Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПРИМЕНЕНИЕ РКМЧП И ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПРИМЕНЕНИЕ РКМЧП И ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ РКМЧП И ТРИЗ 

ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИЮ

АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

 

 

 

Гладышева Ирина Владимировна учитель английского языка 

МБОУ Спасской СОШ

Спасского района

Нижегородской области

Электронный адрес: 

irina_gladysheva@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

 

По-прежнему основными из трудностей преподавания иностранного языка являются: недостаток активной устной практики в расчете на каждого ученика группы, отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. В своей работе я стремлюсь найти такую методику, которая дает каждому ученику в классе свой путь получения знаний. Для меня этот поиск был чрезвычайно важен, потому что способности к языкам у каждого ребенка разные от природы, и многие из них сталкиваются с огромными, подчас кажущимися непреодолимыми,  трудностями в процессе обучения. На мой взгляд, усовершенствуя методику преподавания иностранного языка, необходимо направить ее в сторону креативности  и нестандартности мышления, поскольку в настоящее время от  выпускника школы требуется не только владение ЗУНами, но и способами их добывания, умение свободно ориентироваться в информационном поле и принимать нестандартные решения в нестандартных ситуациях. В этой связи, использование на уроках иностранного языка приемов ТРИЗ (теории решения исследовательских задач) и РКМ (технологии развития критического мышления) приобретает особую актуальность. Они  позволяют совершенно по-новому взглянуть на стоящие перед педагогом учебные задачи и способы их решения. Они требуют творческого и критического подхода к обучению, позволяют учитывать природную индивидуальность ученика, развивать и совершенствовать ее, а значит, привносят в него элемент новизны. Таким образом, цель моей работы складывается из трех взаимосвязанных составляющих единиц –  обучение, развитие и самореализация личности ребенка. Для формирования личностных УУД предлагаю задания, в ходе которых ученики готовят карточки, создают  алгоритмы, подбирают газетный материал, дидактический. Это позволяет запомнить учебный материал не механически, а изучать осознанно, пропускать его через себя, свои руки. Роль учителя на уроке выступает не как информатора, а как организатора поисковой деятельности учеников. 

Рассмотрим практическое применение приемов в рамках обучения

иноязычной речевой деятельности.

Обучая чтению, я, решая практические задачи (обучение чтению с общим охватом содержания прочитанного и выделением значимых фактов (просмотровое чтение), с полным пониманием и извлечением конкретной информации (изучающее чтение), умению ответить на поставленные вопросы или сформулировать их, составить план к тексту и так далее (список традиционных задач урока можно продолжить)), достигаю главного – развиваю умение критически осмысливать предложенную информацию, размышлять, проводить рефлексию приобретенных знаний с опорой на личный опыт обучающегося. В этом мне помогают приемы РКМЧП технологии.

ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В самом начале процесса постановки иноязычного произношения необходимо познакомить учащихся со строением речевой полости и, следовательно, раскрыть имеющиеся у них резервы. Как это сделать? Для этого случая существует замечательная игра «Господин язычок», где учащиеся персонифицируют речевой орган язык и изучают различные позиции постановки языка при иноязычном произношении.

Другим вариантом при работе над произношением на начальном этапе, а особенно для развития умения слышать разницу между иноязычным и русским вариантом произношения одних и тех же звуков, является игра «Иностранцы в России». Эта игра стоится на проговаривании русских пословиц с английским акцентом. 

Для формирования интонационных навыков можно с успехом использовать игру «Оркестр». Учитель пишет на доске предложения и интонирует их, показывая движение тона голоса стрелками, паузу волнистой линией. Далее учитель дает образец интонационной структуры в связном предложении, ребята смотрят на доску, следят за движение палочки, которая показывает движение тона голоса, и повторяют за учителем. 

ПРИЕМЫ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ

ПРИЁМ «ДА-НЕТКА»

Универсальный приѐм технологии ТРИЗ  ставит учащихся в активную позицию. Формирует следующие УУД: умение связывать разрозненные факты в единую картину; умение систематизировать уже имеющуюся информацию; умение слушать и слышать друг друга. 

Учитель загадывает нечто (число, предмет, литературного героя, историческое лицо и др.). Учащиеся пытаются найти ответ, задавая вопросы, на которые учитель может ответить только словами: "да", "нет", "и  да и нет".

ОЖИВИ КАРТИНУ

Прием «Оживи картину» является универсальным для систематизации видовременных форм глагола. Фантазия при работе над «оживлением» картины столь безгранична, что можно смело говорить о развитии творческого мышления учащихся. Суть приема заключается в том, что учащимся предъявляется какая – либо картина и предлагается ответить на серию вопросов о мыслях и чувствах, вызванных картиной. При этом точка зрения может отражать не только мнение автора или зрителя, но и ощущения объектов, изображенных на данной картине.

Пример из урока в 4 классе

Цель: систематизировать видовременные формы глагола.

Задача: опишите картину «Семья Мэг», ответив на следующие вопросы:

  Has Mag got a small family?

  Does Mag`s brother like to watch stars?

  Is Mag`s dog white and black?

  Have they got a parrot?

  Do Mag`s mother and sister Becky write letters on Sundays?

  Did Mag take a photo of the stars yesterday?

  Can Bill read books?

Результат работы учащихся:

Mag has got a big family. Mag`s brother likes to make a toy with grandfather. Mag`s dog white and black. They have not got a parrot. They have got a cat and a dog. Mag`s mother and sister Becky play puzzles. Mag took a photo of her family yesterday. Mag`s dog read book.

БИНОМ ФАНТАЗИИ

Прием основан на создании чего – либо нового, абсолютно неизвестного никому, чего никогда не существовало в природе. Данный прием целесообразно использовать при работе над словообразованием.

Пример из урока в 3 классе.

Тема: “An unreal animal”(Нереальное животное)

Цель:     тренировать     учащихся     в     употреблении     новой      лексики,

словообразовании, употреблении инфинитивной конструкции has got…to

Задача: придумать и нарисовать универсальное животное, которого не существует пока в природе. Объяснить, зачем ему необходимы именно эти части тела.

Результат работы учащихся: 

 

Последующее высказывание: He has got a head to think. He has got eyes to see. He has got a trunk to drink. He has got a neck to tear leaves from trees. He has got a tongue to speak. He has got a pad and a tail to swim. He has got a wing to fly. He has got a leg to run.

ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ЗАГАДКА

Прием «Загадка» очень эффективен при работе над лексической стороной речи на любой стадии изучения иностранного языка. Он позволяет активизировать в памяти учащихся изученные лексические единицы и способствует развитию различных видов памяти.  

Кроме того, данный прием можно использовать на начальном этапе работы над темой для  введения лексических единиц. Сначала загадку загадывает учитель, затем учащиеся составляют свои загадки.

Пример из урока  во 2 классе.

Тема: “Animals”(Животные)

Цель: активизировать лексические единицы по теме, тренировать учащихся в употреблении структуры вопросительного предложения 

Is it…..?

Задача: угадайте, что это за животное.

1.It lives in the river.                                  It is green.

It is from Africa.                                        It likes meat.

It is big and angry.                                     Who is it? (a crocodile)

Примечание: учащиеся составляют  загадки самостоятельно после того, как освоят этот прием. 

КЛАСТЕР

Это способ графической организации материала. Этот приѐм используется как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. Он позволяет активизировать изучаемую лексику в речи учащихся, тренировать различные грамматические структуры.

Информация систематизируется в виде кластеров (гроздьев). В центре – ключевое понятие, вокруг – слова, относящиеся к данной теме.

Например, вот как можно систематизировать информацию по теме

 “Wild and domestic animals” (“Дикие и домашние животные”):

 

Литература

1.     М.З Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанѐва «Английский язык с удовольствием», изд.Титул, 2012  г.

2.     ФГОС/М-во образования и науки Рос.Федерации.-М.: Просвещение.2009.- с.15

3.     Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ С.И. Заир-Бек,  И.В. Муштавинская.-2-е изд.- М.: Просвещение, 2011.-223с.

4.     Как проектировать УУД в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г. Асламов, Г.В. Бурменская.-М.:

Просвещение, 2012. 151с.

5.     Интернет-ресурсы   http://nsportal.ru/  http://festival.1september.ru  http://pedsovet.org/  http://www.proshkolu.ru  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ РКМЧП И ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По-прежнему основными из трудностей преподавания иностранного языка являются: недостаток активной устной практики в расчете на каждого ученика группы, отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. В своей работе я стремлюсь найти такую методику, которая дает каждому ученику в классе свой путь получения знаний. Для меня этот поиск был чрезвычайно важен, потому что способности к языкам у каждого ребенка разные от природы, и многие из них сталкиваются с огромными, подчас кажущимися непреодолимыми,  трудностями в процессе обучения. В этой связи, использование на уроках иностранного языка приемов ТРИЗ (теории решения исследовательских задач) и РКМ (технологии развития критического мышления) приобретает особую актуальность. Они  позволяют совершенно по-новому взглянуть на стоящие перед педагогом учебные задачи и способы их решения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 707
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Ирина Владимировна
    Гладышева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 11486
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек