Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПримерная программа по ОДНК

Примерная программа по ОДНК

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ примерная программа по ОДНК.docx

«Утверждаю»

Директор МБОУ Лицей №1

С. Мишкино

________Е.В.Малмыгин

«______» _____________2015 г

 

 

 

 

 

 

Программа кружка для 5 классов

по основам духовно- нравственной культуры

народов России

 

 

 

 

 

Автор: учитель истории и культуры

                                                                                                                           Башкортостана

                                                                                                                                                  МБОУ Лицей № с. Мишкино

                                                                                                                                           Шайдулина Алена Виталиевна

 

 

 

Пояснительная записка

Курс «Основы религии, культуры и светской этики» предназначен для реализации внеурочной деятельности обучающихся 5-х классов в условиях реализации ФГОС ООО. Основная миссия курса - обогатить процесс воспитания новым пониманием сущности российской культуры, развивающейся как сплав национальных традиций, общечеловеческих ценностей и религиозных верований. Основа всех ценностей – нравственность. Нравственный аргумент является главным в диалоге с детьми. Патриарх всея Руси Кирилл отметил: «Если нравственность уходит из жизни общества, то оно превращается в волчью стаю, в банку со скорпионами, и людям ничто не препятствует уничтожать друг друга. Никакие юридические законы не возместят утрату обществом и человеком нравственного начала».

Цель учебного курса – формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций многонационального народа России и уважения к ним.

Задачи учебного курса:

- выделить в разных субкультурах общие ценности и показать их влияние на развитие цивилизации и на жизнь современного общества;

- развивать представление обучающихся о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни человека, семьи, общества;

- выработать убеждение в том, что отношение к члену общества определяется не принадлежность к какому-то этносу, а его нравственным характером поведения, чувством любви к своей Родине, уважением к народам, населяющим ее, их культуре и традициям.

      Рабочая программа внеурочной деятельности предназначена для 5-х классов и   составлена на основе УМК «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (программы комплексного учебного курса) и ориентирован на использование учебника авторского коллектива Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко, А.В. Полякова «Основы духовно-нравственной культуры народов России», 5 класс. ФГОС (М., «Вентана-Граф», 2012-201 3г.)

 

Общая характеристика учебного предмета

 

Особое значение изучения данного предмета определяется возрастными и познавательными возможностями детей 11-12 лет, когда наблюдается большой интерес к социальному миру, общественным событиям; они открыты для общения на различные темы, включая религиозные. Школьники этого возраста уже располагают сведениями об истории нашего государства, ориентируются в понятии «культура». У них развиты предпосылки исторического мышления, на достаточном уровне представлено логическое мышление, воображение, что позволяет решать более сложные теоретические задачи и работать с воображаемыми ситуациями. Пятиклассники могут читать более серьезные тексты, исторические документы, они достаточно хорошо владеют информационными умениями и способны работать с информацией, представленной в разном виде (текст, таблица, диаграмма, иллюстрация и пр.).

Для реализации поставленных целей и задач курса рекомендовано сочетание разных методов обучения – учебные проекты, чтение текстов учебника, работа с информацией, представленной в иллюстрациях, фотографиях, притчах, сказках и т.д. Данные методы помогут обеспечить:

– организацию диалога различных культур, раскрытие на конкретных примерах (из реальной жизни, истории России, религиозных учений) особенностей взаимодействия и взаимовлияния разных этнических культур.

        - последовательное введение новых терминов и понятий, культурологического и религиозного содержания (текстовое объяснение; наличие толкового словарика).

Место учебного предмета в учебном плане

Данная рабочая программа рассчитана на 34 часа из расчета 1 учебный час в неделю.

 

Требования к личностным, метапредметным и предметным результатам.

В соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования содержание данного предмета определяет достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы.

Личностные цели представлены двумя группами. Первая отражает изменения, которые должны произойти в личности субъекта обучения. Это:

готовность к нравственному саморазвитию; способность оценивать свои поступки, взаимоотношения со сверстниками;

достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

личностные качества, позволяющие успешно осуществлять различную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

Другая группа целей передает социальную позицию школьника, формирование его ценностного взгляда на окружающий мир, основ российской гражданской идентичности, понимания особой роли многонациональной России в современном мире; воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; ценностей многонационального российского общества; воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории, любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения, толерантности к людям, независимо от их возраста, национальности, вероисповедания; понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

        Личностные результаты:

 - осознание своей принадлежности к народу, национальности, стране, государству; чувство привязанности и любви к малой родине, гордости и за своё Отечество, российский народ и историю России (элементы гражданской идентичности);

- понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения;

- проявление гуманного отношения, толерантности к людям, правильного взаимодействия в совместной деятельности, независимо от возраста, национальности, вероисповедания участников диалога или деятельности;

- стремление к развитию интеллектуальных, нравственных, эстетических потребностей.

Метапредметные результаты определяют круг универсальных учебных действий разного типа (познавательные, коммуникативные, рефлексивные, информационные), которые успешно формируются средствами данного предмета. Среди них:

- владение коммуникативной деятельностью, активное и адекватное использование речевых средств для решения задач общения с учетом особенностей собеседников и ситуации общения (готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, оценивать события, изложенные в текстах разных видов и жанров);

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, в том числе религиозного характера; способность работать с информацией, представленной в разном виде и разнообразной форме;

- овладение методами познания, логическими действиями и операциями (сравнение, анализ, обобщение, построение рассуждений);

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- умение строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей и культурой коллективного труда.

Предметные результаты обучения нацелены на решение, прежде всего, образовательных задач:

        - осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о российской многонациональной культуре, особенностях традиционных религий России;

- использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности; способность к работе с информацией, представленной разными средствами;

- расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

 

 

Универсальные учебные действия.

Познавательные:

  - характеризовать понятие «духовно-нравственная культура»;

  - сравнивать нравственные ценности разных народов, представленные в фольклоре, искусстве, религиозных учениях;

 -  различать культовые сооружения разных религий;

 - формулировать выводы и умозаключения на основе анализа учебных текстов.

Коммуникативные:

  - рассказывать о роли религий в развитии образования на Руси , в России и в Башкортостане;

 - кратко характеризовать нравственные ценности человека (патриотизм, трудолюбие, доброта, милосердие, уважение и др.).

Рефлексивные: анализировать и оценивать совместную деятельность (парную, групповую работу) в соответствии с поставленной учебной задачей, правилами коммуникации и делового этикета.

Информационные:

  - анализировать информацию, представленную в разной форме (в том числе графической) и в разных источниках (текст, иллюстрация, произведение искусства).

К концу обучения учащиеся научатся:

           воспроизводить полученную информацию, приводить примеры из прочитанных текстов; оценивать главную мысль прочитанных текстов и прослушанных объяснений учителя;

           сравнивать главную мысль литературных, фольклорных и религиозных текстов.

           проводить аналогии между героями, сопоставлять их поведение с общечеловеческими духовно-нравственными ценностями.

           участвовать в диалоге: высказывать свои суждения, анализировать высказывания участников беседы, добавлять, приводить доказательства.

           Создавать по изображениям (художественным полотнам, иконам, иллюстрациям) словесный портрет героя.

           Оценивать поступки реальных лиц, героев произведений, высказывания
известных личностей.

           Работать с исторической картой: находить объекты в соответствии с учебной задачей.

           Использовать информацию, полученную из разных источников, для решения учебных и практических задач.

           Высказывать предположения о последствиях неправильного (безнравственного) поведения человека.

           Оценивать свои поступки, соотнося их с правилами нравственности и этики; намечать способы саморазвития.

           Работать с историческими источниками и документами.

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. В МИРЕ КУЛЬТУРЫ – 4 ч.

Тема 1-2. Величие многонациональной культуры России.

Общее понятие о культуре. Неповторимость, уникальность культур народов. Культурные традиции разных народов России. Многонациональная культура народов России. Понятие о коренном народе. (§ 1,4 – Родной Башкортостан 5 класс).

Тема 3. Человек – творец и носитель культуры.

Древние башкиры. (§6 - Родной Башкортостан 5 класс). Народ – творец и носитель культуры.

Тема 4. Законы нравственности – часть культуры общества.

Роль правил в жизни общества. Роль светской этики.

Источники нравственности: традиции, обычаи, религии. Совесть как внутренний источник нравственного поведения человека.

 

РАЗДЕЛ 2. НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОГО НАРОДА – 12 ч.

Тема 5. Береги землю родимую, как мать любимую.

Защита Отечества – долг каждого гражданина. Защита Родины в течение времен: священные книги, былинные богатыри, подвиги воинов. Подвиги героев Великой Отечественной войны выходцев из Башкортостана на примере А. Матросова, М. Губайдуллина и.т.д. Герои Советского Союза, выходцы из Мишкинского района (Г.Загитов, И.Ишкинин,Е. Орсаев, М. Актуганов, С. Казаков)

Тема 6-7. Жизнь ратными подвигами полна.

Подвиги во имя Родины в истории России. Сергий Радонежский и Дмитрий Донской. Башкирский кавалеристы в Отечественной войне 1812 года. Роль Башкортостана в годы Великой Отечественной войны.

Тема 8-10. В труде - красота человека.

Трудолюбие как важное нравственное качество человека. Уважение и признание заслуг честного труженика перед обществом. Благородство труда в легендах, былинах, произведениях литературы. Башкирское устное народное творчество ( сказки бытовые «Аминбек», «Мудрый старик и глупый царь». Родной Башкортостан 5 класс (стр.78-88)

Тема 11. Плод добрых трудов славен.

Труд как ценность в истории религий. Буддизм, ислам, христианство о трудолюбии как нравственном состоянии человека.

Тема 12-13.  Бережное отношение к природе.

Отношение к природе у разных народов. Заповедники как форма охраны природы. Башкортостан в древности, пещера Шульганташ. Родной Башкортостан 5 класс - § 5.

 

 

Тема 14-16. Семья- хранитель духовных ценностей.

Семья как первый источник знаний о мире и правилах поведения в нем. Роль семьи в воспитании человека. Семейные традиции воспитания и народные сказки. Сказки о животных, волшебные сказки, богатырские сказки. Родной Башкортостан 5 класс (стр.60-74)

РАЗДЕЛ 3. РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА – 9 ч.

Тема 17-18. Роль религии в развитии культуры. Культурное развитие христианской Руси.

Понятие о религии. Роль религии в развитии культуры. Христианская вера и образование в Древней Руси.

Православные храмы как выдающиеся памятники культуры.

Тема 19. Духовная православная музыка.

Богослужебная и хоровая музыка. Творчество Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского. Колокольный звон, его виды: Благовест, Перебор, Перезвон, Трезвон.

Тема 20. Духовные святыни Башкортостана.

Тема 21-22. Культура ислама.

Зарождение ислама. Мухаммад. Золотой век исламской культуры (VII-XII вв.). Ислам и развитие науки. Коран-священная книга мусульман.

Тема 23-24. Культура иудаизма.

Зарождение иудаизма. История Земли обетованной. Израильское и Иудейское царства. Ветхий Завет. Тора – Пятикнижье Моисея. Синагога.

Иудейская история в произведениях живописи. Вавилонская башня. Иосиф и его братья. Иосиф в Египте. Самсон. Давид и Голиаф.

Тема 25. Культурные традиции буддизма.

Буддизм в России. Буддийские священные сооружения. Ступа. Пещерный храм. Пагода. Буддийская скульптура.

Буддийский монастырь.

РАЗДЕЛ 4. КАК СОХРАНИТЬ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ – 3 ч.

Тема 26-27. Забота государства о сохранении духовных ценностей.

Конституция РФ о свободе вероисповедания. Восстановление памятников духовного наследия. Развитие движения паломничества. История Храма Христа Спасителя. Государственный музей-заповедник «Царское село».

Тема 28. Хранить память предков.

Хранение памяти предков – забота всех поколений. Благотворительность в истории России.

РАЗДЕЛ 5. ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ТВОЙ ДУХОВНЫЙ МИР – 5 ч.

Тема 29-30. Твое образование и интересы.

Образование и его роль в жизни человека и общества. Чтение – важная часть культуры человека. Многообразные интересы человека.

Тема 31. Твоя культура поведения и нравственные качества.

Современный этикет. Внутренняя и внешняя   культура поведения. Нравственные качества человека.

Тема 32-33. Диалог культур и поколений (уроки обобщения). Тема 34. Итоговое обобщение.

№1

ТЕМА

Кол-во часов

Сроки проведения

 

Раздел 1. В мире культуры

4

 

1-2.

Общее понятие о культуре.

 

9-16.09

3.

Человек – творец и носитель культуры

 

23.09

4.

Законы нравственности – часть культуры общества

 

30.09

 

Раздел 2. Нравственные ценности Российского народа

16

 

5.

Береги землю родимую, как мать любимою

 

7.10

6-7.

Жизнь ратными подвигами полна

 

14-21.10

8-10

В труде - красота человека

 

28,11,18.11

11.

Плод добрых трудов славен

 

25.11

12-13.

Бережное отношение к природе

 

2-9.12

14-16

Семья- хранитель духовных ценностей

 

16,23,30.12

 

Раздел 3. Религия и культура

9

 

17-18.

Роль религии в развитии культуры.

 

20-27.01

19.

Духовная православная музыка

 

3.02

20.

Духовные святыни Башкортостана

 

10.02

21.-22.

Культура ислама

 

17-24.02

23-24

Культура иудаизма

 

2-9.03

25.

Культурные традиции буддизма

 

16.03

 

Раздел 4. Как сохранить духовные ценности

3

 

26-27.

Забота государства о сохранении духовных ценностей

 

23-30.03

28.

Хранить память предков

 

6.04

 

Раздел 5. Что составляет твой духовный мир

5

 

29-30.

Твое образование и интересы

 

13-20.04

31.

Твоя культура поведения и нравственные качества

 

27.04

32-33.

Диалог культур и поколений

 

4-11.05

34.

Итоговое занятие

 

18.05

 

 

 

 

Список литературы.

- ФГОС основного общего образования;

- Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы - http://katalog.iot.ru/ 

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  - http://school-collection.edu.ru/ 

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

- Родной Башкортостан – 5 класс. Авторы: Азнагулов Р.Г, Аминева Ф.Х, Галлямова – Уфа: Китап, 2005.

- Уроки нравственности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примерная программа по ОДНК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 674
    • RAR 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайдулина Алена Виталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайдулина Алена Виталиевна
    Шайдулина Алена Виталиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61058
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе