Инфоурок Литература Другие методич. материалыПрименение тестовых технологий на уроках литературы (10 класс)

Применение тестовых технологий на уроках литературы (10 класс)

Скачать материал

Чернышова Л.С.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 40 г. Воронеж.

 

Применение тестовых технологий на уроках литературы.

Тестовые технологии на уроках литературы. Мы еще не привыкли к такому сочетанию слов. На уроках русского языка, математики – пожалуйста. Художественная литература – это же вид искусства! Но стоит только более внимательно подойти к изучению тестовых технологий, как становится понятной вся широта их применения на уроках, в том числе, возможность их использования на уроках литературы.

ФГОС нового поколения требуют от школы решения задачи «подготовить школьников к жизни в современном обществе и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий». Следовательно, выпускнику современной школы необходимо обладать следующими качествами:

-      гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их в практической деятельности;

-      критически и творчески мыслить, четко осознавать где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности;

-      самостоятельно работать над развитием собственного интеллекта, нравственности, физического состояния, культурным уровнем;

-      грамотно работать с информацией (уметь собирать, анализировать, сопоставлять, обобщать, устанавливать закономерности, формулировать выводы и т.д.);

-      быть коммуникабельным, уметь работать в различных группах.

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику «приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения».

Литература как искусство словесного образа — это особый способ познания жизни, художественная модель мира. Художественная картина жизни, нарисованная в литературном произведении при помощи слов, языковых знаков, осваивается нами не только в чувственном восприятии (эмоционально), но и в интеллектуальном понимании (рационально). Не случайно литературу сопоставляют с философией, историей, психологией, называют «художественным исследованием», «человековедением», «учебником жизни».

Специфика учебного предмета «Литература» в том, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство. Художественное произведение существует во времени и тесно прикреплено к истории страны, народа, всего человечества.

Для того чтобы дать учащимся знания фактов литературы (ее исторического развития, сведений о творческом пути и особенностях наследия выдающихся писателей) необходимо научить их подходить к этим явлениям осмысленно. Сформировать систему теоретических понятий, критериев понимания и оценки художественных явлений помогают задания в тестовой форме.

В чем разница между тестом и заданиями в тестовой форме?

Педагогический тест – это система параллельных заданий равномерно возрастающей трудности, позволяющая оценить структуру и качественно измерить уровень подготовленности испытуемых. Тесты применяются на этапе итогового контроля результатов обучения. А задания в тестовой форме применяются для активизации текущей учебной деятельности и могут быть использованы на любом этапе урока.

К заданиям в тестовой форме предъявляется следующий набор требований:

- краткость;

- технологичности

- правильность формы;

- корректность содержания

- логическая форма высказывания;

- одинаковость правил оценки ответов;

- наличие определенного места для ответов;

- правильность расположения элементов задания;

- одинаковость инструкции для всех испытуемых;

- адекватность инструкции форме и содержанию задания.

Таким образом, задания в тестовой форме применяются:

1)   для контроля уровня знаний,

2)   для разработки тестовых заданий и тестов,

3)   для организации самостоятельной работы в текущем учебном процессе.

Задания в тестовой форме могут быть разных видов. Кроме широко известных тестовых заданий на выбор одного ответа, установление соответствия, упорядочивание последовательности, эффективно использование таких, как:

1.          Задания с выбором нескольких правильных ответов. Например, задания для учеников 10 класса по теме «Литература XIX века» (начало учебного года):

1.     Литературные направления, возникшие в России на грани ХVIII и XIX вв.

2)        классицизм

3)        сентиментализм

4)        реализм

5)        романтизм

2.          Язык художественной литературы 2-й половины XIX века усложнился и обогатился, в него вошло множество новых понятий, слов и оборотов, родились новые грамматические правила, чему способствовали:

1)        приход в культурное общество новых слоев и сословий, людей разных национальностей;

2)        распространение газет и журналов;

3)        многочисленные переводы с иностранных языков;

4)        обязательное изучение иностранных языков в средних и высших учебных заведениях;

5)        обязательное посещение учениками средних и высших учебных заведений разных стран.

 

3.          Сдвоенные задания. В тестах такие задания не используют из-за цепного эффекта, нарушающего аксиому локальной независимости заданий. Для обучения они очень подходят тем, что позволяют проверить знания шире, глубже, прочнее. Например:

5.    Жанр стихотворения А.С. Пушкина «Воспоминания в Царском Селе» (1814)

1)  элегическое раздумье о лицейских годах

2)  эпическое произведение

3)  романтическая баллада

4)  ода

6.           В «Воспоминаниях в Царском Селе» (1814) присутствует свойственная этому жанру:

1)                    строго выдержанная условность,

2)                    церковно-славянская архаика,

3)                    напыщенная риторика,

4)                    продуманная композиция,

5)                    элегическое раздумье о друзьях-соучениках, первых радостях и неясных мыслях,

6)                    предельный реализм с сочной хлесткой сатирой и народной усмешкой,

7)                    хвала В.А. Жуковскому в конце произведения.

 

За правильный ответ в каждом из сдвоенных заданий ученик получает по одному баллу. Таким образом, оценки за такие задания могут варьироваться от нуля до двух. Это позволяет получить более точный результат.

3. Текстовые задания.

Ученикам даются фрагменты из учебника, затем из таких фрагментов опускают ключевые слова, превращая предложения в задания открытой формы. Внимательно изучившие текст смогут восполнить пропущенные слова. Остальным придётся читать текст и изучать его заново, пока текст не будет усвоен. Примеры таких заданий:

1.    Вставьте пропущенное слово:

_________ - любое небольшое, завершенное по форме и содержанию поэтическое произведение. Этот термин возник, когда прежнее строгое деление поэзии на жанры отошло на второй план.

 

2.    В.Г. Белинский писал: «Образ __________ - это символ, мистический миф…, кафтан, который так чудно скроен, что придет по плечам тысячи человек».

 

3.    Вставьте пропущенное слово:

Повесть «Невский проспект» построена на _________ характеров Пискарева и Пирогова.

 

4.    Вставьте пропущенное слово:

___________ - сатирическое описание жизненного явления, где странно, в чрезмерно преувеличенном или преуменьшенном виде совмещаются уродливое и красивое, фантастическое и страшное, комическое и трагическое, неожиданно разоблачающие и выявляющие весь смысл явления или личности.

Задания в тестовой форме я сообщаю ученикам заранее. Ребята копируют вопросы в форме текстового документа или в виде презентации и получают возможность выполнить эти задания дома. Такая форма работы дает ученикам возможность лучше подготовиться к ответу на уроке, создает ситуацию успеха, помогает ученикам преодолеть волнение (ведь вопросы им уже известны!).

Задания в тестовой форме, сочетаемые с модульным принципом организации учебного процесса, обеспечивают высокий уровень усвоения учебного материала, последовательность и прочность его изучения. Да и мониторинг учебного процесса намного лучше однократного тестирования.

Конечно, тестирование, как и любая другая форма работы на уроке, имеет как плюсы, так и минусы. Задания в тестовой форме не позволяет проверять и оценивать высокие, продуктивные уровни знаний, связанные с творчеством. Для этого учитель может и должен использовать в своей работе другие приемы и методы. Но применение заданий в тестовой форме в сочетании с новыми образовательными технологиями позволяет обеспечить улучшение учебного процесса за счёт активизации их обучающей, контролирующей, организующей, диагностирующей, воспитательной и мотивирующей функции.

 

Список использованных источников:

1.    Аванесов В.С. Применение заданий в тестовой форме в новых образовательных технологиях. http://testolog.narod.ru/Theory55.html

2.    http://www.protema.ru/didactics/learning-objectives/item/106-uud-ped-engineering-3

3.    http://ru.wikipedia.org/wiki/

4.    http://school707.ru/publ/6-1-0-3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение тестовых технологий на уроках литературы (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе я хочу поделиться опытом использования тестовых технологий на уроках литературы. 

Литература - особый предмет, и использование тестов для проверки знаний учащихся представляется достаточно сложным процессом. Но стоит только внимательно подойти к изучению тестовых технологий, как становится видна вся широта их применения на уроках литературы.

Предмет литературы представляет собой единство словесного искусства и основ науки, которая изучает это искусство. Сформировать систему теоретических понятий, критического понимания и оценки художественных явлений помогают задания в тестовой форме.

В работе рассматриваются принципы составления тестов по литературе и приводятся в качестве примеров тесты для 10 класса. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 1638
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Лариса Сергеевна
    Чернышова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 76738
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов