Инфоурок Математика Другие методич. материалыПример исследовательской работы по математике ученика (6 класс)

Пример исследовательской работы по математике ученика (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Пример исследовательской работы по математике ученика (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа по теме: знакомые незнакомцы обыкновенные дробиПодго...

    1 слайд

    Исследовательская работа по теме: знакомые незнакомцы обыкновенные дроби
    Подготовил ученик 6 Б класса
    МБОУ «Гимназия № 1» Петров Дмитрий.

  • СодержаниеЦель  проекта
О происхождении дробей 
Десятичные дроби
Дроби в Древ...

    2 слайд

    Содержание
    Цель проекта
    О происхождении дробей
    Десятичные дроби
    Дроби в Древнем Риме
    Дроби в Древнем Египте
    Нумерация и дроби в Древней Греции
    Нумерация и дроби на Руси
    Практика
    Заключение

  • Цель проектаКак вы знаете практически всем ученикам известно про дроби, но, п...

    3 слайд

    Цель проекта
    Как вы знаете практически всем ученикам известно про дроби, но, правда, не все знают о них всё. А дроби на самом деле не так-то и просты, чем кажется. За одним лишь словом «дробь» таится какая-то загадка.
    Цель моей исследовательской работы рассказать вам всю правду об этих «знакомых» нам дробях.

  • Происхождение дробейС возникновением представлений о целых числах возникли пр...

    4 слайд

    Происхождение дробей
    С возникновением представлений о целых числах возникли представления о частях единицы, точнее, о частях целого конкретного предмета. С появлением натурального числа п возникло представление о дроби. Исторически дроби возникли в процессе измерения.

    В основе любого измерения всегда лежит какая-то величина (длина, объем, вес и т.д.). Потребность в более точных измерениях привела к тому, что начальные единицы меры начали дробиться на 2, 3 и более частей. Более мелкой единице меры, которую получали как следствие раздробления, давали индивидуальное название, и величины измеряли уже этой единицей.

    Так возникли первые конкретные дроби как определенные части каких-то мер.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • А дробное число изображалось вот так. Числитель представлял собой изображение...

    7 слайд

    А дробное число изображалось вот так. Числитель представлял собой изображение рта, он всегда был равен единице. При сложении дробей знаменатели обязательно должны быть разными.

  • Большим недостатком египетской системы исчисления было то, что на деле склад...

    8 слайд


    Большим недостатком египетской системы исчисления было то, что на деле складывать дроби в виде рисунков довольно сложно. Чтобы облегчить себе задачу, египтяне придумали специальные таблицы для складывания дробных чисел.
    В Древнем Риме для обозначения дробных чисел использовались слова, за основу брались единицы веса, например: 1/12 - унция, 6/12 - семис, 1/24 - семунция (пол-унции), 1/124 - скрипулум. Но производить математические операции, используя слова, тоже непросто.
    Первое разумное решение для обозначения дробных чисел было представлено в Древнем Вавилоне. Сейчас это территория современного Ирана. Их система исчисления была организована вокруг числа 60 и имела всего два символа - для обозначения единицы и для обозначения десятка. Мы используем эту систему до сих пор в измерении времени и углов.

  • 9 слайд

  • Современные дроби достались нам от индийской цивилизации. Примерно к 500 году...

    10 слайд

    Современные дроби достались нам от индийской цивилизации. Примерно к 500 году нашей эры индусы разработали систему дробей "брахми", которая состояла из девяти символов и нуля. Она использовалась для выполнения вычислений при торговле с арабами.

  • 11 слайд

  • Десятичные дроби           Появились десятичные дроби в трудах арабских матем...

    12 слайд

    Десятичные дроби
               Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в Средние века и независимо от них в древнем Китае. Но и раньше, в древнем Вавилоне, использовали дроби такого же типа, только шестидесятеричные.
    Позднее учёный Гартман Бейер (1563-1625) выпустил сочинение “Десятичная логистика”, где писал: “…я обратил внимание на то, что техники и ремесленники, когда измеряют какую-нибудь длину, то очень редко и лишь в исключительных случаях выражают её в целых числах одного наименования; обыкновенно им приходится или брать мелкие меры, или обращаться к дробям. Точно так же астрономы измеряют величины не только в градусах, но и в долях градуса, т.е. минутах, секундах и т.п. Их деление на 60 частей не так удобно, как деление на 10, на 100 частей и т.д., потому что в последнем случае гораздо легче складывать, вычитать и вообще производить арифметические действия; мне кажется, что десятичные доли, если бы ввести вместо шестидесятеричных, пригодились бы не только для астрономии, но и для всякого рода вычислений”.

  • Сегодня мы пользуемся десятичными дробями естественно и свободно. Однако то,...

    13 слайд

    Сегодня мы пользуемся десятичными дробями естественно и свободно. Однако то, что кажется естественным нам, служило настоящим камнем преткновения для учёных Средневековья. В Западной Европе 16 в. вместе с широко распространённой десятичной системой представления целых чисел в расчётах повсюду применялись шестидесятеричные дроби, восходящие ещё к древней традиции вавилонян. Понадобился светлый ум нидерландского математика Симона Стивена, чтобы привести запись и целых, и дробных чисел в единую систему. По-видимому, толчком создания десятичных дробей послужили составленные им таблицы сложных процентов. В 1585 г. он опубликовал книгу “Десятина”, в которой объяснил десятичные дроби.

  • Дроби в древнем РимеРимляне пользовались только конкретными дробями. Они оста...

    14 слайд

    Дроби в древнем Риме
    Римляне пользовались только конкретными дробями. Они остановили свое внимание на мере «асс», которые у римлян служили основной единицей измерения массы, а также денежной единицей. Асс на двенадцать частей – унция. Так возникли римские двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Римляне говорили «одна унция», – «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.

  • Дроби в древнем ЕгиптеПервая дробь, с которой познакомились люди, была – поло...

    15 слайд

    Дроби в древнем Египте
    Первая дробь, с которой познакомились люди, была – половина. За ней последовали четверть, треть и т.д., то есть самые простые дроби, доли целого, называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица. Некоторые народы древности и, в первую очередь, египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Лишь значительно позже у греков, затем у индейцев и у других народов стали входить в употребление и дроби общего вида, называемые обыкновенными, у которых числитель и знаменатель могут быть любыми натуральными числами.

    В Древнем Египте архитектура достигла высокого развития. Чтобы вычислить длины, площади и объемы фигур, необходимо было знать дроби и действия с дробями.

  • Дроби в древней ГрецииИ в Древней Греции встречается понятие дроби   . Област...

    16 слайд

    Дроби в древней Греции
    И в Древней Греции встречается понятие дроби . Область натуральных чисел расширилась до области дополнительных рациональных чисел не позднее V столетия до н.э. Греки свободно оперировали всеми арифметическими действиями с дробями, но числами их не признавали.

    Греки употребляли наряду с единичными, «египетскими» дробями и общие обыкновенные дроби. Среди разных записей употребляли и такую: сверху знаменатель, под ним – числитель дроби.

  • Дроби на РусиКак свидетельствуют памятники русской истории, наши предки-славя...

    17 слайд

    Дроби на Руси
    Как свидетельствуют памятники русской истории, наши предки-славяне, находящиеся в культурном общении с Византией, пользовались десятичной алфавитной славянской нумераций. Над буквами- числами ставился особый знак, который приставлялся слева от букв.

    В Русских арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси:
    1/2 – половина, полтина 1/3 – треть
    1/4 – четь 1/6 – полтреть
    1/8 – полчеть 1/12 – полполтреть
    1/16 – пополчеть 1/24 – полполполтреть (малая треть)
    1/32 – полполполчеть 1/5 – пятина
    1/7 – седьмина 1/10 – десятина

  • практикаЯ провёл опрос среди шестой параллели своей школы.
Вопрос был такой:...

    18 слайд

    практика
    Я провёл опрос среди шестой параллели своей школы.
    Вопрос был такой: <<Где вы чаще всего используете дроби?>>. Вариантов на ответ было три:
    1) При решении разных задач.
    2) В повседневной жизни.
    3) Стараюсь пользоваться целыми числами.
    Результат вышел такой:

  • ПрактикаРезультаты опроса:

    19 слайд

    Практика
    Результаты опроса:

  • Некоторые учащиеся переходят дорогу в неположенном месте. Работники ДПС остан...

    20 слайд

    Некоторые учащиеся переходят дорогу в неположенном месте. Работники ДПС останавливают, разъясняют правила дорожного движения и сообщают о нарушениях в школу, присылая рапорт. Но и среди взрослых встречаются такие же нарушители, которым выписывается штраф. Исходя из этого, нам предстояло решить следующую задачу:

    «Пешеход перешел дорогу в неположенном месте и на него был наложен штраф в размере 50 рублей. Штраф необходимо уплатить до 6 декабря, после чего за каждый просроченный день будет начисляться пеня (от лат.слова poena – наказание) в размере 0,2 % . Какую сумму должен заплатить пешеход 16 декабря ?

    Решение:
    0,2% = 0,002
    50 * 0,002 = 0,1 (руб.)- пеня за один день.
    0,1* 10 = 1 (руб.) – пеня всего.
    50 + 1 = 51 (руб.) – общий штраф.

    Ответ: за десять дней просрочки пешеход заплатил 51 рубль.

  • заключениеВажность данной темы очевидна. Исходя из вышеизложенного понятно, ч...

    21 слайд

    заключение
    Важность данной темы очевидна. Исходя из вышеизложенного понятно, что дроби возникли в процессе развития человечества. Я рассказал, какое большое значение имеют дроби в жизни человека и как важно уметь выполнять вычисления по данной теме.


  • Закончить бы мне хотелось цитатой Цицерона:
Без знания дробей никто не может...

    22 слайд

    Закончить бы мне хотелось цитатой Цицерона:
    Без знания дробей никто не может
    признаваться знающим арифметику!»
    Цицерон

  • Литературные источники1.Бородин А.И. Из истории арифметики. Головное издатель...

    23 слайд

    Литературные источники
    1.Бородин А.И. Из истории арифметики. Головное издательство «Вища школа»,1986
    2. Глейзер Г. И. История математики в школе: IV-VI кл3.
    3. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. Главная редакция физико-математической литературы издательства «Наука»,1978.
    4. Кордемской Г. А. Математическая смекалка.-10-е изд.,. И доп.-М.:Юнисам,МДС,1994.
    5.Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. Наука, 1990.
    6.Энциклопедия для детей. Том 11. Математика. Москва, «Аванта+»,1998.


  • Спасибо
                       За 
                   Внима...

    24 слайд

    Спасибо
    За
    Внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1225
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чапляева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чапляева Светлана Ивановна
    Чапляева Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6944
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе