Инфоурок Классному руководителю СтатьиПрименение здоровьесберегающих технологий в условиях инновационного развития образовательного учреждения интернатного типа

Применение здоровьесберегающих технологий в условиях инновационного развития образовательного учреждения интернатного типа

Скачать материал

Применение здоровьесберегающих технологий в условиях инновационного развития  образовательного учреждения интернатного типа

 

Солдатова Инна Николаевна,

инструктор по труду

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»

 

      Возложение на школу и учителя такой, казалось бы, несвойственной им задачи - заботы о здоровье учащихся - определяется следующими причинами. 

      Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Это касается и детского здоровья. Именно в школе, под "присмотром" учителей, школьники проводят значительную часть времени, и не помогать им сохранить здоровье, было бы проявлением бездушия и непрофессионализма. 

      Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся - желательных и нежелательных - осуществляется именно педагогами, в стенах образовательных учреждений.

       Цель здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья. Тогда аттестат о среднем образовании будет действительно путевкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.

       ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» является инновационным образовательным учреждением. Гимназия - образовательное учреждение повышенного уровня, осуществляющее образовательную деятельность по программам углубленного изучения предметов гуманитарного цикла: русского языка, литературы, иностранных языков, истории, а также экономики. В гимназии созданы условия для дополнительного образования, имеющего культурологическую направленность. Гимназистки занимаются проектной и исследовательской деятельностью под руководством не только педагогов гимназии, но и преподавателей Белгородского государственного университета, института культуры. Таким образом, учебный день воспитанниц расписан буквально по минутам, в связи с чем девочки безусловно испытывают эмоциональные, психологические и физические нагрузки. Поэтому проблема сохранения здоровья воспитанниц в гимназии является очень актуальной.

      Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе работы Шебекинской гимназии-интерната существует несколько групп, в которых используется разный подход к охране здоровья воспитанниц, а соответственно, и разные методы и формы работы.

      1. Медико-гигиенические технологии (МГТ). К медико-гигиеническим технологиям относятся контроль и помощь в обеспечении надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПиНов. Медицинский кабинет школы организует проведение прививок учащимся, оказание консультативной и неотложной помощи обратившимся в медицинский кабинет, проводит мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению учащихся и педагогического коллектива, следит за динамикой здоровья воспитанниц, организует профилактические мероприятия в преддверии эпидемий (гриппа) и решает ряд других задач, относящихся к компетенции медицинской службы.

      2. Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ). Направлены на физическое развитие обучающихся и развиваются по трем направлениям: урочное, физкультурно-оздоровительное и внесклассное. Так как гимназия является учебным заведением для девочек, то при составлении программы  учитывался гендерный аспект, а именно   в вариативную часть «Комплексной программы по физическому воспитанию» был включен раздел «Аэробика». Урок «Аэробика» изучается синхронно - параллельно с уроками физической культуры, а не как отдельный раздел программы. Таким образом, два часа в неделю  воспитанницы гимназии обучаются физической культуре по традиционной программе, а третий час  девочки занимаются аэробикой,  что позволяет увеличить объём двигательной активности, развивать физические качества воспитанниц. В системе дополнительного образования работают спортивные секции: волейбол, дзюдо, спортивное ориентирование, реализуется курс «Корригирующая гимнастика». Данная программа пропагандирует здоровый образ жизни и служит средством профилактики и коррекции здоровья. Особое внимание уделяется формированию правильной осанки, укреплению мышечного корсета и мышечно-связочного аппарата стоп, развитию координационных способностей, гибкости, воспитанию и развитию основных физических качеств. Одной из форм здоровьесберегающей работы в гимназии является проведение  внеклассных  мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности: спортивные конкурсы, проведение общегимназических конкурсов, таких как «Сила. Красота. Грация.», спортивные соревнования совместно с родителями, проведение ежемесячных Дней здоровья,  туристические слеты.

       3. Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ).  Организует эту деятельность в гимназии инструктор по труду. Направленность этих технологий - создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных взаимоотношений с природой. В школе это - и обустройство пришкольной территории (трудовые часы, летняя практика), и зеленые растения в классах, рекреациях,  и участие в природоохранных мероприятиях (экологические субботники).

      4. Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТОБЖ). Их реализует в гимназии педагог- организатор ОБЖ. Поскольку сохранение здоровья рассматривается при этом как частный случай главной задачи – сохранение жизни – требования и рекомендации этого специалиста подлежат обязательному учету и интеграции в общую систему здоровьесберегающих технологий. Грамотность учащихся по этим вопросам обеспечивается изучением курса ОБЖ, педагогов – курса «Безопасность жизнедеятельности».

      5.3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) подразделяются на 3 три подгруппы:

- организационно-педагогические технологии (ОПТ), определяющие структуру учебного процесса, частично регламентированную в СанПиНах, способствующих предотвращению состояния переутомления, гиподинамии и других дезаптационных состояний;

- психолого-педагогические технологии (ППТ), связанные с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса;

- учебно-воспитательные технологии (УВТ), которые включают программы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек. Организационно-воспитательная работа по здоровьесбережению направлена не только на формирование потребности в здоровом образе жизни, но и на сплочение коллектива и адаптацию воспитанниц, необходимую в интернатном учреждении Это и проведение утренней зарядки, и туристических слетов, и ежемесячных дней здоровья, в том числе и тематических: «Ты и я – одна семья», когда составляются разновозрастные команды, «Самый здоровый осенний бал», «Зимние забавы» и т.д. Данные мероприятия всегда проходят весело, на свежем воздухе, с пользой для здоровья. Включаясь в разностороннюю внеурочную деятельность, воспитанницы становятся активными участницами образовательного процесса.

      Таким образом, в условиях инновационного развития гимназии-интерната главная задача реализации здоровьесберегающих технологий – это организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание обучающихся  не только не сопровождается нанесением ущерба их здоровью, а формирует потребность к здоровому образу жизни, повышает интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение здоровьесберегающих технологий в условиях инновационного развития образовательного учреждения интернатного типа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья. Тогда аттестат о среднем образовании будет действительно путевкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 152
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдатова Инна Николаевна
    Солдатова Инна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 277
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе