Самоанализ урока русского языка.
Начну самоанализ урока с краткой
характеристики 7б класса, с которым я проводила учебное занятие. Процент
качества знаний по русскому языку в данном классе составляет 67%: из 28
учащихся «5 и 4» по предмету имеют 19 из 28 человек, таким образом, уровень
качества знаний в 7б классе выше среднего. Ребята очень активные, эмоциональные,
с удовольствием участвуют в учебных и внешкольных мероприятиях.
Урок русского языка в 7 классе по теме:
«Деепричастный оборот. Знаки препинания
при деепричастном обороте».
Данный урок рассчитан на 30 минут; является
1-ым в данной теме(всего – 2 урока).
Тип урока:
ознакомление с новым материалом.
Задачи урока:
Образовательные:
1)дать учащимся понятие о деепричастном
обороте,
2)научить определять зависимые от деепричастия
слова,
3)формировать навык видеть в предложении
деепричастный оборот, выделять его и одиночное деепричастие графически и
знаками препинания.
Развивающие:
1)создать мотивационную основу для восприятия
учебного материала,
2)формировать коммуникативные умения учащихся,
развивать внимание, память мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у учащихся культуру общения,
уважение к собеседнику и учителю,
2)на примере слов, словосочетаний и
предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к
людям,
3)воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи урока реализовывались:
1. образовательные цели - в работе по
конструированию словосочетаний и предложений с деепричастными оборотами,
составлению схем предложений;
2. развивающие цели - через
монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала,
комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических
способностей – через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по
теме;
3. воспитательные цели - через подбор
дидактического материала, воспитывающего у учащихся такие нравственные качества
как «доброта», «сострадание», «любовь к ближнему»; уважительное отношение к
одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов
учеников, работу в коллективе.
Метод урока по
типу познавательной деятельности:
частично-поисковый(знания не предлагались в
готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством
учителя),
осуществлялся творческий характер
познавательной деятельности( через составление словосочетаний и предложений на
определённую тематику).
Мною была выбрана форма урока с
использованием мультимедийной презентации из 15 слайдов с целью повышения качества
образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их
воображения, внимания, видов памяти.
С целью экономии времени работа на уроке
выполнялась учащимися на специальном рабочем листе, который учащиеся сдадут
учителю на следующем уроке после выполнения творческого домашнего задания.
На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие технологии,
технологии коллективного сотрудничества,
технологии личностно-ориентированного
образования,
компьютерные технологии.
В ходе урока сочетались индивидуальная,
фронтальная, коллективная работы.
Соблюдены были структурные компоненты
урока:
1. Организационный момент, характеризующийся
внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Устный опрос(повторение теоретического
материала).
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление знаний, умений и навыков
учащихся.
5. Подведение итогов урока, рефлексия(итоги
были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание.
Я считаю, что для работы был создан нужный
психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как
доброжелательный.
В ходе урока дети осознали новое для
себя понятие «деепричастный оборот». Научились видеть его в предложении,
выделять деепричастный оборот и одиночное деепричастие графически и
пунктуационно.
Недочёты в работе:
Ввиду ограниченных временных рамок урока мною
не были рассмотрены случаи, когда деепричастный оборот и одиночное деепричастие
не выделяется запятыми(если представляет собой устойчивые словосочетания, имеет
значение образа действия, представляет собой наречие и деепричастие с союзом и).
Именно с этих пунктуационных исключений я
начну свой следующий урок в данном классе.