Инфоурок Физика Другие методич. материалыПРИМЕНЕНИЕ Здоровьесберегающих технологий на уроках физики

ПРИМЕНЕНИЕ Здоровьесберегающих технологий на уроках физики

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии на уроках физики

«Все без здоровья – ничто»

                                   Сократ

«Физика – самый идеальный полигон для тренировки ума»

                                               Эйнштейн

Темы урока

Физика и окружающий нас мир. Физика и техника.     

Взаимосвязь природы и человеческого общества. Охрана окружающей среды по месту проживания и учебы.

Измерительные приборы  

Меры безопасности при работе со стеклянной посудой. Осуществление простейших физиологических измерений (масса, рост, частота пульса).

Инерция  

Переход улицы на перекрестке и перед  близко движущимся транспортом.

Механическое движение. Скорость.    

Безопасность поведения на дорогах. Дорога глазами детей и водителя.

Масса       

Умение измерять массу тела. Знать массу своего тела, уметь соотносить её со своим ростом. Ожирение – угроза здоровью.

Сила

Предельно допустимая нагрузка поднимаемой тяжести для девочки, мальчика, взрослого человека.

Диффузия Ароматерапия.

 Явление смачивания.

Гигиена кожи. Моющие и чистящие средства, правила хранения и использования.

Давление 

Безопасная работа с режущими и колющими         инструментами.

Атмосферное давление       

Как мы дышим и пьем. Метеозависимость людей.

Архимедова сила       

Правила безопасного поведения на воде. Правила тушения бензина и спирта.

Звук. Источники звука.      

Влияние  музыкальных звуков различной громкости на организм человека. Значение звуков и шумов.

Источники света. Прямолинейное распространение света.

Значение света для нормальной жизнедеятельности человека.

Глаз как оптическая система.     

Изменение напряжения глазных мышц при чтении (игре  на телефоне) лёжа, в недостаточно освещённом помещении, в движущемся транспорте.

Очки. Лупа.      

Ослабление зрения с возрастом. Коррекция дефектов зрения с помощью очков.

Диффузия

Как родители могут узнать, курят их дети или нет? Запах табака, он проникает всюду – в одежду, волосы, легкие, кровь, лимфу, мозг… запах табачному дыму придает никотин – сильный растительный яд. В сельском хозяйстве никотин используют для защиты растений и культур от вредителей; для младенца первых месяцев жизни – смертельная доза – 1 мг; в 1 литре молока курящей матери содержится до 0,5 мг никотина

Почему существует воздушная оболочка Земли?

Кто портит атмосферу и окружающую среду? Курильщики. Они ежегодно выкуривают (выбрасывают в атмосферу) 720 т синильной кислоты, 384000 т аммиака, 108000 т никотина, 600000 т дегтя и более 500000 т угарного газа. Общая масса окурков за год составляет 2520000 т. табачный дым задерживает УФ лучи, 50% всех видов веществ в табаке уходит в атмосферу, 20% - в организм курильщика и 5% - остается в фильтре сигареты.

Звуковые волны(9,11кл.)

1. «Звуковой ландшафт» воздействует на человека сильнее атмосферного, газохимического,  промышленного, транспортного и сравнимо с действием повышенной радиации.  Количество машин, поездов, и самолетов в нашем техногенном обществе «зашкаливает». Постоянные телефонные разговоры, круглосуточные радио и телеэфир. Шум стал бедствием современного мира и самым нежелательным продуктом технической цивилизации. Австрийские специалисты установили, что продолжительность жизни человека из-за шума снижается на 10-12 лет. Наиболее чувствительны к шуму лица старших возрастов. Шум ослабляет иммунную систему, Становится причиной нервного истощения, инфаркта, психических заболеваний. Поэтому вредно находится в зоне громких постоянных шумов и музыки.

2. Когда про человека говорят, что «у него прокуренный голос», тем самым предполагают, что причина этой особенности - курение. Действительно, хроническое раздражение голосовых связок табачным дымом ведет к тому, что голосовая щель сужается, голос утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым, изменяется его тембр, создающий окраску произносимым словам. При проверке слуха новейшей электронной аппаратурой выяснилось, что у курильщика слух значительно хуже. И вот почему: под действием никотина барабанная перепонка утолщается и втягивается вовнутрь, подвижность слуховых косточек уменьшается. Если ухо кролика смазать табачным дегтем несколько раз, то у животного образуется раковая опухоль.

Электромагнитное поле (9, 11 кл) Почему люди, работающие за компьютером, чаще болеют простудными заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей? Дело в том, что под действием электромагнитного поля монитора происходит ионизация атмосферного воздуха, появляется большое количество положительно заряженных ионов, которые присоединяются хорошо к болезнетворным микроорганизмам, потом быстро проникают в организм человека, вызывая заболевания. Для устранения этих нежелательных эффектов, помещение нужно чаще проветривать, работать за компьютером не более 2 часов, насыщать воздух отрицательно заряженными ионами при помощи специальных приборов.

Оптические приборы(8 класс) Дисперсия света (11 класс)

Глаза длительно и много курящего человека часто слезятся, краснеют, и края век распухают. Никотин, действуя на зрительный нерв, вызывает его хроническое воспаление, вследствие чего снижается острота зрения. При курении сужаются сосуды, изменяется сетчатка глаза, что ведет к частичной потере цветоощущения сначала на зеленый свет, а потом на красный и желтый, это снижает быстроту реакции человека в среднем на 24%. Такой дефект зрения может сделать профессионально непригодными: водителей транспорта, операторов пультов управления...

Ядерные реакции(9,11 класс)

Рассматривая вопрос о ядерных реакциях можно привести в пример реакции самопроизвольного радиоактивного распада компонентов семейства урана-радия, а именно тех радиоактивных компонентов, которые обнаружены в табачном дыму: изотопы свинца, висмута и полония. Период полураспада свинца 22 года, висмута – 5 суток, а полония – 138 суток. При 1 рентгеновском снимке методом флюорографии доза облучения 0, 76 радиан (0,0076 Гр) (1Гр=100рад). Выкуривающий за день 20 сигарет получит облучение, будто ему сделали 200 снимков, т.е. 152 радиана (1,52 Гр)На базе этих уравнений решить задачи по определению кинетической энергии α-частицы и ее скорости. А при анализе задачи заострить внимание на значении энергии, которой обладает α-частица. И далее, пояснить, что частицы таких энергий, проникая в организм человека, способны повреждать наследственные структуры - гены, хромосомы. Особенно это должна знать будущая мать. Ученые пришли к выводу: каждый пятый ребенок мог бы остаться в живых, из числа погибших во время беременности, если бы его мать не курила в период его утробного вынашивания

 

 

 

 

 

http://school3-inta.org.ru/images/gallery/zdor/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B41.JPG

http://school3-inta.org.ru/images/gallery/zdor/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B42.JPG

http://school3-inta.org.ru/images/gallery/zdor/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B410.JPG

http://school3-inta.org.ru/images/gallery/zdor/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B410.JPG

 

http://school3-inta.org.ru/images/gallery/zdor/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B415.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ Здоровьесберегающих технологий на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровьесберегающие  технологии на уроках физики «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка -  это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил.В данной работе рассматривается применение здоровьесберегающих технологий на уроках физики.Эти элементы можно применять при изучении разных тем, например:  по теме в 7 классе "Физика и окружающий нас мир. Физика и техника" показываем  соблюдение техники безопасности при работе со стеклянной посудой. Осуществление простейших физиологических измерений (масса, рост, частота пульса).В теме "Инерция"-соблюдение правил ПДД  при переходе улицы на перекрестке и перед  близко движущимся транспортом.В теме"Сила"- предельно допустимая нагрузка поднимаемой тяжести для девочки, мальчика, взрослого человека. 

 

 

 

 

  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 671
    • DOCX 673.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оглинда Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оглинда Валентина Петровна
    Оглинда Валентина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15470
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов