Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Примерная структура типов занятий по ФГОС. Организационные формы обучения

Примерная структура типов занятий по ФГОС. Организационные формы обучения

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Название документа Количество этапов занятия.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Количество этапов занятия в зависимости от выбранного типа занятия и от вида учебного занятия.


Тип занятия

Цель

Вид учебных занятий

Логика процесса закрепления знаний:

Занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

воспитание обучающихся и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа, учебный и трудовой практикум.

1. Организация начала занятия.

2. Проверка домашнего задания.

3. Подготовка обучающихся к усвоению.

4. Изучение нового материала.

5. Первичная проверка усвоения знаний.

6. Первичное закрепление знаний.

7. Контроль и самопроверка знаний.

8. Подведение итогов занятия.

9. Информация о домашнем задании.

Занятие закрепления знаний. 

вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация.

1. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

2. Определение границ (возможностей) применения этих знаний: что с их помощью можно определить, где применить?

3. Пробное применение знаний.

4. Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений безошибочного применения знаний.

5. Упражнения с переносом знаний в новые условия.

Занятие комплексного применения ЗУН обучающихся.

усвоение знаний самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

практикум, лабораторная работа, семинар.

1. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.

2. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

3. Усвоение образца комплексного применение ЗУН.

4. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.

5. Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

Занятие обобщения и систематизации знаний. 

усвоение знаний в их системе.

семинар, конференция.

1. Подготовка обучающихся: сообщение заранее темы (проблемы) вопросов, литературы. Вооружение обучающихся во время обобщающей деятельности на занятии необходимым материалом: таблицами, справочниками, наглядными пособиями, обобщающими схемами, фрагментами фильмов. Самое главное в методике обобщения - включение части в целое.

Занятие проверки, оценки и коррекции ЗУН обучающихся

определение уровня знаний, сформированности УН, комплексного их применения. Закрепление и систематизация знаний. Коррекция знаний умений, навыков

зачет, коллоквиум, общественный смотр знаний.

В процессе учебно-познавательной деятельности обучающихся лежит деятельность, направленная на выполнение постепенно усложняющихся заданий за счет комплексного охвата знаний, применения их на разных уровнях.

1. Уровень осознанного воспринятого и зафиксированного в памяти знания. Это значит: понял, запомнил, воспроизвел.

2. Уровень готовности применять знания по образцу и в сходных условиях. Это значит: понял, запомнил, воспроизвел, применил по образцу и в измененных условиях, где нужно узнать образец.

3. Уровень готовности к творческому применению знаний. Это значит: овладел знаниями на 2 уровне и научился переносить в новые условия.


К каждому этапу занятия формулируются свои дидактические задачи


Этапы

Дидактические задачи

Показатели реального результата решения задачи

Организация начала занятий

Подготовка обучающихся к работе на занятиях

Полная готовность группы и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм

Проверка выполнения домашнего задания

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми обучающимися, выявление пробелов и их коррекция

Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов

Подготовка к основному этапу занятий

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Активные действия обучающихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладения способами действий

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне, ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у обучающихся

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих проблем

Активная и продуктивная деятельность обучающихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутридисциплинарных и межкурсовых связей

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися планируемых результатов обучения

Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Адекватность самооценки обучающегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения

Рефлексия

Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, проверка соответствующих записей

Реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с актуальным уровнем их развития


Дидактические задачи этапа (пример формулировки)


1. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Подготовка группы к работе

2. Проверка выполнения домашнего задания

Выявить уровень знаний по домашнему заданию. Определить типичные недостатки и ошибки

3. Подготовка к активной познавательной деятельности

Активизировать знания обучающихся, необходимых для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы.

4. Установка познавательной задачи

Организация обучающихся по принятию познавательной задачи.

5. Усвоение новых знаний


Сформировать конкретные представления по теме и содержанию занятия; побуждать стремление обучающихся самих искать решение задачи.

6. Первичная проверка понимания

Установить осознанность восприятия. Первичное обобщение. Учить выбирать рациональные способы решения.

7. Закрепление знаний


Организовать деятельность по применению новых знаний. Обучать работе в мини-коллективе

8. Самопроверка знаний

Выявить уровень первичного усвоения нового материала

9. Итог

Анализ успешности усвоенного материала и деятельности обучающихся.

10. Домашнее задание

Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию



Название документа Организационные формы обучения.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Организационные формы обучения


Формы обучения

Приемы обучения

Содержание наблюдения

Фронтальная форма обучения

Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между преподавателем и обучающимися

Произвольное внимание обучающихся в процессе объяснения преподавателя, фронтального опроса; корректирующая информация со стороны преподавателя, правильные ответы обучающихся

Групповая (парная) форма обучения; группы сменного состава

Организация парной работы или выполнение дифференцированных заданий группой обучающихся (с помощью учебника, карточек, классной доски)

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности); соревнование между группами

Индивидуальная форма обучения

Работа с учебником, выполнение самостоятельных или контрольных заданий, устный ответ у доски, индивидуальное сообщение новой для группы информации (доклад)

Степень самостоятельности при работе с учебником, при выполнении самостоятельных работ, при устном сообщении; результативность индивидуальной помощи со стороны преподавателя или обучающихся; опосредованное оказание индивидуальной помощи через источники информации

Коллективная форма организации обучения

Частичная или полная передача организации учебного занятия обучающимися группы

Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят фрагменты занятий или всё занятие


Название документа Структура занятия каждого типа по ФГОС.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Примерная структура каждого типа занятия по ФГОС

1. Структура занятия усвоения новых знаний:

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания

  6. Первичное закрепление.

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

2. Структура занятия комплексного применения знаний и умений (занятие закрепления).

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

  3. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  4. Первичное закрепление

    • в знакомой ситуации (типовые)

    • в изменённой ситуации (конструктивные)

  5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

3. Структура занятия актуализации знаний и умений (занятие повторения)

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

  3. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  4. Актуализация знаний.

    • с целью подготовки к контрольному занятию

    • с целью подготовки к изучению новой темы

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации

  6. Обобщение и систематизация знаний

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

4. Структура занятия систематизации и обобщения знаний и умений

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Обобщение и систематизация знаний

    • Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности

    • Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации

  6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

5. Структура занятия контроля знаний и умений

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).

Занятия контроля могут быть занятиями письменного контроля, занятиями сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

6. Структура занятия коррекции знаний, умений и навыков

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  3. Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  2. Рефлексия (подведение итогов занятия)

7. Структура комбинированного занятия

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания

  6. Первичное закрепление

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  9. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2220
Номер материала ДВ-117799
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх