Инфоурок Математика КонспектыПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛЫ СУММЫ ПЕРВЫХ п ЧЛЕНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ

ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛЫ СУММЫ ПЕРВЫХ п ЧЛЕНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ

Скачать материал

Тема: Применение формулы суммы первых п членов
геометрической прогрессии

Цели: закреплять умения и навыки применения формулы суммы первых п членов геометрической прогрессии при решении задач; провести подготовку к контрольной работе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Вычислить:

а) 32п : 9п – 1;                                           (9.)

б) 4п · 26 – 2п;                                          (64.)

в) 16 : 41 + 2п · 8п.                                   (22 – п.)

2. Является ли геометрической прогрессией последовательность (хп), если:

а) хп = 2п;                                              (Да.)

б) хп = 3п;                                             (Да.)

в) хп = п2;                                              (Нет.)

г) хп = a · bn, если а ¹ 0, b ¹ 0.              (Да.)

3. Существуют ли три числа, которые составляют одновременно арифметическую  и  геометрическую  прогрессию?  (Да,  любые  три  равных числа.)

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке предлагаются для решения упражнения на нахождение суммы первых п членов геометрической прогрессии по двум формулам, а также задания на применение формулы п-го члена и характеристического свойства геометрической прогрессии, в том числе повышенной сложности. Перед решением следует вспомнить определение геометрической прогрессии и все формулы, относящиеся к ней.

Упражнения:

1. № 635.

Р е ш е н и е

(хп) – геометрическая прогрессия.

(хп) : 2; а; b; ;

;

;

.

О т в е т: а = 1; b = .

№ 640.

Р е ш е н и е

(хп) – геометрическая прогрессия.

х1 = 760;

q = 0,8,  так  как  после  каждого  движения  поршня удаляется 20 % воздуха, значит, остается 80 %. Давление после шести движений поршня равно х7 = х1 · q6х7 = 760 · (0,8)6 ≈ 199,23.

О т в е т: ≈ 199,23 мм рт. ст.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я   р а б о т а  (с последующей проверкой на этом же уроке).

В а р и а н т  1

1) Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой .

2) Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии 5; –2,5; … .

3) (ап) – геометрическая прогрессия. Найдите S4, если а1 = 3, q = –2.

4) Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой q = , S4 = 65.

В а р и а н т  2

1) Найдите  сумму  шести  первых  членов  геометрической  прогрессии (bn), в которой .

2) Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии 1,5; –3; … .

3) (aп) – геометрическая прогрессия. Найдите S5, если а1 = 18, q = –.

4) Найдите  первый  член геометрической прогрессии, в которой q = 2, S8 = 765.

Р е ш е н и я  самостоятельной работы

В а р и а н т  1

1)

2) ;

3)

4)

В а р и а н т  2

1)

2)

3)

4)

3. З а д а н и я   п о в ы ш е н н о й   с л о ж н о с т и.

№ 657.

Д а н о:  (хп) – геометрическая прогрессия.

              хп > 0 для любого n N;

              х1 + х2 = 8; х3 + х4 = 72; Sk = 242.

Н а й т и: k.

Р е ш е н и е

Пусть q – знаменатель прогрессии и q > 0 (так как хп > 0), тогда по определению хп = х1 · qп – 1. По условию

Получаем

 (так как q > 0).

Находим

3k = 243;   3k = 35;   k = 5.

О т в е т: 5 членов.

З а д а ч а. Сумма трех первых членов геометрической прогрессии равна 13, а сумма их квадратов равна 91. Найдите первый член прогрессии, ее знаменатель и сумму пяти первых членов.

Р е ш е н и е

Пусть a, b, c – первые члены геометрической прогрессии. По свойству геометрической прогрессии имеем b2 = ac. Учитывая условия задачи, запишем следующую систему уравнений с тремя неизвестными:

Из первого уравнения a + c = 13 – b. Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:

a2 + 2ac + c2 = 169 – 26b + b2                          (1);

из второго уравнения a2 + c2 = 91 – b2. Подставляем в уравнение (1) и получаем:

91 – b2 + 2b2 = 169 – 26b + b2,

26b = 78,

b = 3.

Подставляем значение b = 3 в исходную систему и получаем:

Таким образом, первые три члена последовательности 1; 3; 9 (q = 3) или 9; 3; 1 .

О т в е т: 1; 3; 121 или 9;

Задачи повышенной сложности можно решать следующим образом: разобрать идею решения, составить исходную систему уравнений, а ее решение предложить выполнить самостоятельно дома. Или сильным в учебе  ученикам предложить решить в классе, а с более слабыми учениками продолжить отрабатывать основные формулы по стандартным упражнениям из сборника самостоятельных работ.

IV. Итоги урока.

Ответить на контрольные вопросы (учебник, с. 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛЫ СУММЫ ПЕРВЫХ п ЧЛЕНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
