Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПрименение здоровьесберегающих технологий на уроках изобразительного искусства

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках изобразительного искусства

Скачать материал

Применение  здоровьесберегающих технологий на уроках изобразительного искусства

 

      Самое ценное, что есть у человека, - это жизнь, а самое ценное в его жизни - здоровье. Поэтому еще с детства является очень важным - сохранение и укрепление здоровья, привитие навыков здорового образа жизни.

      В настоящее время педагогическая общественность все больше осознает, что именно педагог способен многое сделать для здоровья детей. Именно в школе учащиеся проводят значительную часть дня, и не помочь им сохранить здоровье – проявление непрофессионализма педагога. В школе дети могут сохранить свое здоровье  и получить знания и устойчивые навыки здорового образа жизни.

      Здоровьесберегающая среда - это пространство, окружающее учащихся во время их пребывания в школе: экологическое, эмоционально-поведенческое, воспитательное, открытое информационно - образовательное пространство.

     Учеба - универсальный труд, который должен быть организован в оптимальном режиме сочетания умственной активности и разрядки, смены видов деятельности, учета индивидуальных особенностей учащихся.

      Здоровьесберегающие образовательные технологии - совокупность всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья.

     Урок изобразительного искусства особый, и его нельзя сравнивать с другими предметами, поскольку важно передать опыт творческой деятельности и эмоционально – ценностное отношение к миру.

      Сам урок - это релаксация. Творческая атмосфера диктует строго продуманный план урока, где цели: эстетическое, духовно-нравственное развитие, формирование качеств, отвечающих представлениям истинной человечности. На уроках приходится читать, говорить, запоминать, слушать, выполнять творческие задания, поэтому учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Так, в процессе занятий изобразительным искусством используются разные техники - это и некоторые виды монотипий, роспись по дереву, лепка глиняной игрушки и многое другое. Самое важное, что они позволяют эффективно развивать творческие способности ребенка - тем самым, осуществляя работу по формированию здорового образа жизни. По программе Неменского Б. М. «Изобразительное искусство и художественный труд» есть еще немало уроков в разных классах, где дети могут работать с различными материалами. И не надо бояться, что они испачкаются - нужно прививать аккуратность в работе. Народное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости.

     Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых на уроках изобразительного искусства можно выделить несколько групп, в которых используется разный подход к охране здоровья, а соответственно,  разные методы и формы работы.

      К медико-гигиеническим технологиям относятся контроль и помощь в обеспечении надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПин. Условия воспитания и обучения школьников играют важную роль  в сохранении их здоровья. Гигиенически полноценная среда обитания определяется благоустройством и санитарным состоянием места проведения занятий.

     Психолого-педагогические технологии связанны с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников.

     Каждый урок планируется и организуется с учетом здоровьесберегающих компонентов:

- физиологических (обеспечение санитарно-гигиенических норм и соответствующего дизайна помещений, физиологически грамотное построение занятий);

- педагогических (уяснение мотивационной основы занятий, педагогически рациональная организация занятий, активные методы обучения);

- психологических (благоприятный эмоциональный фон занятий, эффективность общения и наличие диалога, создание ситуации успеха на всех уроках и занятиях).

     Чтобы дети не уставали на уроках, уходили с них бодрыми и хотели снова посетить их необходимо создать условия для здорового развития учащихся:

- плотность урока: количество времени, затраченного на учебную деятельность не менее 60%, но не более - 80%;  

- использование чередования интенсивности в обучении и релаксации;

- чередование видов учебной деятельности;

- проведение разминок перед началом художественной творческой деятельности, упражнений для зрения, гимнастики для глаз,  физкультминуток;

- наличие мотивации деятельности учащихся на уроке;

 - обеспечение двигательной активности;

 - поза учащегося;

 - соблюдение психологического  климата в классе; 

- наличие эмоциональных разрядок;

- учет психического и физического здоровья ребенка;

-  психологических особенностей класса.

     Стимулирование мотивации на успешность в обучении, оказание поддержки и помощи ребенку в учебе.  

    Учебно-воспитательные технологии  включают мероприятия по  формированию культуры здоровья обучающихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы со школьниками после уроков.

     Под методами здоровьесберегающих образовательных технологий обучения понимаются способы применения средств, позволяющих решать задачи педагогики оздоровления. Метод обучения - это упорядоченная деятельность педагога, направленная на достижение заданной цели обучения. В здоровьесберегающих образовательных технологиях обучения применяются две группы методов: специфические (характерные только для процесса педагогики оздоровления) и общепедагогические (применяемые во всех случаях обучения и воспитания). Оптимальное сочетание специфических и общепедагогических методов в соответствии с методическими принципами может обеспечить успешную реализацию комплекса задач здоровьесберегающих образовательных технологий обучения.

На уроках изобразительного искусства используются различные методы и приемы здоровьесберегающих образовательных технологий:

- поисковый,

- диалогический,

- проектный,

- исследовательский,

- ситуационный метод,

- игровой метод,

- соревновательный метод  

     Таким образом, на уроках изобразительного искусства имеются широкие возможности для применения здоровьесберегающих технологий, что позволяет решить задачу по сохранению и укреплению  здоровья учащихся.

 

Литература:

Здоровьесберегающие технологии/ «Учитель в школе»  № 3- 2007, с.104

Бландинская О., Клюева Н. Уроки здоровья. /htt: //psy. 1 september.ru

Возвышаева И.В. Охрана здоровья детей и подростков в Российской Федерации: Горяев В.Здоровье детей – категория педагогическая /Статья/ Воспитание школьников. 1999,№1.

Москаленко О.Н. Физминутки в начальной школе. – М.: Граф-пресс, 2004.

Науменко Ю.В. Профилактика наркомании в общеобразовательном учреждении. М. Глобус, 2009

Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Уроки здоровья/ Начальная школа №6 -2002

Смирнов Н.К.. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003.

Сократов Н.В., Феофанов В.Н.. Мотивационные основы здоровьесберегающего образования детей: Методические рекомендации. – Оренбург, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 180
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Васильевна
    Гаврилова Ольга Васильевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1740
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 64 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе