Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрименение контрольно-корректирующей технологии обучения на уроках швейного дела в коррекционной школе 8 вида.

Применение контрольно-корректирующей технологии обучения на уроках швейного дела в коррекционной школе 8 вида.

Скачать материал

 

 

 

 

Применение контрольно-корректирующей образовательной технологии на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело) в коррекционной школе VIII вида

 

 

    Учитель коррекционной школы работает с особой категорией детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья, повлекшие за собой недостаток интеллектуальной деятельности, низкий уровень мотивации к учебе и труду, слабую познавательную способность.

      Общеизвестно, что уроки труда в коррекционной школе выступают не только как учебный предмет, но и мощное средство коррекции умственных и физических недостатков детей.

      В основном, занятия по трудовому обучению в коррекционной школе состоят из объяснения и практических упражнений. Увлеченность традиционным комбинированным уроком, нормированность при проведении такого урока приводят к единообразию педагогического процесса, что не способствует поддержанию у учащихся интереса к предмету, излагаемой учителем теме, учебному элементу. Обращение к определенным педагогическим технологиям дает возможность эффективнее организовать способ обучения и коррекции недостатков интеллектуального развития учащихся специальной коррекционной школы VIII вида.

      Контрольно-корректирующая технология обучения (ККТО) – это проект организации учебного процесса с заранее запланированными учебными результатами, позволяющий организовать индивидуальные образовательные траектории учащихся с учетом их способностей, типологии, мотивации, а также необходимого уровня учебной информации.  Данная технология является модифицированным вариантом технологии полного усвоения знаний, которая возникла в 60-е годы 20 века в США. В России она стала известна благодаря работам М. Кларина. Почти в 90% случаев внедрение ее вариантов подтверждает ее эффективность. Исторически сложилось так, что данная технология усиленно применяется учителями массовых школ для учащихся 1 – 11 классов (г. Тюмень), т.е.  для детей с развитием в норме. Упор здесь делается на самостоятельное изучение темы, а также на самостоятельный диагностический контроль, тестовый контроль, проверочные работы, коррекцию и работу с учащимися, не полностью усвоившими знания. Самостоятельная работа занимает 80% учебного времени, 5%  отводится на итоговый контроль, примерно столько же времени отводится на индивидуальное осмысление изученного материала. Итоговый контроль может проводиться по-разному: письменный – в виде письменных контрольных работ, устный – в виде зачета, индивидуальный – в виде собеседования. Учащиеся, полностью усвоившие знания получают проверочные работы, после выполнения которых они либо выходят на итоговый контроль, либо еще дорабатывают тему. После собеседования с учителем они могут приступить к изучению следующего учебного материала, если это планировал учитель. Другой путь: эти учащиеся подключаются к работе с учащимися, не полностью усвоившими учебный элемент. Деятельность учащихся, не до конца усвоивших учебный элемент организуется по иному. Для них готовится коррекционный учебный материал – коррекционные карточки. Доработку неусвоенного учебного материала они осуществляю различными способами, это может быть:

  • помощь учителя,  который ориентирует на понимание неясных вопросов;
  • помощь учащихся, полностью усвоивших учебный элемент;
  • работа по коррекционным карточкам, которые предлагает учитель;
  • самостоятельная работа учащихся;
  • работа в группе с учащимися, не полностью усвоившими учебный элемент.

При применении данной технологии необходимо учитывать и применять ряд специфических моментов, например:

- организация посадочных мест;

- тематическое планирование по определенной схеме;

- алгоритм поведения учащихся на начальном этапе применения данной технологии.

 

 

 

 

 

 

Как уже было сказано выше, контрольно-корректирующая технология хорошо работает в массовых школах. Учитель выступает координатором учебного процесса, дети замотивированы на  самостоятельное изучение учебного материала, новой темы. Поэтому в чистом виде брать эту технологию для работы в коррекционной школе нельзя. Можно использовать контрольно-корректирующий элемент на уроках трудового обучения в коррекционной школе при изучении многих тем.

Самостоятельно изучать новую тему  учащиеся коррекционной школы VIII вида   не в состоянии. Это функция учителя, с привлечением учебника, наглядности, технологических карт, реализуя принцип доступности нового материала для учащихся, но при закреплении изученного материала и повторении не стоит ограничиваться фронтальным опросом.

      При изучении очень многих тем для проверки знаний учащихся можно предлагать тестовые задания и проверочные работы. Это даст представление о вопросах, недостаточно усвоенных учащимися, а также внесет элемент разнообразия на занятиях. Можно предложить учащимся работу с карточками, сделать взаимопроверку заполненных карточек, а также проверить качество выполненных учащимися образцов, дать анализ с опорой на требование стандартов качества.    

    В то же время, реализуя принцип индивидуального подхода в обучении учащихся с интеллектуальной недостаточностью, наиболее развитым учащимся ( I группа по классификации В.В. Воронковой ) можно предложить следующий алгоритм поведения:

  1. прочитайте параграф в учебнике, соответствующий изучаемой теме;
  2. возьмите тест № 1 по данному учебному элементу, попробуйте его выполнить;
  3. правильность сверяйте с эталоном или выясните с учителем, что не усвоили. Затем снова выходите на тестовый контроль, пока не усвоите материал. Можно использовать коррекционные карточки (тест № 2);
  4. после усвоения всех (или большей части) учебных элементов и собеседования с учителем проанализируйте итоги своей работы и работ учащихся вашей группы.

    При использовании учителем в работе элемента ККТО, учащиеся определенное время занимаются самостоятельно, а учитель оказывает помощь как непосредственно, так и опосредованно.  Учащиеся работают  каждый в соответствии со своими возможностями, поэтому скорость работы у учащихся может быть разная.

    При наличии в коррекционной школе компьютерного класса, можно организовать проверку знаний учащихся (тестирование) на компьютере. Такие виды контроля можно предложить в старших классах, не ранее 7-го, так как к этому времени дети более подготовлены к такому виду работ и сделают это более осмысленно. Наиболее развитые учащиеся с большим желанием выполняют такие проверочные работы.    Необходимо отметить, что учащиеся III и  IV типогрупп данные виды работ выполнить или не смогут, или учителем должны быть разработаны тесты и карточки, доступные их интеллектуальным возможностям, реализуя принцип доступности и индивидуального подхода к каждому ребенку.

      В заключении можно сделать вывод, что в результате применения ККТО создаются реальные возможности реализации  индивидуальных образовательных траекторий учащихся, что составляет основу при организации личностно-ориентированного обучения. Мониторинги свидетельствуют о повышении качества знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры тестов:

  • к теме «Рюш – вид отделки»
    1. Запиши виды отделки, которые знаешь.
    2. Найди неверный вариант ответа: Виды отделки это:

- вышивка

- мережка

- бахрома

- волокно.

         

                 З.     Закончи предложение:

                  Полоска ткани, собранная посередине – это …

4. Выбери швы, которые используются при обработке срезов рюша:

               - окантовочный

               - двойной

               - шов вподгибку с закрытым срезом

               - накладной.

  • к теме «Платье цельнокроеное»

       Закончи предложения:

                  - К плечевым изделиям относятся …

                  - К поясным изделиям относятся …

                  - Платья шьют из следующих тканей …

                  - Основными деталями платья являются …

  • к теме «Подкройные обтачки»

       Закончи предложения:

                  - Полоска ткани для обработки срезов – это …

                  - Обтачки бывают …

                  - Длина обтачки зависит от …

                  - Направление долевой нити в крое платья  и обтачки …

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение контрольно-корректирующей технологии обучения на уроках швейного дела в коррекционной школе 8 вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Контрольно - корректирующая технология обучения (ККТО) - это проект организации учебного процесса с заранее запланированными учебными результатами, позволяющий организовать индивидуальные образовательные траектории учащихся с учетом их способностей, типологии, мотивации,а также необходимого уровня учебной информации.

Учитель коррекционной школы работает с особой категорией детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, повлекшие недостатокинтеллектуальной деятельности. Данная технология обучения позволяет повысить мотивацию учащихся и результаты обучения на уроках технологии обработки ткани.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 1958
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кольдяева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кольдяева Светлана Леонидовна
    Кольдяева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13483
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе