Инфоурок Информатика СтатьиПримеры разработки дидактических материалов в среде PowerPoint

Примеры разработки дидактических материалов в среде PowerPoint

Скачать материал

Использование  анимационных возможностей PowerPoint для разработки дидактических материалов.

Что такое анимация знают все и все эту возможность используют, хотя зачастую не в полной мере, а вот триггеры в учебных презентациях используются реже. Хотя с их помощью можно значительно расширить возможности учебной презентации.

 

Пример 1. На этапе изложения нового материала, на слайде появляется вопрос на который, как Вы ожидаете, учащиеся дадут правильный ответ. Ожидаете, но не уверены и готовы в случае необходимости вывести подсказку или сам ответ (Рисунок 1). Если правильный ответ будет получен - можно перейти к следующему слайду, а подсказка так и не будет выведена. В данном примере картинка это объект анимации, который появится только при нажатии на триггер (стрелку).

Алгоритм выполнения:

1)      назначить анимацию на картинку;

2)      Надпись: Рисунок 1в окне «Настройка анимации» (Рисунок 2) открыть выпадающее меню и выбрать  строку «Время»;

3)      Надпись: Рисунок 2 откроется диалоговое окно (Рисунок 3), в котором открыть «Переключатели» и выбрать «Начать выполнение эффекта при щелчке»;

4)      далее в списке объектов выбираем «Стрелка вправо» (т.е. выбираем объект, который будет служить триггером).

Проверяем, картинка появиться только при щелчке на стрелке.

Надпись: Рисунок 3

 

Пример 2. Этап актуализации знаний или первичной проверки понимания. На слайде расположены некие компьютерные устройства, необходимо выбрать только те, которые относятся к устройствам ввода информации. Если выбор верный (щелчок по объекту) – устройство исчезает, если выбор ошибочный – картинка с выбранным устройством меняет, к примеру, цвет фона.

Алгоритм выполнения:

1)      назначить анимацию «Выход» (эффект исчезновения) на устройства ввода (в примере это клавиатура, микрофон и сканер);

2)      назначить анимацию «Выделение» (эффект изменение цвета фона) на оставшиеся устройства (Рисунок 4);

3)      Надпись: Рисунок 4далее  необходимо в качестве триггеров выбрать эти же объекты, т.е. анимация изображения сканера происходит при щелчке на изображении сканера, анимация изображения клавиатуры при щелчке на изображении клавиатуры и т.д. Для этого надо выделить нужный объект (например, сканер);

4)      в окне «Настройка анимации» будет выделена относящаяся к этому объекту строчка, открыть для этой строки выпадающее меню и выбрать  строку «Время»;

5)      в открывшемся диалоговом окне открыть «Переключатели» и выбрать «Начать выполнение эффекта при щелчке»;

6)      в списке объектов выбираем тот, который будет служить триггером, в нашем примере это должен быть сканер.

Процесс этот достаточно рутинный и упростить можно только настройку анимации, выделив сразу группу объектов и назначив нужный вид анимации. Далее придется работать с каждым объектом отдельно.

Надпись: Рисунок 5Следует обратить внимание на то, что в списке объектов все картинки будут называться однотипно (Рисунок 5). Чтобы облегчить себе работу и не путаться в номерах картинок можно их переименовать. Для этого необходимо выполнить следующие действия: команда меню Главная, вкладка Редактирование, команда Выделить, Область выделения (Рисунок 6).

Надпись: Рисунок 6

 

Откроется окно Выделение и вид в котором будут отображены все присутствующие на слайде объекты. Любой из них можно переименовать и тогда работать с объектами будет приятнее. На рисунке 7 показано, что выделенный объект Picture6 переименован в Сканер.

 

Надпись: Рисунок 7Пример 3. Этап изучения нового материала. С помощью триггеров можно разрабатывать интерактивные плакаты. На слайде (Рисунок 8) представлены основные понятия, связанные с алгоритмами [2]. Можно организовать вывод дополнительной информации об интересующем объекте слайда, сделав «клик» мышкой по этому объекту, в данном случае это надписи со свойствами и формами записи алгоритмов (Рисунок 9), а чтобы слайд не перегружался информацией можно сделать так, чтобы эта дополнительная информация исчезала, скажем, при щелчке на ней же. Здесь используются те же приемы, что и во втором примере.

Надпись: Рисунок 8

 

 

 

 

Надпись: Рисунок 9

Алгоритм выполнения:

1)      рядом с каждым приведенным на слайде понятием расположить надпись с определением этого понятия;

2)      настроить анимацию «Вход» (эффект появления) на все надписи с определениями;

3)      настроить появление анимации по  триггеру. В качестве триггера будет выступать надпись с самим понятием: выделить надпись с определением, в окне «Настройка анимации» будет выделена относящаяся к этому объекту строка, открыть для этой строки выпадающее меню и выбрать  строку Время, далее Переключатели, Начать выполнение эффекта при щелчке, в списке выбираем нужное нам понятие;

4)      добавить анимацию «Выход» (эффект исчезновения) на все надписи с определениями;

5)      настроить появление этой анимации по  триггеру, в качестве которого будет выступать эта же надпись (т.е. надпись с определением), так как описано в третьем шаге алгоритма.

Проверяем работу: при щелчке на любом понятии на слайде появляется его определение, при щелчке на определении оно исчезнет.

Надпись: Рисунок 10Пример 4. Этап изложения нового материала, этап актуализации или первичной проверки понимания. Очень часто анимацию используют для того, что бы информация на слайд выводилась порционно, что бы можно было с учащимися вести диалог. Но неосторожный щелчок мышкой или касание интерактивной доски может нарушить Ваши планы. Безусловно, всегда можно нажать кнопку возврата, но лучше воспользоваться триггером, который гарантирует появление нужной информации в нужное для Вас время.

В рассмотренном ранее примере с устройствами ввода-вывода работу можно организовать по-другому. Устно обсудить разделение устройств, а затем для наглядности разделить их на соответствующие группы: устройства ввода отъедут влево, устройства вывода – вправо.

Алгоритм выполнения:

1)      настроить для объектов анимацию Пути перемещения, выбрав эффект для устройств ввода - Влево, а для  устройств вывода - Вправо (Рисунок 10).

2)      для каждого объекта в окне «Настройка анимации» выберите:  Начало, После предыдущего (или с предыдущим). Это для того, чтобы не щелкать мышкой по триггеру перед появлением каждого объекта, а они поочередно или все сразу «разъехались» в разные стороны. 

3)      Для запуска нужного эффекта расположите на слайде кнопку «Сгруппировать», в окне «Настройка анимации» выберите первую строчку (т.е. анимацию для первого объекта, появляющегося на слайде) и назначьте ей выполнение эффекта при щелчке на этой кнопке (т.е. кнопка в данном примере является триггером для анимации всех объектов).

Надпись: Рисунок 11Пример 5. Этап актуализации знаний или первичной проверки усвоения материала. В своей работе я довольно часто применяю задания аналогичные тому, что представлен на рисунке 11. Строчки с ошибками всегда выделяю, например, подчеркиваю, так как это дает уверенность в том, что все учащиеся смотрят именно на обсуждаемое место в программе, да и им облегчает концентрацию внимания. Анимацию настраиваю так, что выделенной всегда бывает только одна строка (если, конечно, ошибка затрагивает одну строку). Триггеры позволяют мне это делать в той последовательности, которую называют учащиеся, а это не всегда бывает  в порядке очередности. В данном примере триггерами являются расположенные перед каждой строкой программы стрелки. Учащийся говорит, в какой строке он видит ошибку, я нажимаю на триггер перед этой строкой, и строка подчеркивается. Рядом можно вывести исправленную строку.  Располагаю стрелки перед каждой строкой, а не только с ошибочными для того, чтобы не давать дополнительной подсказки учащимся (т.е. триггерами являются в этом случае не все стрелки, а только перед строками с ошибками, а остальные носят бутафорский характер).

Алгоритм выполнения:

1)      расположить фигуру Стрелка перед каждой строкой программы;

2)      расположить фигуру Линия под строками с ошибками;

3)      настроить анимацию на Вход для всех линий;

4)      выделить первую линию и в окне «Настройка анимации» назначить выполнение эффекта по триггеру, которым будет являться стрелка расположенная рядом с этой строкой;

5)      поочередно выделить оставшиеся линии и назначить выполнение эффекта по соответствующей стрелке.

Пример 6. Данный пример к триггерам и анимации непосредственно не относиться, так как эффект о котором хочу рассказать находится в другом диалоговом окне. Речь идет о всплывающей подсказке. Как правило, я использую это в презентациях, предназначенных для индивидуальной работы учащихся или для себя, чтобы не забыть о чем-либо.

Алгоритм выполнения:

1)      выделяем  объект, на который хотим установить всплывающую подсказку, и устанавливаем на него гиперссылку (контекстное меню, гиперссылка);

2)     в открывшемся диалоговом окне на вкладке «Связать с» выбираем «местом в документе»;

3)       рядом появляется окно «Выберите место в документе» (Рисунок 12). В списке «Заголовки слайдов» выбираем этот же слайд (т.е. ни куда по гиперссылке не переходим, остаемся на этом же слайде) и нажимаем кнопку «Подсказка»;

4)      Надпись: Рисунок 12в открывшемся окне вводим нужный текст (Рисунок 13).

5)      запускаем показ слайдов и проверяем работу. При наведении указателя мышки на картинку монитора появится введенный текст (Рисунок 14).

Надпись: Рисунок 14Надпись: Рисунок 13При работе с триггерами нужно помнить, что случайный щелчок мышкой на слайде не повлечет за собой не запланированное появление нового информационного объекта, но не спасет Вас от перехода на следующий слайд. Если  Вы хотите защитить себя от этого и управлять презентацией только с помощью триггеров и управляющих кнопок (гиперссылок), то не забудьте на слайдах убрать флажок «Смена слайда по щелчку» (команда меню «Анимация», вкладка «Смена слайда») [1].

Надпись: Рисунок 15И еще один совет. Если на слайде объектов много, да к тому же некоторые из них накладываются друг на друга, то это может затруднить настройку анимации. Чтобы можно было легко выделять нужные объекты (даже те которые расположены под другими объектами) воспользуйтесь областью «Выделение и видимость» (Рисунок 15) о которой речь уже шла в первом примере (напомню: команда меню Главная, вкладка Редактирование, Выделить, Область выделения [1]). Здесь можно не только переименовать нужный объект, но и выделить его, сделать невидимым, поменять настройку анимации.

 

Рассмотренные приемы настройки анимации с использованием триггеров позволяют более эффективно использовать всем хорошо известную программу PowerPoint. Такая презентация становится более интерактивной, с ней удобней и интересней работать и она подходит для  интерактивной доски.

Использованные источники:

1.      Безека С.В. Создание презентаций в PowerPoint 2007. Как создать красочную и информативную презентацию  – М: НТ Пресс; Владимир: ВКТ, 2008. - 192 с.

2.      Голицына О.Л., Попов И.И. Основы алгоритмизации и программирования: Учеб. пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М. 2004. – 432с.

3.      Карманный англо-русский, русско-английский словарь, 25000 слов. – М: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2008. – 1008 с.

 

URL графических объектов использованных на слайдах:

1.      http://first-ever.ru/images/2009/11/27144-004-822dd3f9-300x191.jpg (дата обращения 02.06.16)

2.      http://masterservis24.ru/uploads/posts/2012-08/1346348656_monitor-01.jpg (дата обращения 02.06.16)

3.      https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Epson_cx3200.jpg/220px-Epson_cx3200.jpg (дата обращения 02.06.16)

4.      http://scanner.tkat.ru/data/seotext/72/1_prev.jpg (дата обращения 02.06.16)

5.      http://www.ixbt.com/peripheral/images/logitech-k800/logitech-k800-1.jpg (дата обращения 02.06.16)

6.      http://pc-azbuka.ru/wp-content/uploads/2013/09/crt.jpg (дата обращения 15.06.16)

7.      http://vybortech.ru/wp-content/uploads/2014/10/6cf825ac59d0174816b69dafe0d9c5a8_0x0_i62a19f1595a.jpg (дата обращения 02.06.16)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примеры разработки дидактических материалов в среде PowerPoint"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 1101
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Светлана Ивановна
    Шевцова Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54802
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе