Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПример сочинения в формате итогового "Меняются ли люди в условиях технического прогресса" (+ разбор с указанием критериев)

Пример сочинения в формате итогового "Меняются ли люди в условиях технического прогресса" (+ разбор с указанием критериев)

Скачать материал

Меняются ли люди в условиях технического прогресса?

Безусловно, современные технологии в нашей жизни очень полезны. Но есть как польза, так и вред. (Р) Технический прогресс с (П)  одной стороны, делает людям жизнь проще, но с другой стороны, портит судьбы многих людей. Так с помощью технологий создаются атомные бомбы, оружия, что портит жизнь людей. Меняются ли люди в условиях технического прогресса? Конечно, люди меняются, становятся жёстче, ведь, (П) даже самое полезное техническое новшество в руках безответственного, жестокого человека станет оружием для всех людей.

О техническом прогрессе рассуждает Булгаков в произведение (О) «Собачье сердце». Профессор Преображенский проводит необыкновенную операцию: пересаживает бродячей собаке человеческий гипофиз. Но жизнь показывает, что искусственным путём сделать человека, слепить, как из пластилина, невозможно. Великое научное открытие, которое совершает профессор приводит к тому, что из собаки получается совершенно уродливое, что внутренне, что снаружи существо, которое вредит всем вокруг. Произведение заставляет задуматься над тем, что даже полезные научные открытия могут привести к негативным последствиям. Наука развивается каждый день,но она не может творить чудеса. Нет микровывода и связи с тезисом. Как изменились герои в этом произведении?

Рассуждает о технологических новшествах Замятин в произведении «Мы». Автор показывает опасность технического прогресса, то есть технические новшества могут способствовать порабощению людей, и полной заменяемости людей на роботов. Тотальный контроль. Так, в романе люди полностью лишены свободы воли, вместо имён у них порядковый номер. Мир, в котором нельзя скрыться от глаз посторонних, вместо стен в квартирах стекла. В едином государстве отсутствуют напрочь этические и моральные понятия. В государстве Замятина нет никаких проблем. Казалось бы, это мечта – (П)  чтобы все были равно сыты, одеты, обеспечены жильем и работой, но за эту мечту пришлось расплачиваться свободой мысли. Главный герой д-503 (О) в итоге был лишён способности мыслить самостоятельно и стал винтиком в государственной машине. Технологические новшества в конечном итоге привели к полному разрушению внутреннего мира человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что технический прогресс, несмотря на благие цели, меняет человека и общество в худшую сторону, заставляя людей становиться эгоистами.

Результат: зачёт.

 

Требование 1 (объём итогового сочинения): +

Требование 2 (самостоятельность написания итогового сочинения): +

Критерий 1 (соответствие теме): +

Критерий 2 (аргументация и привлечение литературного материала): +

Критерий 3 (композиция и логика рассуждения) –

Критерий 4 (качество письменной речи): –

Критерий 5 (грамотность): +

 

Пояснение: работа получает «зачёт». Выпускнику следует повторить орфографические и пунктуационные правила по темам «Вводные слова и вставные конструкции», «Сложное предложение», «Падежные окончания существительных». Кроме того, в сочинении нарушена логика. Отсутствует связь между тезисом и первым литературным аргументом. Вывод сформулирован слишком «остро», ведь технический прогресс дал много положительного человеку, и говорить, что все люди стали эгоистичны не корректно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пример сочинения в формате итогового "Меняются ли люди в условиях технического прогресса" (+ разбор с указанием критериев)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 4416
    • DOCX 14.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саунина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саунина Татьяна Андреевна
    Саунина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12298
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе