the lesson and after school. A health-saving lesson maintains students’ mental and physical capacity for work, forms the culture of healthy and safe lifestyle. Therefore, the organization of the lesson should be aimed at satisfaction of needs of the child in the movement, the ability to rest during the lesson, the account of individual characteristics and condition of the child.

Keywords

Health-saving technologies; hazard; traction mode; teacher’s activity; dynamic pause.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 606
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игошева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игошева Светлана Васильевна
    Игошева Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15041
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе