Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрименение метода проектов на уроках физики

Применение метода проектов на уроках физики

Скачать материал

Применение метода проектов на уроках физики

 

       Метод проектов позволяет решать задачи по формированию и развитию  интеллектуальных умений. Совместная или индивидуальная работа над этой или иной проблемой, имеющая цель не только постараться решить эту проблему и доказать правильность ее решения, но и представить результат своей деятельности в определенном продукте, предусматривает необходимость в разные моменты познавательной, экспериментальной, творческой деятельности использовать совокупность интеллектуальных умений.

       Применение в проектной деятельности помогает учащимся осваивать новые способы работы с альтернативными источниками информации (Internet,мультимедиа,энциклопедии и пр.), формировать основы информационной культуры. В результате самостоятельной работы у учащихся возрастает мотивация к изучению предмета. В процессе использования информационных технологий, то есть    системы    приемов    деятельности привлечением      всех   возможностей компьютера в проектной работе у них автоматически формируется отношение к компьютеру. Значит, полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием, значительными пробелами в знаниях.

      Проект « Капиллярные явления» достаточно актуальна, поскольку в жизни мы часто имеем дело с телами, пронизанными множеством мелких каналов (бумага, пряжа, кожа, различные строительные материалы, почва, дерево). Приходя в соприкосновение с водой или другими жидкостями, такие тела очень часто впитывают их в себя.

    Метод проектов предусматривает развитие познава­тельных навыков учащихся, умений самостоятельно кон­струировать свои знания, анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы и способы достижения развития критического мышления. Использованием учи­телем метода проектов делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика - ответственным и целеустремленным.

 

Введение.

          В основу «Метода проекта» положена самостоятельная целенаправленная исследовательская деятельность учащихся. Несмотря на то, что исследование носит учебный характер, при его организации используются общепринятые в науке методы познания. К общенаучным методам относятся аналогия, наблюдение и опыт, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация.  «Метод проектов» может быть использован как при изучении нового материала, так и при закреплении и отработки навыков решения учебных задач. Выбор метода научного познания, который будет использован в учебном исследовании, зависит от изучаемого материала.

         Главной отличительной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, которая соответствует его личным интересам. В основе этого метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.  Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Для достижения поставленной цели, учащиеся  используют научно-популярную литературу, ресурсы INTERNET, проводят самостоятельные исследования, проводят эксперименты. Учащиеся свои работы оформляют в виде мультимедийных презентаций, в виде рефератов. Методе проектов -  эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

   Вообще говоря, главная цель любого проекта – формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации.

В процессе проектной деятельности формируются следующие компетенции:

1.         Рефлексивные умения:

- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения задачи;

 2.        Поисковые (исследовательские) умения:

- умение самостоятельно привлекать знания из различных областей;

   -умение самостоятельно найти информацию в информационном поле;

- умение находить несколько вариантов решения проблемы;

- умение выдвигать гипотезы;

- умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.  Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умения коллективного планирования;

- умение взаимодействовать с любым партнёром;

         - умения взаимопомощи в группе в решении общих задач:

- навыки делового партнёрского общения;

- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников;

- умение проектировать процесс (изделие);

4.  Коммуникативные умения:

- умение вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;

- умение вести дискуссию;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- умение находить компромисс;

- навыки интервьюирования, устного опроса;

5.  Презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи;

- умение уверенно держать себя во время выступления;

- артистические умения;

- умение пользоваться средствами наглядности при выступлении;

- умение отвечать на незапланированные вопросы.

Роль учащихся: они выступают активными участниками процесса, а не пассивными статистами. Деятельность в рабочих группах помогает им научиться работать в «команде». Школьники свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, им никто не говорит, как и что необходимо. Самое интересное, что даже неудачно выполненный проект также имеет большое положительное педагогическое значение.

Проектная деятельность способствует развитию:

1)      Рефлексивных умений

2)       Поисковых умений

3)       Навыков оценочной самостоятельности

4)       Умений и навыков работы в команде, сотрудничестве

5)       Менеджерских умений и навыков

6)       Коммуникативных умений

7)       Презентационных умений и навыков

Центральным принципом проектной работы является совместная работа

(педагог - обучающийся).

Этапы проектной деятельности.

 1.Этап предпроектной подготовки

ü      выбор и формулирование темы проекта;

ü     определение цели исследовательского проекта;

ü     определение цели учебно-исследовательского проекта;

ü     выдвижение гипотезы;

ü     постановка задач;

ü     определение методов исследования;

ü     сбор необходимой информации.

2. Этап планирования

ü      планирование процесса выполнения проекта руководителем;

ü     обсуждение возможных результатов по направлениям исследования;

ü     планирование работы творческих групп;

ü     определение сроков представления промежуточных и итоговых

ü     результатов.

3. Организационно-исследовательский этап

ü     обсуждение и обработка информаций по направлениям исследования;

ü     подведение промежуточных итогов исследования;

ü     дополнительный сбор информации;

ü     сопоставление конечных результатов с положениями выдвинутой

ü     гипотезы;

ü     итоговый отчет творческих групп о результатах исследования;

ü     оформление результатов исследования по выбранным направлениям.

   4. Заключительный этап (этап представления результатов)

ü      подготовка презентации результатов;

ü     публичная презентация проектной работы;

ü     анализ работы, проделанной в течение проектного периода;

ü     оценка работы проектной группы в целом и каждого его ученика.

Основная часть.

        В 2013-2014 учебном году я активно начала использовать в своей работе « Метод проектов». «Поверхностное натяжение жидкости» был изучен методом проектов. В рамках этого раздела учащиеся работали над темой «Капиллярные явления».

       Данная информационно – исследовательская работа посвящена актуальной на данный момент теме « Капиллярные явления».  В жизни мы часто имеем дело с телами, пронизанными множеством мелких каналов (бумага, пряжа, кожа, различные строительные материалы, почва, дерево). Приходя в соприкосновение с водой или другими жидкостями, такие тела очень часто впитывают их в себя.  В данном проекте показана  важность капилляров в жизни живых и неживых организмов.

        Конкурсная работа состоит из введения, где представлены все основные элементы исследования: 1)объект исследования;  2) предмет исследования;3) цель исследования; 4) задачи исследования.

 

I этап: Погружение в тему проекта. Преподаватель формулирует тему, цель, задачи.

Тема « Чудеса капилляров».

Цель – это желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени. Требования к цели: должна быть реалистична; должна быть разделена на мелкие составляющие; должна быть диагностируема; должна начинаться с глагола (выяснить, сформировать, определить и.т.д.)

Цель проекта:

Обосновать с точки зрения физики причину движения жидкости по капиллярам.

  Объект исследования:

Свойство жидкостей, всасываясь, подниматься или опускаться по капиллярам.
   Предмет исследования: капиллярные явления в живой и неживой природе.

Гипотеза- это возможные способы решения по реализации поставленной проблемы и результаты предстоящего исследования, формируется в виде сложноподчиненного предложения типа:

« Если..., то...»  или « Чем...,  тем...»

Гипотеза: если в сосуд водой опустить узкую капиллярную трубку, то  уровень воды в капилляре выше, чем уровень воды в сосуде.

Задачи – это частичная цель или мини цель. Задача в проекте –это конкретная часть цели, которую предстоит реализовать, желаемый результат деятельности.

 Задачи:

1.Изучить теоретический материал о свойствах жидкости.

2.Ознакомиться с материалом о капиллярных явлениях.

3. Провести серию экспериментов с целью выяснения причины поднятия жидкости в капиллярах.

4. Обобщить изученный в ходе работы материал и сформулировать  вывод.

 

  II этап: Организация деятельности.

Преподаватель организует разбивку на группы. Каждой группе предлагается список состава, чтобы ребята, в соответствии со своими желаниями и возможностями определили свою роль в подготовке проекта и спланировали свою деятельность. Учащиеся: по своему желанию распределяются в группы, выбирают роли и составляют план своей работы над проектом. Этот этап ребята проводят во внеурочное время, консультируются с преподавателем.

 

 III этап: Осуществление деятельности.

Учащиеся на этом этапе очень активны. Ищут материал в справочной литературе, Интернет, проводят систематизацию собранной информации, определяют тему исследования, проводят эксперименты и наблюдения, оформляют презентацию, готовятся к защите проекта.

1. Направления исследования:

ü  Капиллярные явления.

ü  Капиллярные сосуды у человека

ü  Первооткрыватели капилляров.

ü  Смачивания и несмачивания.

2. Провести эксперименты и ответить на вопросы:

1) Какая сила поднимает воду между пластинками и по капиллярам?

2) Как зависит высота поднятия жидкости от толщины воздушного клина между стеклянными пластинками ?

3)Зависит ли высота поднятия воды в капиллярах от его радиуса ?

3. Обосновать результаты эксперимента с точки зрения законов физики.

4. Сделать выводы.

       Центральным вопросом работы является выяснение причины поднятия жидкости по капиллярам. В работе рассматриваются теоретический материал о капиллярных явлениях, зависимость высоты поднятия воды в капиллярах от  его радиуса, какая сила поднимает воду между пластинками и как зависит высота поднятия воды от толщины воздушного зазора между стеклянными пластинками.

    Автор приходит к выводу: результат капиллярных явлений зависит от силы взаимодействия молекул внутри жидкости и от силы взаимодействия молекул твердого тела с молекулами жидкости; чем меньше воздушный зазор между стеклянными пластинами, тем выше поднимается столбик воды; чем меньше радиус капилляра, тем выше поднимается вода по капилляру.

   

IV этап: Презентация результатов.

     Отчет по проекту оформить в виде мультимедийной презентации.

Презентация по своей сути предназначена для демонстрации полученного продукта, а не для рассказа о процессе работы над проектом. По своему педагогическому эффекту это один из самых важных этапов проекта, когда учащийся получает возможность предоставить плоды своего труда. Педагог несёт ответственность за создание условий для оформления результатов проектной деятельности и публичной презентации. Педагог имеет возможность оценить уровень сформированности ключевых компетенций учащихся на всех этапах проекта.

 

 

 

 

 

          

Заключение.

 

 Проводя такие работы в течение учебного года  можно выделить положительные моменты по использованию метода проектов.

  1. Этот метод позволяет ребятам приобрести коммуникативные навыки общения, практические умения, возможность использования широких человеческих контактов и знакомство с различными точками зрения. Учащиеся овладевают умениями использовать исследовательские методы получения информации. Метод проектов помогает формировать у школьников критическое и творческое мышление.
  2. Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет спланировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.
  3. Данный проект может быть использован  при изучении «Капиллярные явления. Смачивание».

     В процессе проектной деятельности у учащихся формируются и развиваются общеучебные умения: рефлексивные и поисковые (исследовательские); навыки оценочной самостоятельности и работы в сотрудничестве, а также способности достойно представлять и защищать свой проект. В настоящее время одним из приоритетных методов повышения профессиональной компетентности учащихся является использование компьютерных технологий.

    В проекте « Чудеса капилляров» использованы исследовательские методы: умение наблюдать, умение проводить опыты, умение сравнивать, анализировать, обобщать, сделать выводы. Автор убедительно показывает причину движения воды в капиллярах. В целом, на наш взгляд это интересная и полезная работа.  Рассматриваемая работа имеет важное значение  для учащихся при изучении темы « Капиллярные явления. Смачивание».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода проектов на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа должна нацеливать на «подготовку разносторонней личности», обладающей мобильностью и компетентностью, быстроадаптирующейся в новых условиях, умеющей анализировать происходящее и самостоятельно принимать решения. Для выполнения поставленной цели школа вынуждена делать акцент на такие образовательные технологии, которые учили бы школьников мыслить, создавали бы условия для приобретения профессиональных навыков, развивали бы проектное мышление с формированием личностных качеств.

         Ведущее место среди методов мировой и отечественной педагогической практики принадлежит популярному в последнее время методу проектов. Метод проектов имеет большое преимущество по сравнению с другими методами обучения. Он позволяет не только осваивать предметное содержание, но и формировать многие личностные качества учащихся; всегда ориентирован на самостоятельную деятельность школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2014 3427
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунина Татьяна Борисовна
    Бунина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8832
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе