Тихая Светлана Михайловна, МБОУ "Лицей № 15", учитель истории, г. Саров Нижегородской обл.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА
В наш век глобализации и распространения Интернета современные дети буквально прикованы к личным мобильным экранам. Они постоянно находятся в огромном потоке информации, но при этом мало читают. Основной задачей учителя в этих условиях является не передача готовых знаний, а развитие критического мышления учащихся, формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации. Поэтому, на мой взгляд, современный урок – это урок вопросов и размышлений, озарений и открытий, т.е. урок с применением технологии критического мышления!
Педагогический опыт показывает, что такие уроки можно проводить не только в старших классах, но и успешно применять в среднем звене.
Приведём в качестве примера разработку урока для 5 класса по теме: «Vita brevis, ars longa», или Искусство Древнего Египта".
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Цели по содержанию:
Образовательный аспект: создание условий для усвоения учащимися темы урока.
Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к культурному наследию человечества, формирование толерантного отношения к истории и культуре других народов.
Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, творческих способностей учащихся, умений работать с историческими источниками, навыков исторического анализа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке класс делится на 4 группы по 5-6 человек.
Оборудование:
1. Компьютер и мультимедийный проектор;
2. Иллюстративный материал.
3. Раздаточный материал (рабочие листы с текстом стихотворения (Приложение 1) , алгоритм составления синквейна (Приложение 2)).
4. Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2003.
1 этап урока – вызов.
Задачи фазы вызова:
Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом;
Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету;
Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.
В начале урока учащиеся знакомятся с текстом стихотворения Ивана Бунина «Луна и Нил». На экране демонстрируется слайд-презентация с иллюстрациями к поэтическому тексту.
Вопросы и задания для учащихся:
1. Объясните следующие слова и выражения, встречающиеся в тексте: "ряды гробниц", "тугая пелена", "пахучий кокон", "царь дикарей, боготворивших Нил".
2. Почему автор называет древних египтян дикарями? Согласны ли вы с ним? Каково ваше мнение по этому поводу?
3. Какие чувства у вас вызывают эти поэтические строки?
Ребята высказывают предположения. Работа организуется сначала индивидуально, затем - в парах, далее – в группах.
2 этап урока – стадия осмысления.
Задачи фазы реализации смысла:
Учитель акцентирует внимание на то, что человек не вечен, обращается в тлен: "Что в коконе? Костяк в землистой коже, крест тонких рук...". Египтяне пытались понять тайну вечности. Удалось ли им это? Ребята, а что может сохраняться веками и тысячелетиями?
В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу, что это творения рук человека - памятники истории и культуры.
Учитель формулирует тему урока. Затем каждая группа получает задание: познакомиться с текстом учебника и заполнить таблицу.
На этом этапе урока используется концептуальная таблица "Особенности искусства древнего Египта". Каждая группа - "архитекторы", "скульпторы", "художники" и "мастера-ремесленники" (декоративно-прикладное искусство) самостоятельно заполняют таблицу.
Вид искусства
Что строили, изготавливали и изображали
Для чего строили, изготавливали и изображали
Какие характерные детали можно выделить
После заполнения таблицы учитель организует обсуждение темы. Ребята отвечают, дополняют записи.
3 этап урока – рефлексия.
Задачи фазы рефлексии:
На этом этапе учитель использует приём написания синквейна. Синквейн (происходит от французского слова «5») – это маленькое стихотворение, состоящее из пяти строк. Написанное в лаконичной форме, оно позволяет описывать суть понятия или явления, а также осуществлять рефлексию на основе полученных знаний.
Каждый учащийся должен написать синквейн по теме: "Искусство" (Древнего Египта), затем обсудить стихотворные произведения в парах и в группе. Капитаны групп представляют на суд зрителей лучшие работы.
Алгоритм составления синквейна:
Первая строка: тема или предмет, выраженные одним словом (сущ.)
Вторая строка: описание темы или предмета (два прилагательных или причастия).
Третья строка: три глагола, характеризующих действия темы/предмета.
Четвертая строка: фраза, выражающая отношение автора к теме/предмету (обычно состоит из четырех значимых слов).
Пятая строка: синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово).
Пример синквейна, созданного учащимся 5 класса:
1. Искусство Древнего Египта
2. величественное, священное
3. волнует, интересует, восхищает
4. Искусство древних египтян тесно связано с религией
5. Непостижимая тайна!
В конце урока учитель совместно с ребятами подводит итоги урока. Важно! Оценить работу каждой группы, найти возможность поощрить каждого ребенка.
Домашнее задание: каждая группа должна "найти" экспонаты для музея искусства Древнего Египта, представить их в форме иллюстраций или презентации POWER POINT, провести небольшую экскурсию.
ЛИТЕРАТУРА:
Несмелова М.Л., Несмелов А.Ю. История древнего мира, часть 1. - М.: "Владос", 2003.
Загашев И.О. Учим детей мыслить критически. - С-Пб.: "Речь", 2003.