Анализ
урока по русскому языку, проведенного во 2 «А» классе
Дата:
Класс:
2 «А»
Учитель:
Предмет:
русский язык
Оборудование:
тетрадь, карточки со словами, карточка с проверочной работой по вариантам.
На
начало урока класс был полностью подготовлен, помещение проветрено, выдан
раздаточный материал. Наталья Васильевна мобилизовала внимание детей, рабочая
обстановка была создана.
Тема:
Закрепление умений писать слова с безударной гласной и парной согласной.
Цель:
закреплять умение писать слова с безударной гласной и парной согласной.
Предметные:
1.
умеют видеть изучаемые орфограммы в слове;
2.
знают правила правописания слов с
безударной гласной и парной согласной;
3.
умеют подбирать проверочные слова для слов
с безударной гласной и парной согласной;
4.
умеют писать слова с безударной гласной и
прарной согласной
Метапредметные:
1.
знают отличие живой и неживой природы из
курса «Окружающий мир»;
2.
знают отличительные признаки животных и
растений из курса «Окружающий мир».
Универсальные:
1.
формировать умение работать в паре;
2.
формирование умений слышать и слушать
своего товарища;
3.
формирование грамотной научной речи у
учащихся;
4.
воспитание бережного отношения к
окружающему миру.
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Структура
урока:
1.
Организационный момент
2.
Постановка целей урока
3.
Актуализация знаний
4.
Закрепление знаний
5.
Подведение итогов
В организационном моменте дети были настроены на
работу учителем. Ученики поприветствовали педагога и гостей. Дети были посажены
по очереди: сначала девочки, а затем мальчики. Наталья Васильевна с первых минут
урока следила за правильной посадкой учащихся и их осанкой.
Так как 2 «А» класс обучается по ФГОС, то тема и цели
урока были сформулированы учениками.
На этапе актуализации знаний учащиеся вспомнили
правила по написанию слов с безударной гласной в корне и парной согласной.
На следующем этапе Наталья Васильевна предлагала детям
различные задания, направленные на закрепление ранее изученного материала.
Итоги урока также были подведены самими учениками.
Содержание урока:
Урок интегрированный. На протяжении всей работы по
русскому языку по закреплению умений писать слова с безударной гласной и парной
согласной параллельно велась работа по окружающему миру, в которой закреплялись
знания по теме «Живая и неживая природа». Также проявлялись межпредметные связи
с математикой во время проведения физминутки (был повторен устный счет в
пределах 20), с чтением на этапе подведения итогов (ученики рассказывали стихи
о бережном отношении к природе). Соблюдались и предметные связи.
Материал для урока учителем был подобран правильно и
соответствовал гигиеническим требованиям. Содержания урока соответствовал
требованиям программы. На данном уроке дети продемонстрировали очень хорошие
знания по предметам.
На протяжении всего урока Наталья Васильевна вела
работу по развитию универсальных навыков. А именно работе в парах. При работе в
парах учителем была выдержана методика.
В ходе работы большое внимание уделялось формированию
умения у детей слышать и слушать своих товарищей (дети рассказывали ранее
изученный материал другу), воспитанию бережного отношения к природе.
Методика проведения урока:
Наглядный
материал использовался на всех этапах урока и соответствовал гигиеническим
требованиям. Разнообразные задания (вспомнили окружающий мир, разделили
природу на группы, вставили пропущенные буквы, составили и записали
предложения, отгадали загадки).
Все
задания были четко озвучены учителем и проверялись на каждом этапе.
Психологические основы урока:
На уроке развивалось и поддерживалось внимание, шла
работа по развитию памяти, внимания, воображения.
Работа и поведение учащихся на уроке:
На уроке наблюдалась высокая активность детей. Наталья
Васильевна полностью контролировала дисциплину на уроке, пресекала попытки
детей выкрикивать с места и разговаривать друг с другом.
Поведение
учителя на уроке:
Учитель
на протяжении всего урока вела себя сдержано, была собрана, отлично
ориентировалась в материале, была доброжелательна с учениками, была позитивно
настроена.
Выводы
и предложения:
По
мнению присутствующих урок достиг целей и задач, был проведен на высоком
методическом уровне.
Загайнова
А.С. учитель начальных классов