Инфоурок Биология СтатьиПримеры заданий по смысловому чтению на уроках биологии и математики для учащихся 5 классов

Примеры заданий по смысловому чтению на уроках биологии и математики для учащихся 5 классов

Скачать материал

«ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНОГО РЕЗУЛЬТАТА СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ В 5 –ОМ КЛАССЕ» на уроках биологии и математики.

 

 

 «Примеры заданий для формирования метапредметного результата: смысловое чтение». Я представляю наработки, созданные группой учителей нашей школы, а именно:  Ананиной Ириной Николаевной,  учителем математики, Петровой Галиной Михайловной, учителем математики и  Юрковой Александрой Ивановной, учителем биологии.

Введение ФГОС ООО для нас стал отправной точкой для нового подхода к современной школе и к процессу обучения в целом. В связи с этим учитель должен создавать совершенно новые задания и ставить такие проблемные ситуации, которые были бы направлены на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

В этом учебном году наша школа работает  по внедрению ФГОС на параллели 5 классов. Приоритетом выбрано формирование метапредметного результата: смысловое чтение. Т.к. учащиеся в своей деятельности сталкиваются с большим многообразием текстов, которые необходимо осознанно читать, находить конкретные сведения, факты, вычленять содержащиеся в тексте основные события.

В ходе работы мы выяснили, что при чтении текста у учащихся возникают такие  проблемы как:

·         выделять основные и второстепенные события (объекты) и устанавливать связь между ними;

·         составлять вопросы по тексту;

·         приводить аргументы и формулировать выводы;

·         высказывать свою точку зрения о прочитанном.

В настоящее время группой учителей школы, работающих в 5-ых классах, созданы критерии, позволяющие показать уровень осмысления текста учащимися:

1.      объем текста

2.      формулирование основной мысли текста, увиденной учащимся

3.      личностная основа

4.      аргументация на основе текста и личного опыта

5.      достоверность выделенной из текста информации

6.      речевое оформление

 

Каждый учитель-предметник на своих уроках проводит работу с различными текстами по формированию смыслового чтения, но чаще всего эти тексты касаются только его предмета.

Школьники привыкли, что на математике – только математические тексты, на биологии – только – биологические и т.д. Учащимся трудно понять, что в тексте может содержаться различного рода информация. Чаще всего они затрудняются  применить свои знания по одному предмету на уроках другого предмета. Мы рискнули объединить два предмета: математика и биология. В будущем планируем объединяться с другими предметами. А сегодня делимся своим небольшим опытом.

Мы берем текст биологического содержания, который включает в себя еще и математические данные. Например, текст о тараканах. Впервые с этим текстом дети знакомятся на уроке биологии.

Урок биологии

 

На стадии осмысления на уроке биологии даются  следующие задания:

·         Приём «Двучастный дневник»: заполнить таблицу, выписав цитаты из текста, прокомментировав почему именно эта цитата выписана.

·         Приём «Кубик Блума»:На гранях кубика написаны начала вопросов:

«Согласны ли вы…»,

«Объясните, почему…»,

«Какими могут быть…»,

«В чем смысл…»,

«Где…»,

«Важно, что…»

Учитель (или ученик) бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик.

Возможны два режима использования данного приёма.

1)       Учитель задаёт соответствующие вопросы.

2)       Ученики формулируют вопросы.

На первых уроках лучше учителю самому формулировать вопрос, а затем  уже постепенно переходить к тому, чтобы учащиеся сами это делали.

На стадии рефлексии:

·         Приём «Синквейн»:познакомиться с приёмом составления синквейна:

1)      Одно существительное – тема синквейна.

2)      Два прилагательных или причастия, раскрывающие тему.

3)      Три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме, характеризующие или объясняющие суть происходящих событий.

4)      Фраза (предложение) из четырех слов, позволяющая ученику выразить свое отношение к теме или содержащая вывод (может использоваться цитата, крылатое выражение).

5)      Одно слово – резюме, дающее новую интерпретацию темы; содержащее ассоциацию с ней; восклицание.

Лучше  начинать с коллективного сочинения синквейна.

Далее учащиеся приходят на урок математики и снова получают этот же текст и прорабатывают этот текст уже с математической точки зрения.

 

Урок математики

 

На стадии осмысления проводим знакомый уже детям приём «Кубик Блума», меняем вопросы:

·         «Кубик Блума»:

«Сколько…»,

«Какой…»,

«На сколько…»,

«Во сколько раз…»,

«Единица измерения…»,

«Наибольшее и наименьшее…».

·         Прием “Верные или неверные утверждения, или “Верите ли Вы?”:

1)      Тараканы – очень древние насекомые, они жили ещё 38 921 659 лет назад (верно)

2)      Существует таракан ростом 200 мм (неверно).

3)      Если рост таракана 10мм, то его усы могут достигать длины до 20мм (верно).

4)      Таракан – прусак бегает быстрее таракана перипланетаамерикана на 44 см/с (неверно).

5)      Таракан – прусак бегает со скоростью 1080м/ч (верно).

 

На стадии рефлексии:

·         Заполнить таблицу:

 

t

S

Таракан - прусак

Из текста

13с

?

Таракан -перипланетаамерикана

Из текста

600с

?

 

·         Д/з: составить задачи на движение, используя изложенные в тексте факты.

 

Считаем, что такой прием прочтения текста  приведет  к более осмысленному его восприятию и учащиеся могут увидеть, что выбранную из  текса информацию, можно использовать на различных предметах.

 

 


Тараканы

Тараканов 3000—4000 видов (и 28 семейств). Но лишь с полдюжины видов — спутники человека, незваные гости его жилищ. Прочие — вольные обитатели природы, в основном теплых, влажных тропических и субтропических лесов. Из всех стран Южная Америка особенно богата тараканами. В трухлявой древесине, в опавшей листве, в пнях, в термитниках, муравейниках, в богатой перегноем почве роются они (вечерами и ночами), обычно незримые и неуловимые.В степях тоже живут тараканы. Но чем суше и прохладнее климат, тем их меньше. «Вольных», разумеется, домашних это правило не касается.

Тараканы  плохо летают. Самки часто бескрылые (или с недоразвитыми крыльями). Кто видел летающего таракана? Прыгнув с отвесной стены (даже по стеклу лазают вертикально вверх!), некоторые расправляют крылья, чтобы удлинить прыжок и ослабить удар от падения. Но бегают весьма увертливо и резво: 30 сантиметров в секунду (прусак), 74 сантиметров в секунду — перипланетаамерикана, весьма распространенный сожитель человека, обычный ныне в Западной Европе. Надо полагать, тараканы — одни из самых быстроногих насекомых. Чтобы точно удостовериться, кто их в этом превосходит, нужны специальные эксперименты.

Очень древние насекомые — 300 000 000, но, вероятно, и 400 000 000 лет назад в сыром мареве у подножия гигантских папоротников и хвощей каменноугольного, возможно, даже пермского периода палеозоя, сновали первотараканы среди сырой гнили умерших деревьев (ныне ставших каменным углем!). Было их много, разных (некоторые вполне подобны современным).

Шли века, новые деревья, лиственные и хвойные, покрыли просторы нашей планеты, расцвели цветы, и крылатые их опылители появились в лесах и лугах, древние амфибии, эволюционируя, породили рептилий, а те — зверей и птиц. Но тараканы изменялись мало...

...Ростом тараканы обычно невелики: от 2 миллиметров до 3—4 сантиметров. Но есть исключения: центральноамериканский таракан мегалоблаттадостигает 10 сантиметров (длина его усов не учитывается!), длина крыльев - 185 мм, вес его составляет около  30 грамм. Усы у тараканов весьма внушительные: редко у кого короче самого обладателя, обычно такие же, как и тараканье тело, либо длиннее, да еще в 2 - 3 раза!

Усы у таракана в постоянном движении, все вокруг ощупывают. Осязание, отличное обоняние да еще особые органы, ощущающие малейшие сотрясения предметов, — главные его органы чувств. Глаза есть у многих, но на них таракан полагается меньше, во тьме они видят лучше, пожалуй, чем днем.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примеры заданий по смысловому чтению на уроках биологии и математики для учащихся 5 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 1025
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркова Александра Ивановна
    Юркова Александра Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13449
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 159 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе