Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрименение компьютерных технологий на уроках окружающего мира

Применение компьютерных технологий на уроках окружающего мира

Скачать материал

«Применение компьютерных технологий на уроках окружающего мира»
Авторы:

Уфимская Людмила Сергеевна, Роньшина Ольга Ивановна

Требования  к современному уроку предполагают использование компьютерных технологий, начиная с самых младших классов. Это могут быть и тренажеры для счета, и мультимедийные энциклопедии, и программы для развития техники чтения. Но гораздо важнее научить учащегося быть ни только пассивным слушателем, но и самому принимать активное участие, выполнять разнообразные задания на компьютере, таким образом, постигая азы компьютерной грамотности.

Рассмотрим, каким образом можно научить ребенка пользоваться компьютером на примере такого предмета, как окружающий мир.

Самым интересным занятием ребенка 8-9 лет, конечно же, остаются игры. Именно в игровой форме мы и будем строить наш учебный процесс, но только не забудем, что основная цель – обучение.

Игра «Кто где живет?» может быть предложена детям в программе Microsoft Word. Учащийся должен переместить фигурки животных в столбцы таблицы по месту их обитания, этим самым учась совершать перемещение объектов, а так же повторяя места обитания животного мира нашей планеты. Подобное задание с успехом могут выполнить даже первоклассники.  

В лесу

В водоеме

На лугу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно усложняя подобные упражнения, в 3-4 классе можно предложить учащимся выполнить задания на установление соответствия. Например, при изучении строения человека используем ту же программу Word и дадим задание соединить линией органы человека с их названием.

Кровеносная система

Нервная система

Опорно-двигательная система

Пищеварительная система

 

Учащиеся развивают навыки в использовании векторного редактора, встроенного в программу Word, учатся вставлять в текст графические объекты, одновременно с этим повторяют строение человека, развивают навыки систематизации и обобщения объектов.

Развивая навыки работы с текстом, программа Word дает множество возможностей. Например, при изучении Древней Руси можно предложить детям компьютерный текст с пропусками слов, которые необходимо скопировать и вставить:

Правления у славян не было такого, как теперь у нас. В каждом роду всеми делами заправлял ______. Для важных дел старейшины сходились на _______ и решали дела сообща. Потом делами племён стали управлять ______.  Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё ссоры да драки.

Некоторые племена, рассудив, что добру не бывать, решили на вече себе князя выбрать, но не из своих, а из чужих, чтобы своим родным не потакал. Послы пришли за моря к _______ народу и сказали такие слова: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, приходите княжить и владеть нами». 

Три варяго-русских князя,  ________ и его два брата, пришли к нам и начали княжить. Сам Рюрик сел в Новгороде, а братьев он послал в другие города. Так началось в 862 году по Рождестве Христовом Русское ________. От имени рода первых князей оно и назвалось ______. 

Слова для справки: государство, варяжскому, вече, Рюрик, старший, Русью.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Систематически внедряя подобные задания на уроках, по окончанию начальной школы, дети усвоят основные приемы работы с компьютерным текстом, научатся простейшим действиям, совершаемым с текстовыми объектами. Помимо этого применение компьютера на уроке значительно повысит интерес к предмету, позволит лучше запомнить учебный материал.

Огромные возможности представляет нам графический редактор. За основу можно взять программу Paint. Каждый ребенок в младшем школьном возрасте любит рисовать, а если это еще и компьютерный рисунок – он надолго запомнит то, что делает.

Например, задание раскрась по образцу, может позволить лучше запомнить цвета флага России. И, конечно же, использование различного вида «разукрашек» отлично поможет детям запомнить необходимый материал.

Постепенно изучая основы работы с текстом, графическими изображениями, к окончанию начальной школы, дети вполне могут справиться с созданием небольшой презентации. Это может быть и исследовательская работа, и доклад, и итоговая работа по прохождению темы. Отталкиваясь от обычного рутинного запоминания текста, у учащихся формируется, прежде всего, интерес к учебному материалу. Согласитесь, гораздо интереснее показать, да еще и с различными эффектами, красочные картинки, интересные диаграммы, чем обычный доклад, напечатанный на бумаге.

Важным средством развития интеллектуального и творческого мышления являются суждения, выводы и умозаключения. Одним из средств развития способностей к суждению являются тесты. Учащиеся с удовольствие выполняют такой вид работы, пытаются сами составлять тест по своим презентациям. В 4 классе дети могут составлять тесты как в программе Word, так и в PowerPoint, используя эффекты анимации и звуковое сопровождение.

В данной статье рассматривается вопрос использования компьютерных технологий в начальной школе на уроках окружающего мира. Конечно, это только часть учебной программы. И для получения устойчивого интереса детей, необходимо давать подобные задания и на остальных предметах. Заготовки для подобных заданий могут быть созданы как самим педагогом, так и старшеклассниками.

Ребенок живет в динамично изменяющемся мире и для того, чтобы выжить в нем, должен быть готов к изменениям. Для этого необходимо с раннего возраста развивать творческие способности каждого ребенка, активизировать его творческий потенциал. При этом незаменимым помощником в этом может стать компьютер, который из игрового средства превратиться в увлекательного помощника познания окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение компьютерных технологий на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются способы применения компьютерных  технологий на уроках окружающего мира в начальной школе. 

Компьютер - неотъемлимая часть нашей жизни. Уроки с применением компьютера являются для ребенка более увлекательными, интересными. Комплекс задач, которые может каждый учитель сделать самостоятельно, позволит учащщимся начальной школы усвоить знания в простой, игровой форме, что значительно повышает мотивацию к изучению материала. Проверка знаний при помощи компьютера так же может быть произведена при помощи компьютерных технологий. Это могут быть и тестовые задания, и интерактивные формы вопросов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 1912
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уфимская Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уфимская Людмила Сергеевна
    Уфимская Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31264
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе